LINUX.ORG.RU

Хочу научиться работать в Emacs и Org-mode, но не хочу страдать.

 , , , ,


0

2

Всем привет.

Как говориться, есть два типа людей: те, кто умеют пользоваться vi и те, кто не смог выйти из редактора. У меня похожая история с Emacs.

Мне нравятся возможности Emacs и Org-mode, которые я вижу на видео в ютубе, и нравится интерфейс. Но несколько моих подходов к снаряду (Emacs) закончились неудачей.

В случае с vi меня выручил vimtutor. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то аналог vimtutor для Emacs? Чтобы мягко и быстро научиться базовым функциям Emacs. И что почитать/посмотреть потом для настройки Emacs под Python?

Аналогичные вопросы по Org-mode.

Перемещено hobbit из talks

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тут дело именно в том, что емакс довольно херово написан унутре.

Тут нет возражений.
Редактор десятилетиями не мог без лагов номера строк проставить, пока nlinum не появился.
Длинные строки не умеет быстро переваривать до сих пор.
RPC останавливает мир на чаепитие.

Но вот с этим я не очень согласен:

Это аргумент из серии «вы просто неправильно его держите».

Всё же изкоробочный емакс в подавляющем числе юзкейсов молниеносно быстр.
Его ещё нужно поставить в ситуацию, где эти косяки будут торчать.

Если бы дефолт надо было резать, чтобы он шевелился, то я бы ещё согласился.
Но тут берут Tiny Core Linux, ставят на него третьегном, и имеют то, что имеют.

Я же не агитирую голый дефолт использовать.
Просто на кой чёрт на каждое смещение курсора и введённый символ вешать тяжёлые обработчики?
Кто-то умрёт, если раскраска пересчитается через секунду после того, как перестанешь печатать?
Нельзя прожить без лексического анализа для автодополнения после каждого символа? Трудно на таб повесить и вызывать когда надо?
Ошибки ты городишь так часто, что тебе нужно flycheck после каждого RET?

Этот список риторических вопросов такой же длинный, как и выхлоп профайлера в каком-нибудь doom/space/чеготамещёесть-macs.

Запускаешь сборку проекта изнутри редактора через этот самый LSP. Пока сборка собирается и выхлоп поступает в emacs, этот самый emacs выжирает нахрен ядро процессора и висит. Проблема тут либо в самом emacs, либо в реализации lsp под emacs, но никак не в самом lsp.

Так мы о чём спорим? Я согласен, что реализация lsp не торт.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Всё же изкоробочный емакс в подавляющем числе юзкейсов молниеносно быстр.

Тут штука в том, что искоробочный емакс в принципе не очень юзабелен. Как редактор, я предпочитаю vim, а емаксе у меня Evil всегда.

Просто на кой чёрт на каждое смещение курсора и введённый символ вешать тяжёлые обработчики?

Нельзя прожить без лексического анализа для автодополнения после каждого символа? Трудно на таб повесить и вызывать когда надо?

Хер знает. Я не вешал, меня такие забавы тоже не привлекают. К самому процессу набора текста у меня не было претензий. А вот к тому, как внешние события обрабатываются, претензий вагон.

Так мы о чём спорим? Я согласен, что реализация lsp не торт.

А хер знает :DDD

Тащемта, емакс у меня до сих пор установлен, потому что в vscode не всё есть. С Agda когда хочется поиграться, тут emacs заруливает, просто потому что разработчики Agda только им и пользуются.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Подставляет то подставляет. Но если тебе нужно два десятка строк сделать то ты же их не будешь вручную пилить. Имеется ввиду типа такого.
Дано:

prop00
...
prop20

Нужно сгенерить:
foo.setProp00(bar.getProp00());
...
foo.setProp20(bar.getProp20());

Понятно, что вместо propN рандомный набор букв — name, email, userName, и т. д.

urxvt ★★★★★
()

Ну, друг, хотеть не вредно.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Блин. Проблема же не в коде как таком, речь про написание кода. Это просто пример, в реальной жизни часто не просто копирование свойств. Ну и я уже не говорю о том что reflection это не особо быстро и не везде подходит.

urxvt ★★★★★
()

Посмотри встроенный учебник, он хороший там всё понятно. Когда запускаешь емакс, тебе открывается страничка по умолчанию, почитай её, потыкай ссылки.

