LINUX.ORG.RU

vim, c++ и mapping

 , ,


0

1

Всем дратути!

Приучаюсь к хорошему. Использую vim. использую gcc для компиляции c++ зачастую из vim. Для этого я делаю каждый раз :! g++ <name_file.cpp> -o <name_file>

Я подумал что могу забиндить это на клаву. Решено сделано. Решительно открыл .vimrc и такой map ???? Подумал что надо что бы выполнять команду передавать имя файла и т.д. Ну кто то же об этом задумывался? Подскажите как это делают нормальные люди?

И если есть еще какие советы по созданию более удобного чего нить для писания в vim, писания c++ то буду рад услышать. Решил что обвешиваться тож не хочется кучей всего. Поставил ток подсветку и nerdtree.

Спасибо


:nnoremap f1 :help mp<CR>

:nnoremap f1 :help :cw<CR>

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 2)

Приучаюсь к хорошему.

Надо было начать с утилиты make, а также команды вима :make.

E ★★★
()

Тоже раньше разным таким баловался. Пришел к выводу, что мне не нравится собирать в папке с исходниками. Я лучше сам руками создам отдельную директорию, и соберу там в соседней консоли.

hibou ★★★★★
()

передавать имя файла

:h expand

Подскажите как это делают нормальные люди?

man make

:h make
:h makeprg

А под занавес погуглить комбинацию

au QuickfixCmdPost make copen и wincmd p

LamerOk ★★★★★
()

Terminal

У vim’а после версии 8.053 или что-такое есть встроенный терминал, вызываемый командой :terminal. Мне удобней так. Да и правильно уже советовали - не собирать ничего в директории с исходниками.

braboar
()

Вроде такого:

nnoremap ,c :!g++ % -o %:r<cr>

Но лучше настроить 'makeprg' и использовать :make. Или просто Makefile написать.

Или есть плагин SingleCompile и другие с подобной функциональностью.

xaizek ★★★★★
()

Всем спасибо. Мне помогли ваши советы. Не сказать что я уже делаю так как хотелось бы. Но я вижу свет в ваших словах и двигаюсь в правильном направлении (надеюсь).

Всем счастья)))

ams_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.