LINUX.ORG.RU

Посоветуйте простую рисовалку

 ,


2

1

Доброго вечера уважаемому ЛОРу!

По долгу службы мои подопечные имеют несчастье общаться с софтом разной степени демоничности. Периодически нарезаю скрины с пояснениями что куда и вот, после пачки обновлений, назрела необходимость сделать это снова.

Собственно, вопрос: есть что-нибудь полегче гимпа и с нужными штуками?

Нужно:

  • возможность склеить несколько картинок

  • нарисовать простые фигуры: эллипс, стрелку, звездочку какую может быть

  • добавить текст

  • если есть фильтр-пикселизация вообще идеально, но можно без него

Помню было что-то вроде пейнта, но хоть убей не помню название. Ну и может у кого есть какие советы общего плана на эту тему?

Напиши им для первичной обработки скрипт с использованием ImageMagick. Я теще так сделал, когда ей нужно было коллажи из разных картинок делать и размеры картинок менять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Инкскейп

А картинки клеить? В любом случае, крайне неадекватное предложение на замену гимпу.

Ты неадекватный. Ни одну программу толком не знает, но зато на всё имеет своё мнение.

Может Инкскейп и не самая простая программа, но всё, что необходимо ТС в ней есть. Да даже пикселизацию можно изобразить, при желании.

  • Картинки перетаскиваются мышкой из файлового менеджера, сколько угодно за раз. Можно вставить из буфера. В редакторе мышкой же их просто выбираешь и перемещаешь, масштабируешь, есть функция расположения объектов по сетке. «Кропнуть» картинку можно по любой кривой, не только прямоугольником, при этом и сама картинка не разрушается и контур можно в последствии редактировать.
  • Простые фигуры. Инкскейп — это синоним простых фигур. Имеются булевы операции, разрезание контуров, комбинирование. Главное отличие вектора от растра — это то, что любые фигуры можно редактировать, изменять их форму, перекрашивать. Нарисовал чёрточку немного не там — в растре придётся перерисовать, что порой добивает, а в векторе ты просто поправляешь кривую — и всё становится идеально. И так ты можешь поправить любой штрих, любую фигуру, даже в самом конце работы. А интуитивная группировка объектов? — это то, чего так не хватает многим редакторам. Да, в ФШ-подобных редакторах есть папочки для слоёв, но боже мой, это же вообще не то и адски как неудобно. Надо хоть раз попробовать вектор, чтобы это прочувствовать. Клоны — ещё одна удобнейшая и часто используемая фича. Знаю, что они есть в Крите и ФШ, но там они весьма ограниченные и используются чуть больше, чем никогда.
  • Текст и надписи в Инкскейпе тоже довольно развитые. Не InDesign, конечно, но для целей ТС точно хватит. Надо отметить, что векторка — это неразрушающее редактирование. Нарисуй ты растром мелкий текст, отмасштабируй и поверни его пару раз — и у тебя уже не надпись, а каша. В Инкскейпе буквы точно так же можно перевести в кривую и редактировать как любые другие фигуры: склеивать, складывать, зеркалить, инфлейтить.
  • Единственный пункт, в котором отчасти выигрывает растр — пикселизация. Конкретно в Инкскейпе её можно имитировать через инструмент Tiled clones со включенной галкой Trace color, но это неудобно. Проще воспользоваться обтравкой и встроенным блёром. Можно и просто цветными прямогольничками закрашивать, принципиально же разницы нет.

Твой Гимп, с его инопланетянским интерфейсом и UX из девяностых, даже близко не сравнится по удобству и скорости работы. Кто-то недавно на форуме спрашивал как в Гимпе нарисовать треугольник. А как ты стрелочки там рисуешь? Звёздочки? Прямоугольник со скруглёнными углами? Как склеиваешь картинки? Каждый раз увеличиваешь холст или заранее делаешь побольше? В векторных редакторах холст бесконечный и масштаб не имеет принципиального значения, в то время как в растре ты привязан к разрешению.