Настраивать емакс под питон не нужно, он и так настроен в стандартной комплектации.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

т.к. дефолт не работает практически ни для кого

Брехня. Чо тут менять-то? Всё и так хорошо.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не поддался.

Emacs показался мне простым и не навороченным как Eclipse или PyCharm. Вообще мне нужен блокнот из которого я бы мог горячими клавишами вызывать в отедльном интерпретатор Python, например. И передавать интерпретатору код из блокнота.

Очень давно пользовался UltraEdit, так такая фича была настроена на F5, правда тогда это был не Python, а компилятор C.

kolosok
() автор топика
Ответ на: комментарий от vtVitus

Спасибо за ответ.

Поясни в чём выражается «много сил трачу на редактор, а не на разработку»? Желательно с примером.

kolosok
() автор топика

В случае с vi меня выручил vimtutor. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то аналог vimtutor для Emacs?

C-h i открывает интерфейс к info. Там находите emacs и читаете подряд.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kolosok

А иностранный язык, вы тоже по словарю учите?

Иностранный языг доходит до мозга только в процессе общения. Емакс тоже доходит лучше всего в процессе использования. Он простенький на самом деле.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ага, когда мозиллой ещё хоть кто-то пользовался.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Может вы хотите стать гедонистом, а не программистом?

Аш заяндексил, что такое гедонист.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну так neovim же, он молниеносен.

Поставь какой-нибудь telescope и удивишься. Например, скорость поиска файлов внутри гитового репозитория проигрывает даже емаксу.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kolosok

Вообще мне нужен блокнот из которого я бы мог горячими клавишами вызывать в отедльном интерпретатор Python, например.

Geany

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от kolosok

Вообще мне нужен блокнот из которого я бы мог горячими клавишами вызывать в отедльном интерпретатор Python, например. И передавать интерпретатору код из блокнота.

Jupyter notebook

золотой стандрарт вайти

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Спасибо. Первый раз про него слышу. Почитаю.

kolosok
() автор топика
Ответ на: комментарий от kolosok

Так читать документацию надо, тогда и уставать меньше будете (красноглазость только усугубится, но таков путь).

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Что-то я не понял. Это онлайн редактор?

kolosok
() автор топика
Ответ на: комментарий от kolosok

где криво пытаются рассказать про буфферы

Ой, прости, я думал ты пришёл за советом, а не выёживаться.

no-such-file ★★★★★
()

Ставишь Delphi и используешь её как орг-моде, редактор текстов, редактор иконок и графики, редактор кода.. и т.д.. Вообщем универсальная прога. После 20 лет Emacs’a перешел на Delphi и не жалею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kolosok

инфо для обучения не подходит

Как раз в случае с емакс оно более чем достаточно, чтоб начать. Детали познаются в процессе работы без каких-либо напрягов. Сужу по себе.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Редактор десятилетиями не мог без лагов номера строк проставить, пока nlinum не появился.

не, ну это ненужное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ставлю лайк, добавляюсь во френды. Подписываюсь под каждым словом. Правда я не пользуюсь Evil, но это вкусовщина.

Единственное неоспоримое преимущество Emacs - это культура. Культура комьюнити, культура кода, качество плагинов, качество документации, докстрок, комментариев и т.д. VSCode до этого уровня еще вообще неизвестно сколько двигаться. Десятилетия? Код от Microsoft в полном порядке, но все сторонние плагины, даже более-менее популярные… такое ощущение, что вообще не предпологается, что кто-то будет в исходники заглядывать.

Ну и плюс интроспекция и изменение стейта лисп-машины на лету - да, в этом Emacs весьма удобен.

Kostafey
()
Последнее исправление: Kostafey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kostafey

Ну и плюс интроспекция и изменение стейта лисп-машины на лету - да, в этом Emacs весьма удобен.

Это очень круто, но за четыре года на емаксе я почему-то не трогал это вообще ни разу. А вот чтобы какой-нибудь внезапно затормозивший плагин не вешал нахрен весь интерфейс, такое мне нужно было очень и очень часто.

В vscode мне тоже дофига чего не нравится, но он у меня вообще ни разу не завис почему-то.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.