LINUX.ORG.RU

Как закрыть Viber без помощи такой-то матери?

 


0

1

Суть проблемы проста. Есть Viber клиент под линукс. Запускается, работает без нареканий. Но - вообще нету возможности завершить приложение! Если закрыть окно, приложение остается висеть в памяти.

Как его закрывать, или это не баг, а фича, и чтобы разрешили отключать телекран, мне надо вступить во внутреннюю партию?

Решение:

Проблема возникает на всех DE, если ставить Viber через Flatpak. Нет иконки в трее, через которую и надо закрывать.

Чинить можно так:

flatpak override --own-name='org.kde.*' com.viber.Viber

Почему до сих пор не пофиксят на флатхабе манифест - загадка века.

★★★

Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от reprimand

Он же в плане качества звонков жутко скатился после покупки мелкомягкими и превращения в перекрашенный в MSN Live без собственно скайповского технического легаси.

Неужто остальное ещё хуже? Уж на GPRS он перестал ворочаться точно. В 2011-м проверяли, аудиосвязь работала отлично.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Потому что «флатпак и снап это будущее десктопного линукса»

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Особенно людям, заставшим СССР и боящимся прослушки, ну-ну

Личные встречи до сих пор самые надежные для тех кому это действительно нужно

Для остального создают приватные чаты

Это вообще не про синхронизацию, это про перенос учётки

Что за перенос учётки? Я не понимаю. Я установил свежий клиент телеги на ЛЮБОЙ девайс и получаю все мои чаты и переписки без лишнего гемора. С вайбером - танцы и тупняк который иногда может закончится очень плохо, было дело, проходили.

Ага, только пуши без GMS не работают. А в вайбере работают.

Эта проблема находится не в технической области а в философской: о том зачем юзать гугловый ведроид из которого частично выкорчеван софт и т.д.

В любом случае, решений этой проблемы есть достаточно.

Какой рекламы? Спамят и туда, и туда. Ну в некотором роде Viber отнял на себя часть спама, который раньше рассылался по SMS.

В меню чатов и в меню настроек вайбера я вижу рекламу. Я не вижу этого в телеге. Я вообще ни разу в телеге не видел рекламу.
Хуже того - ты не можешь в вайбере ПОЖАЛОВАТЬСЯ на рекламу если тебе неизвестный контакт что-то написал. Хороший мессенджер, ничего не скажешь.

А какие корпорасты этим не страдают? Для них пользователи — товар, который можно выбросить, как супермаркеты тупо выбрасывают ящики с частично испортившимися продуктами. Если только пользователи не платят много денег за сервис, но массовым такое не станет.

Это всё блаблабла, но я говорю о том что происходит на практике. Знакомая которая использовала вайбер на телефоне и пк просто ВНЕЗАПНО разлогинился на обоих устройствах, после авторизации по номеру телефона - минус все чаты. У отца похожая история, но там 2 телефона, без пк. У меня лично вообще 2 раза удалялся аккаунт без оснований, последний раз сохранились чаты в группах, чаты с контактами тупо удалились.

Ни разу не было проблем с телегой.

У кого «всех»? Нам вот даже в 2$21-м сложно назвать IM, у которого звонки сносно работают. Впрочем, проблема здесь скорее в нестабильном мобильном интернете и NAT, чем в самих IM.

из попсовых кроме вайбера: ватсапп, телега
из непопсовых: скайп, дискорд, тимспик, мамбл

О calls over wifi я вообще молчу

Кстати, тут ещё важный нюанс: в Украине до 2015-го года не было массового 3G. UMTS был у одного опсоса-монополиста с совсем скудным покрытием, и ещё у пары опсосов был CDMA2000/EVDO, под который, вестимо, нужен совместимый телефон. Подавляющее большинство абонентов довольствовалось EDGE

Мне кажется ты где-то на несколько лет ошибся. Я помню эту ситуацию, но она была гораздо раньше. В 2015 я точно помню был нормальный интернет даже в небольших ПГТ

Ну-ну, старики только пару лет как начали со Skype на Viber переползать. Даже лопатофоны понакупали ради одного только Viber. А многие до сих пор не уползли. Сколько лет они с Viber ползти будут, и доживут ли?

