LINUX.ORG.RU

fan speed lower 55

 ,


0

1
nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUFanControlState=1 -a [fan:0]/GPUCurrentFanSpeed=55

Ниже не дает сделать. Видяха старая 9800GT, вентилятор двухпиновый, гудит как паровоз. Хочу сделать тише и не получается

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

пока daxoric128 к тебе едет, предлагаю аккуратно снять видюху, почистить кулер от пыли и капнуть каплю машинного масла ему на сердечник

anonymous
()

GPUCurrentFanSpeed вроде как read-only атрибут

fornlr ★★★★★
()

гудит как паровоз

Вам бы его смазать…

QsUPt7S
()

Ниже может просто железо не даёт. Попробуй через nvidia setting покрутить скорость. Радикальный способ выкинуть вертушки и присобачить новый хороший вентиль. Я так делал на gt 560 , проволочными стяжками прикрепил два вентиля от интеловских кулеров и сделал новый профиль для регулирования оборотов. При обычной работе их вообще не слышно было,а на игрушках шум уже заглушался звуками игры. Это при том что карточка настоящая печка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как сказал этот анон, убери родной вентилятор и прикрепи проволочкой или банковской резинкой обычный корпусной 80мм вентилятор. Можно подключить к разъёму cha_fan на материнке. Он по-любому будет охлаждать лучше штатного и шуметь не будет.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Когда я в последний раз менял кулер на видеокарте, она после этого глючить стала.

На этот хлам 500 рублей мало смысла имеет тратить. Уж проще на помойке Nvidia 710 найти.

Ну или Nvidia 1030 купить на вторичен, если всё же производительность надо.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не, проще вертушку за пясот рублей поменять чем играть в лотерею с новой картой за многотыщ =) У меня вот запаска охлада на карточку лежит спецом выкипул за 700 рублёв дохлую карту, но с хорошей вертушкой.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я её раз в полгода уже 10 лет разбираю и чищу и ничего и всё нормально. А профукать многотыщ купив на вторичке кота в мешке норм? )) ТСу виднее норм ему или нет. Менять всю карту из за поломки одной сменяемой детали ну такое себе. Ты же комп не выкидываешь если корпусной вентилятор брррррахлит и тррррещит :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Nvidia 1030

Это затычка-переросток. Жалко на нее деньги тратить. Стоит она сейчас дорого.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну удачи профукать 500 рублей с одним неаккуратным движением со старым хламом

Каким? Если паять не нужно, что с ней еще можно сделать?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Элементарно. Старый хлам чуть не так дунёшь и всё.

У меня так с 6600 было. Всё так делал. После замены кулера (дорогой, медный) пошли артефакты.

Так что старое трогать опасно. Максимум смазки 💦 засадить силиконовой или что там модно в дырку. Перед этим вдуть этим самым под напором.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Снятие/установка кулера , есть конечно риск повредить плохую пайку bga

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serg002

gwe поставь и профиль настрой

https://gitlab.com/leinardi/gwe

Но если железо не позволяет меньше обороты сделать то только вертушку менять. У них есть диапазон минимальных максимальных оборотов и меньше минимальных не выставишь, плюс сама видюха может не давать меньше определенных выставить - заложено в прошивку.

anonymous
()

вентилятор двухпиновый

Без датчика оборотов и pwm значит, управляется картой просто понижением напряжения если вообще управляется на некоторых старых картах просто на максималках крутится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в 2008 на этой же видяхе можно было поставить более низкие обороты. В драйвере что-то поменяли

serg002 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.