LINUX.ORG.RU

Redshift. Добавить бы удобств

 , ,


1

1

Redshift запускается при загрузке системы юнитом от юзера. Всё хорошо, но иной раз ночью приспичит погимповать. Захотел автоматизировать отключение и последующее включение Redshift. Ничего умнее

systemctl --user stop redshift; optirun gimp-2.10 && systemctl --user start redshift

не придумал.

Оно-то и так уже лучше, чем никак, но.

1. Если не закрыть, а свернуть Gimp, оно на место не желтеет.

2. Так хорошо, если так делать только с одной программой. Если так же сделать, например, с Darktable, то будет бардак. Запустил Gimp - разжелтело. Запустил Darktable (а Gimp не закрывал) - оно еще как надо. Теперь закрыл Darktable - оно пожелтело, хоть Gimp еще работает.

Вот же, блин, для Android есть Tasker, с помощью которого подобные вещи делаются просто.

Как бы для взрослого Линукса сделать что-то такое, что проверяло бы, есть ли среди работающих (еще лучше - среди тех, чье окно активно) процессов что-то из списка. Если появилось - чтобы systemctl --user stop redshift, если опять нет - systemctl --user start redshift.

★★★

поставь sct, добавь в автозапуск sct 4400, потом в консоли просто переключай как тебе угодобно. я 2500 на ночь ставлю, доволен.

anonymous
()

Пиши скрипт проверяющий процессы, и в зависимости от них включающий или выключающий ночной режим. Или для нужных приложений сервис их запуска в которых зависимостью выключение режима ,а при остановке включение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

забыл добавить – с wayland это не работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я и сейчас в консоли могу переключать, как мне удобно.

Посмотрел https://flak.tedunangst.com/post/sct-set-color-temperature и https://github.com/dim13/sct . Это круче Редшифта тем, что это программа на C и программа на GO, а не скрипты на Питоне. Хорошо, но, чтобы автоматизировать работу sct придется всё равно наделать скриптов?

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пиши скрипт проверяющий процессы, и в зависимости от них включающий или выключающий ночной режим.

Какой-то такой ответ я и ждал.

Опять же, я не настоящий кодер. Хоть до ps -e | grep gimp и додумываться не надо, но до того, что с этим делать, додуматься пока не получается.

По-любому, спасибо за пинок в нужную сторону. Поищу вечером, если силы будут.

Dementy ★★★
() автор топика

в настройках комбинаций клавиш можно прописать правила для окон. Ну или городить скрипты для X11.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какого поведения хотите добиться

Хочу, чтобы Редшифт «волшебно исчезал», когда активны окна определенных программ. Чтобы так же волшебно появлялся.

Сейчас так работает, если запускать Гимп командой systemctl --user stop redshift; optirun gimp-2.10 && systemctl --user start redshift.

Это работает не так волшебно, как хотелось бы, если Гимп не завершать, а просто сворачивать его окно.

Это будет работать так, что лучше бы оно не работало, если делать это с несколькими программами.

Так хорошо, если так делать только с одной программой. Если так же сделать, например, с Darktable, то будет бардак. Запустил Gimp - разжелтело. Запустил Darktable (а Gimp не закрывал) - оно еще как надо. Теперь закрыл Darktable - оно пожелтело, хоть Gimp еще работает.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

в настройках комбинаций клавиш можно прописать правила для окон.

Ну, я смотрел, что можно крутить в настройках Kwin. Такого не увидел.

Ну или городить скрипты для X11.

Наверное, так. Вечером, если что, искать буду.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

Хочу, чтобы Редшифт «волшебно исчезал», когда активны окна определенных программ. Чтобы так же волшебно появлялся.

а, ну то есть открыл гимп – температура сбросилась в дефолт, свернул – температура установлена на нужный режим? странная хотелка конечно, повесь на хокей скрипт который тебе будет включать-выключать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Фильтрация действий по окнам - https://i.imgur.com/LCjh7SL.png

И там же помимо комбинаций клавиш можно создать действие над окном - https://i.imgur.com/OdkXvSa.png

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

А, вон оно где есть. Правда, сам бы не догадался, что его в хоткеи, а не в особые параметры окон положили.

Спасибо! Возможно, то, что надо. Вечером поковыряю.

Dementy ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dementy (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.