Лет 10-15. Не все доживут, конечно.

Затем, что с нелинуксом они пердолятся на локалхосте и здоровым людям не мешают, а по вайберу надо с ними связываться и держать его у себя тоже

Да, и поэтому для всякого попсового софта я держу планшет у пк. Как оказалось, гораздо больше гемора. Я уже в том возрасте что мне просто влом пердолиться со всякими мелочами, просто хочется поскорее решить очередную задачу и забыть

E2EE реализовано намного хуже

Не могу опровергнуть или подтвердить. В любом случае нормальных аудитов безопасности ни там ни там не проводили

контролируется российской гэбнёй

Пашка ЕМНИП свалил из РФ именно чтобы его не контроллировала гэбня РФ. А вот то что вайбер купила какая-то азиатская компания (Ракутен вроде) и она сливает данные РФ - я такой слух слышал.

не пытается глубоко интегрироваться в штатную телефонную книгу и мимикрировать под неё

Нет уж, распишите подробнее :P

У меня доступ к телефонной книге у телеги запрещён и она себя отлично чувствует. А вабйер постоянно на это жалуется, предлагает добавить очередной контакт в телефонную книгу, и опять просит к ней доступ. В телеге у тебя просто есть открытый чат с контактом и он просто работает. Мало того - тебе не обязательно знать номер телефона в телеге, достаточно просто никнейма.

В общем меня это задолбало и я просто удалил все контакты на планшете и разрешил вайберу к нему доступ. Ибо бесит.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Он же в плане качества звонков жутко скатился после покупки мелкомягкими и превращения в перекрашенный в MSN Live без собственно скайповского технического легаси

Угу, но он «просто работает» когда ты говоришь по средне-паршивому 4G по телефону.

Неужто остальное ещё хуже?

Намного. Причем гораздо. У меня есть целый ряд симптомов которые переживают разные мессенджеры при звонках телефон <-> телефон, при этом один из клиентов через 4G.

Испробованы:

1. Discord
2. whatsapp
3. Telegram
4. Skype
5. Viber
6. Teamspeak

Остановились пока что на скайпе, в т.ч. для видео.

Уж на GPRS он перестал ворочаться точно

Сейчас на GPRS вообще почти ничего не работает на современных лопатах, контроля за трафиком никто из лопатофонов толком не обеспечивает. И это деградация :(

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

зачем тебе вайбер в флатпаке? скачай с оффсайта

Руками корячится не хочу. Во флатпаке нормально работает.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

потери пакетов и/или нестабильности работы ISP, скайпу до сих пор нет равных

Именно так. Я не раз проверял прямо на месте, меняя скайп на вайбер.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Личные встречи

Оверкилл.

Для остального создают приватные чаты

Они все приватные, которые не групповые — хоть шифрованные, хоть нешифрованные. Это здесь при чём?

Что за перенос учётки? Я не понимаю

А такой, что в WhatsApp и Viber учётка привязывается даже не к номеру телефона, а к конкретной установке мобильного клиента. Причём процесс переноса умышленно замороченный, исходя из позиции, что если мобильник утерян — лучше уж утерять переписку вместе с ним, чем дать злоумышленникам её заполучить, просто переставив SIM в другой мобильник, или даже перевыпустив её.

который иногда может закончится очень плохо

Бэкапы надо делать :P

Я установил свежий клиент телеги на ЛЮБОЙ девайс и получаю все мои чаты и переписки без лишнего гемора

И именно по этой причине телега, даже толком не скрывающая, что она VK в формате мессенджера — ближе к соцсетям, ведь именно соцсети приучили хомячков к облачной отовсюду доступной бесконечно хранящейся переписке.

