LINUX.ORG.RU

Посоветуйте простую рисовалку

 ,


2

1

Доброго вечера уважаемому ЛОРу!

По долгу службы мои подопечные имеют несчастье общаться с софтом разной степени демоничности. Периодически нарезаю скрины с пояснениями что куда и вот, после пачки обновлений, назрела необходимость сделать это снова.

Собственно, вопрос: есть что-нибудь полегче гимпа и с нужными штуками?

Нужно:

  • возможность склеить несколько картинок

  • нарисовать простые фигуры: эллипс, стрелку, звездочку какую может быть

  • добавить текст

  • если есть фильтр-пикселизация вообще идеально, но можно без него

Помню было что-то вроде пейнта, но хоть убей не помню название. Ну и может у кого есть какие советы общего плана на эту тему?

рисовалку

Хм… Krita? Она не особо простая, но она именно рисовалка в куда большей степени, чем GIMP.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Инкскейп.

Сурово. :)

Но поставил, для кое-чего другого хотел попробовать все равно.

@izzholtik

@hobbit «Редактилка скриншотов» наверное наиболее точным названием было бы, но сомневаюсь что такой класс софта есть. :)

Рисовать как именно на граф. планшете не требуется, хотя когда-то давно рисовал, эх…

frunobulax ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Лол, почему в гуглокартинках оно представлено исключительно в виде скриншотов огромного выпадающего меню? Как там картинками манипулируют хоть?

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

«Редактилка скриншотов» наверное наиболее точным названием было бы, но сомневаюсь что такой класс софта есть. :)

Рисование прямоугольных рамочек в скриншотах

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frunobulax

Сурово

Ну, судя по описанию, ты хочешь заниматься чем-то таким, в инкскейпе оно делается моментально.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

И «экспортировать выделенное». Или вообще скриншотить из окна редактора, если не шибко нужна аккуратность.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

По этому названию нашелась альтернатива под линь - flameshot!

Идеально, все что нужно и вот прям удобненько. :)

Спасибо всем. :)

frunobulax ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Клеить — как раз как izzholtik написал. А вот обрезать не пробовал.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

«Редактилка скриншотов» наверное наиболее точным названием было бы, но сомневаюсь что такой класс софта есть. :)

Flameshot. Но склеивать картинки там, коечно, нельзя.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

не знаю, не знаю… тут умников помимо меня полно. и склейка в векторе и другой треш

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Там очень примитивно, 1 слой = 1 изображение, хочешь совместить - создавай слои и копипасть туда. Остальной функционал ~=.

izzholtik ★★★
()

mtpaint или lazpaint по вкусу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

А, ну эт да. Я подзабыл. Я бы не сказал что остальное примитивно, крита/гимп сосут писос в плане реализации кистей. Интерфейс очень продуман и удобен. Оно заточено под именно рисование, поэтому там по сути холст и инструменты для работы с ним и всё. ТС скорее gimp/krita подойдут ибо они оба комбайны у первого упор на обработку + рисовалка, у второго упор на рисование + обработка. А mypaint по сути рисование и всё. Но вот ты всё же прав в том что там фигово нету, накидать драг дропом картинок и расставить их по местам. Вроде простая фича, но даже в gimp/krita сделано через жопу. Также сразу новый слой, а нижний блокируется, нет бы режим сделать что дропнутые картинки в режиме перетаскивания по холсту воспринимались бы не сразу как слои, а как просто режим дрыгания туды сюды бесшовно и удобно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Минуточку. Имеется два изображения. Одно - метр в высоту, другое - два. Чего вы собственно хотите от редактора? Чтобы он сам подогнал высоту при склейке или чего? И по отношению к какому изображению? В любом случае человек должен определиться. Тут дело не в выборе редактора.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Также