Безусловно, у растровых редакторов полно своих преимуществ: «жидкое» редактирование, работа с каналами, исправление перспективы и аберраций, удобные функции ретуши и коррекции цвета, фильтры повышения резкости, частотная декомпозиция, масштабирование нейросетями, GAN-синтез, да и много ещё что, чего ни в одном векторном редакторе не сделаешь. Но всё же, учитывая требования ТС, ему гораздо лучше подойдёт Инкскейп, чем советуемый тобой Гимп.

Гвозди плоскогубцами забиваешь, а молотком саморезы?

Так это про тебя, получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты неадекватный.

Плюсую. Он абсолютно неадекват.

anonymous
()

Paint из под wine. На собственном опыте.

Жёлтый карлик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Фигуры и текст — не растр, твой комментарий не засчитан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVRS

Та просто любая программа требует каких то навыков работы. И для некоторых это становится определяющим критерием выбора, вон сверху чел пайнт через вайн ставит :). Да и стрелочку нарисовать с подписью инскейп избыточен, для этого редактор скриншотов или плагин для просмотрщика за глаза и совсем не требует какого то сверх трехкнопочного овладевания программой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

тогда тебе

«Доиграетесь!»

anonymous
()

Spectacle + kolourpaint

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

наверное наиболее точным названием было бы, но сомневаюсь что такой класс софта есть. :)

Когда-то таким софтом была гугловская Picasa, которую потом намеренно грохнули.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Nomacs в целом понравился. Искал как ставить плагины, исковырял все менюшки, захожу на офсайт, а там такое:

Note: Plugins are currently only supported on Windows.

И ведь, зараза, правда понравился уже. :)

frunobulax ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

В арче он уже со встроенными плагинами, скорее всего и в другом линуксе тоже. Что в плагинах у вас?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Где-то в недрах багтрекера гимпа был инструмент выбора слоёв. Щас даже не помню, в какой степени готовности и почему не применили патч. Скорее всего из-за сомнительности идеи.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

swappy — это как раз то, что ты ищешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

99% интеренетоюзеров используют редакторы для создания мемчиков из паты тройки фоток https://i1.wp.com/ink.inforesist.org/wp-content/uploads/2017/06/photoshop-battles-31-59511a6076603__700.jpg?resize=700%2C922&ssl=1 дав таким людям инструмент для их создания можно сильно повысить популярность софта в целом. Почему всякое проприетарное говно так популярно? Потому что такие простые вроде штуки там из коробки. А мы сурьёзную рожу делаем и пишем сурьёзный софт для сурьёзных людей. =) Коллажи в том или ином виде вообще ВЕЗДЕ нужны, для сравнения я до холодильника, я после холодильника, для мемов, для склеивания скринов, для документации, для презентаций коротеньких. Для коллажей «я и моя бригада пуговичного завода 2021год». Для прототипирования чего либо, обложки журнала например, даже для видео роликов https://www.youtube.com/watch?v=wGiKS4KD_38. Так что идея очень даже несомнительная. Главное что-бы как листы бумаги на столе и верти как хоца, возможно даже с мультиредактированием, что бы делать так https://i.ibb.co/9sySCNG/20170720-zaa-p133-142.jpg по быстрому (а не кидать две фотки идти в слои, менять местами, а потом только мазать )и без лишних телодвижений, последнее критически важно. Я всё бюбюбю =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще нет в верхней менюшке раздела с плагинами. У меня дебиан 10, версия nomacs – 3.12, древнота. :(

Пинты, кстати, в репах тоже нет.

Попробую попозже собрать, скорее всего сильно попозже. Слабо в этом соображаю, надо на свежую голову начинать.

Спасибо за инфу, от души. :)

И, если что, можно на ты)

Ребятам выше (анон с большим постом, ты же другой анон, верно?):

Насчет неразрушающего редактирования действительно очень увесистый плюс в сторону вектора. Но для конкретно моих задач сейчас наверное будет оверкиллом. Плюс если подумать то у меня чаще меняется именно «подложка» – есть, например, веб-приложуха в которой с обновами частенько добавляются\удаляются\меняются местами кнопки в пользовательском интерфейсе. Вот если на одном наборе картинок нужно показать разные последовательности действий, тогда да, очень хороший выигрыш получается.