зачем юзать гугловый ведроид из которого частично выкорчеван софт

Ну во-первых, каковы альтернативы, чтобы первичный клиент Viber работал? На поддержку ископаемых долопатных ОС давно забили вроде. На KaiOS его нет и вряд ли будет. Накатывать GNU/Linux и страдать со вторичным (который, кстати, только под x86) — это уже форма мазохизма.

Во-вторых, речь даже не о tinkerer’ах, который самостоятельно GMS выковыривают. У людей часто оно само не работает: то палёный китайфон, то пароль от гуглоучётки забыли, то ещё что.

В меню чатов и в меню настроек вайбера я вижу рекламу

Ну это в новых версиях, видимо. И то — разве её попсовый AdGuard не режет? Его прямо в магазинах хомячкам ставят.

ты не можешь в вайбере ПОЖАЛОВАТЬСЯ на рекламу

А если SMS-кой реклама пришла, то в какое Спортлото жаловаться?

из попсовых кроме вайбера: ватсапп, телега

из непопсовых: скайп, дискорд, тимспик, мамбл

Но это-то далеко не «все». Где Facebook Messenger, например? Signal? Jabber? Matrix? Чтобы далеко не уходить.

Skype скатился, писали выше.

Мне кажется ты где-то на несколько лет ошибся

Кажется, покурите историю.

В 2015-м большая тройка только начала разворачивать UMTS-сеть в крупных городах. Причём МТС хитро вывернулись и заключили договор роуминга с ТриМобом, благодаря чему, чуть попердолившись, можно было пользоваться UMTS в их сети уже сходу. Но ТриМоба в мелких ПГТ никогда не было.

Интертелеком был, да. В Днепропетровской области ещё PeopleNet. Даже CDMA-предложения от МТС/Киевстар покрывали только пригород крупных городов, в то время как Интертелеком покрывал всю Украину. Сейчас же никому не нужен, бедствует и сворачивает сеть; хотели получить лицензию на LTE, но бабла не хватило, несмотря даже на уступки.

Лет 10-15

Ну то есть нет смысла это сейчас обсуждать, вайбероговно с нами ещё надолго.

Я уже в том возрасте что мне просто влом пердолиться со всякими мелочами, просто хочется поскорее решить очередную задачу и забыть

IM на одноразовую задачу не катят :P

В любом случае нормальных аудитов безопасности ни там ни там не проводили

А речь тут и не о безопасности, Мы уже выше писали, чем хуже. В Viber, Signal, Jabber, Matrix — E2EE-чаты прозрачно синхронизируются между клиентами, пусть это и работает зачастую криво. Telegram так не умеет вообще, у него секретные чаты жёстко привязаны к одному клиенту.

Пашка ЕМНИП свалил из РФ именно чтобы его не контроллировала гэбня РФ

Сказки для гоев. Украинские националисты им не верят.

и она сливает данные РФ

Да не надо даже к японцам ходить, разработка-то до сих пор в Беларуси. А Беларусь — союзное государство.

У меня доступ к телефонной книге у телеги запрещён

Потому что Вы параноик. А у хомячков всё наоборот — средств связи, кроме номера телефона, особо не приемлют. И раздают его всем, с кем надо связаться. Смысл контакты прятать?

Хорошо хоть, что без разрешения стал работать, старые версии вообще не работали и надо было XPrivacy накатывать или ещё как прятать.

У Нас такой проблемы нет, ввиду того, что первичный клиент стоит в эмуляторе Android и там телефонной книги тупо в системе нет :P Да и вариант поставить первичный клиент на мобильник, в котором стоит пустая симка без контактов, и привязать к номеру, который стоит в другом — вполне рабочий.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от reprimand

4G

средне-паршивому

Вы там совсем зажрались, да? :P

Испробованы:

Попробуйте ещё TeamViewer, что ли. По нему голосом разговаривать тоже можно, и даже чатик есть (одноразовый, правда).

Сейчас на GPRS вообще почти ничего не работает на современных лопатах

Ну так о чём и речь.