Самое тупорылое, что нет - при драгдропе просто заменяет текущий слой на картинку целиком. Нужно влапочную новый создавать.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Не, я не об этом. У тебя есть холст ты кидаешь на него картинку и она сразу в рамочке для изменения размера и перетаскивания, кидаешь вторую вторая попадает на новый слой и тодже в рамочке и всё такое, кидаешь третью тоже самое. Теперь тебе хочется их по разному померемещать поизменять размер, всё это можно только надо каждый раз переключать слои. А было бы 1000% раз удобнее если они пусть и на разных слоях но пока с ними никаких операций кроме перетащить/покрутить/растянуть/сузить не применялось они просто как листы бумаги на столе таскай/крути/верти/мни без лишних телодвижений. Ну как софт для создания коллажей. Вроде мелочёвка, но мало где нормально сделанная.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Касаемо mypaint да. Касаемо гимпа/криты я уже говорил, а не mypaint.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Frost

Запретный софт - Фотошоп так умеет, ты там это подглядел:)

А вот и нети! Мне когда надо было такое (20 коллажей сделать), а везде ну никак неудобно, разбираться лень и ваще. Я вспомнил что делал UI на opengl ну и всё 15 минут кода и решение готово. Идея проста, как только в окно закидывается изображение (пришлось конвертить в tga) создаётся прямоугольник, изображение на на него натягиваетя как текстура и всё, меняй размер, крути верти, накидывай другие картинки ну короче как окна обычные только без рамок и прочего. Очень удобно итог просто скриншотами сохранял, по бырому всё сделал и доволен. Потом долго гуглил как в критах/гимпах/etc так сделать…. А там так низя хнык…

Ну наверное подобное просто мало/редко кому надо вот и.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

создаётся прямоугольник, изображение на на него натягиваетя как текстура и всё, меняй размер, крути верти, накидывай другие картинки

Инскееейп :D

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

«Редактилка скриншотов» наверное наиболее точным названием было бы, но сомневаюсь что такой класс софта есть

Есть, конечно.

Swappy.

minda
()
Ответ на: комментарий от Frost

А качество? Устроило?

Ага, они потом на древнем принтере распечатывались (где то) в херовеньком качестве, ну типа коллажи с фоток производства коллективы там всякие, разовая фигня на «праздник». А так чего картинки как картинки итоговые коллажи были 1920x1080 на основе вот такой херни делал https://youtu.be/XuQSQHK4hwo?t=79 только без всяких там рамок, заголовков и прочего просто прямоугольники с натянутыми фотками. Закидал фоток расставил как надо скрин окна сделал (не системный скрин, а дамп кадра с opengl ), очистил накидал других фоток и так 20 раз.

и это не гимп даже.

А вот хоца что-бы там также… Разовая костыльная поделка, это разовая костыльная поделка хнык.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

=) Наверно, но когда я давным давно рыбку на нём сделать векторную (гуппи) оно сожрало 10 гигов памяти. Не знаю что будет если надропать в него картинок

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

К слову тебе может зайти вообще иное, а именно draw.io не ну, а чё =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

нужно твою поделку срочно в гимп коммитить. у сообщества мозги иссохли совсем:) две картинки скомпозитить проблема. Так и есть, и смех и грех.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 2)

Spectacle. И в повседневке удобен и функционала хватает. Единственное, что не умеет - склеить несколько шотов. Зато может рассылать через KIPI куда хочешь, хоть в onedrive.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Я не уверен, что это задача для тяжёлого артиллерийского орудия, коим является гимп. Был какой-то спецсофт для склеивания панорам, вот это как-то к нему ближе.

hobbit ★★★★★
()

Я kolourpaint использовал, но наверно есть и другие, тем более то выше что-то насоветовали. У kolourpaint'а главный недостаток - что он тянет за собой кучу kde библиотек.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

А в каком редакторе на онтопе нынче нормально поддерживается работа с CMYK?

Крита поддерживает. В ней даже из конкретного профиля можно цвета выбирать, в том числе и для векторки, но я особо той функцией не пользовался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Как вариант - что-то вроде powerpoint, impress и т.д. : можно и кучу картинок накидать и рамочек, и текст, и стрелочек. После сохранить выделенное как графический файл.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

То что ты описываешь - powerpoint и аналоги: кидаешь объекты и возишься с каждым.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.