С инкскейпом у меня другая идея еще зреет, не по теме топика.

У меня есть одна (даже две, они без боковин друг к другу плотно стоят) стойка. В ней куча разного оборудования, добавлялось и удалялось оно разными людьми и в разное время. Там свою микроархеологию можно изучать.

Так вот, хочу прям по фотке отрисовать юниты схематично – просто хотя бы морды с портами и что куда идет. Что бы на досуге вдумчиво все это дело подвигать перед тем как на живую ломать. :)

frunobulax ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Идея сомнительная не потому, почему ты подумал, а по совсем другой причине.

У тебя инкскейп установлен? Запусти, нарисуй несколько примитивов в нескольких слоях.

Теперь выбери, скажем, инструмент правки кривых и потыкай по этим объектам.

Тебе надо выбирать слой, чтобы получить доступ к правке объектов? А если бы у тебя был отдельный инструмент, которым сначала надо воспользоваться для выбора слоя, это было бы удобнее, чем сейчас?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Так вот, хочу прям по фотке отрисовать юниты схематично – просто хотя бы морды с портами и что куда идет. Что бы на досуге вдумчиво все это дело подвигать перед тем как на живую ломать. :)

Берёшь телефон и фотографируешь.

Если прямо кровь из носу надо схематически, сделай майндмэп, где каждый юнит — отдельная ключевая идея, а порты — идеи-потомки. Потом берёшь и стрелочками соединяешь идеи-потомки разных ключевых идей.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Честно я бы тоже не парился и сделал все в gimp. Конечно да инскейп выигрывает в плане фигур, но не думаю что это инструмент для создания надписей к скриншотам.

gimp в этом плане более универсальное решение, да и замазать что-то фильтрами, блуром там или пикселизацией.

ettaluni
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Тоже Debian 10. Думал в nomacs есть что удобное но не нашел. Я знаешь как делаю использую nomacs в связке flameshot.

Делаю скриншот скриншота. Nomacs ставлю нужный масштаб. Качество падает, но зато какая экономия времени.

А так конечно лучше заранее все эти стрелочки рисовать. У flameshot есть все что тебе нужно и блур фильтр и рамочки и стрелочки. Кроме как уже сказали склеивания.

ettaluni
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Но для конкретно моих задач сейчас наверное будет оверкиллом.

Думаю, что тут, скорее, дело в знакомстве с инструментом. Понятно, что я сам бы делал в Инкскейпе, так как почти каждый день в нём фигачу, но тому, кто с ним плохо знаком, конечно будет тяжело поначалу и нечастые несложные надписи на скриншотах затея действительно может не оправдывать. Согласен. Тут идеальным вариантом, наверное, будет Flameshot.

Но всё же, если что-то сложнее простых надписей и это хочется делать быстро, удобно, а главное, качественно, то Инк — самое то.

Один из создателей Инкскейпа написал по нему отличнейшее руководство: http://tavmjong.free.fr/INKSCAPE/MANUAL/html/ Просто полистайте на досуге, там много красивых картинок (в том числе скриншотов с надписями) и очень хорошее оформление.

Считаю, что любому будет полезно иметь в своём арсенале такой инструмент как Инкскейп. Сейчас даже в школах его преподают.

хочу прям по фотке отрисовать юниты схематично

В принципе, реально. И подвигать реально. Но сначала лучше просто потестить «сетап». Может быть для этого есть какие-то специальные инструменты или то, что предлагает @AP действительно будет удобнее. Он человек опытный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Так он, насколько я понял, и хочет, чтобы как в Инкскейпе было. А может он просто не знает как в Гимпе/Крите выбирать слой тычком на холсте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В гимп кисти MyPaint завезли 3+ года назад :) Но почему-то мне кажется, что его это не удовлетворит :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.