А если разговаривать на ходу, или на первом этаже в глубине здания — сигнал пропадает, может и на GPRS слететь временно.

mertvoprog
()

Вайбер ворует данные, если запускать, то в строго изолированном контейнере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

что в WhatsApp и Viber учётка привязывается даже не к номеру телефона, а к конкретной установке мобильного клиента

БУЭЭЭЭ 🤮🤮🤮

Бэкапы надо делать :P

Надо-то надо, но в телеге «просто работает».

И именно по этой причине телега, даже толком не скрывающая, что она VK в формате мессенджера — ближе к соцсетям, ведь именно соцсети приучили хомячков к облачной отовсюду доступной бесконечно хранящейся переписке.

Привыкли потому что удобно.

Знаешь как бы я сделал чтобы было И безопасно И более-менее удобно?

1. Запускаешь на любом девайсе мессенджер
2. У тебя сразу есть и контакты и публичные чаты
3. Личные чаты недоступны, но можно синхронизировать если другой девайс в сети и ты подтвердишь в нём это действие

Пока что в этом аспекте вайбер и телега - две противополоных крайности

Ну это в новых версиях, видимо. И то — разве её попсовый AdGuard не режет? Его прямо в магазинах хомячкам ставят.

Последние полтора года в вайбере есть реклама.
Не знаю насчёт адгуард, у отца на лопате через месяц-другой использования вайбера он просто молча не показывал чаты. Вылечилось удалением самого адгуарда

Но это-то далеко не «все». Где Facebook Messenger, например? Signal? Jabber? Matrix? Чтобы далеко не уходить.

Да, далеко не все, но тобою названные мессенджеры это такая маргинальщина что ужас. Этим, собственно, маргинальщики и пользуются.

Skype скатился, писали выше.

Согласен. Я веду к тому что из существующих и работающих скайп всё еще имеет конкуренцию в некоторой плоскости использования

Кажется, покурите историю

Ну так покурите. Рекомендую почитать не только первую ссылку в гугле а также почитать что такое роуминг (не международный).
Я лично в начале 2014 года ездил в разные части страны и пользовался 3G будучи абонентом life. Какой именно это был 3G (ибо там есть ряд стандартов) я не знаю, но он был явно быстрее обычного GPRS/EDGE

А речь тут и не о безопасности, Мы уже выше писали, чем хуже. В Viber, Signal, Jabber, Matrix — E2EE-чаты прозрачно синхронизируются между клиентами, пусть это и работает зачастую криво

E2EE это как раз о безопасности

Telegram так не умеет вообще, у него секретные чаты жёстко привязаны к одному клиенту

Честно сказать - не знал. Однако в таком случае не ясно как в виберах и прочих происходит эта end to end синхронизация и насколько она безопасна. Меня настораживает первый комментарий в этом треде: https://www.reddit.com/r/Telegram/comments/7hx8vd/when_will_telegram_get_secr...

Ну то есть нет смысла это сейчас обсуждать, вайбероговно с нами ещё надолго

И это грустно :(((

Сказки для гоев. Украинские националисты им не верят

Не распарсил тему

Да не надо даже к японцам ходить, разработка-то до сих пор в Беларуси. А Беларусь — союзное государство.

OH SHIT! Я не знал. БЕДА.

У Нас такой проблемы нет, ввиду того, что первичный клиент стоит в эмуляторе Android и там телефонной книги тупо в системе нет :P

Это... жестко :D

Потому что Вы параноик

Смысл контакты прятать?

Забочусь о сохранности персональных данных, ибо сейчас:

1. Всем на это плевать
2. Это еще и товар

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Вы там совсем зажрались, да? :P

ДА :D

А если разговаривать на ходу, или на первом этаже в глубине здания — сигнал пропадает, может и на GPRS слететь временно.

Кстати да, как слетал недавно в Беларусь - ощутил что там интернет заметно хуже, и в зданиях 4G пропадает, слетает на 3G/EDGE/GPRS, был удивлен. А потом оказалось что я зажрался 🤣

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

но в телеге «просто работает»

И у воров тоже просто, да.

но можно синхронизировать если другой девайс в сети

Проходили уже это во времена ICQ/Skype. Ещё хуже. Синхронизация ненадёжная и кусками. Ну и само собой — если один девайс утерять, то ничего уже с него не вытащить.

Пока что в этом аспекте вайбер и телега - две противополоных крайности

А в Matrix личка и E2EE, и при этом облачная.

тобою названные мессенджеры это такая маргинальщина что ужас

Чего?!!

У Facebook Messenger более миллиарда пользователей.

У Signal более 100 миллионов.

Уж первый-то даже в Украине довольно распространён.

А вот от Mumble/TeamSpeak только задроты знают.

Рекомендую почитать не только первую ссылку в гугле

Чавоу? Мы весь процесс отслеживали, какой гугл? Вот эпопея и дальше.

Какой именно это был 3G

Наверняка тоже ТриМобовский. Они до МТС и с другими опсосами договора заключали.

Но повторяем, покрытие у ТриМоба всегда было отвратительное, ни о каких ПГТ и речи не идёт — максимум пригороды.

«Прочие 3G» в лице CDMA2000/EVDO отпадают, по той причине, что там вообще SIM не используются, а тупо номер прошивается в девайс (либо используется RUIM-карта, но в Украине такого не встречали) — будучи «просто абонентом life», пользовать его нельзя. Не говоря уж о китайском 3G, которого тут отродясь не было ;)

E2EE это как раз о безопасности

И? Whitepaper криптографии у Viber опубликован. Втирать про то, что проприетарщине доверять не следует, потому что она ПРОПРИЕТАРЩИНА — ну знаете, пользователям Windows и прозондированного Android сложновато, да и глупо.

не ясно как в виберах и прочих происходит эта end to end синхронизация

Тупо синкается ключик. В Matrix руками, в Viber тихо под капотом. Причём криво: они-де кичатся, что в отличие от WhatsApp, вторичные клиенты совершенно независимые и держать онлайн первичный не нужно — а на деле, периодически отваливается доставка от определённых собеседников, видимо, когда у них перегенерируется ключ, а вторичный ключ его сам без первичного обновить не может. Причём страдают от этого, вестимо, полтора лопатофоба, у остальных Viber стабильно и отлично работает.

Не распарсил тему

Что тут парсить, офисы в России остались и даже Дурова вроде периодически там видят. Да и продолжительный чёрный пиар телеги российскими СМИ кагбэ намекаэ.

Всем на это плевать

Ну так они в итоге всё равно Ваш номер давно слили куда ни попадя. Особенно дряни под названием GetContact. Поздно скрывать свою телефонную книгу. Даже факта связи несколько социальных субграфов через одно лицо легко устанавливается по факту наличия его номера в контактах лиц этих субграфов. Какая в них ещё уникальная информация остаётся, без которой паззл не складывается?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Плюс если пользоваться им только на лопатофоне, то он работает легковесно и стабильно

На «огрызке» вайбер у меня так себе работает. То подтупливает интерфейс, то на иконке счетчик непрочитанных сообщений не пропадает.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Нам вот даже в 2$21-м сложно назвать IM, у которого звонки сносно работают.

В этом плане меня удивил Signal - пепега телега не соединяет при звонке, а Signal в тех же условиях нормально заработал. Хотя, возможно, это просто мой частный случай.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Должно же быть хотя бы одно государство в мире, которое вправляет мозги.

У меня в городе даже крестный ход против гей-пропаганды хотели организовать, но жаль не проканало.

(P. S. где-то на заднем фоне затерялись теги <щютка>)

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Да не, это ж некротред. Проблема решена месяц как. Через трей )))

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Вправлять мозги маководам бесполезно, это веками проверенная практика. Даже хуже: маководы из-за этого пытаются размножаться и плодят других маководов. А если не вправлять, то плодить не будут, очевидно же.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.