LINUX.ORG.RU

Удалённый терминал в cp866


0

0

Доброго времени суток! Есть необходимость изобразить следующее: Подключиться с удалённой рабочей станции с установленным Linux к серверу с установленным Linux по ssh. Но при этом на рабочей станции терминал должен поддерживать нестандартное число столбцов и строк (143 на 32 соответственно) да ещё терминал должен поддерживать перекодировку, т.к. приложение на сервере работает в 866 кодовой странице да ещё и в консоли.

Если клиент на базе Windows всё делается просто, в putty задаётся кодовая страница CP866 и задаётся нужное количество строк и столбцов.

Каким ещё способом можно на Linux-клиенте получить возможность работы в программе на удалённом сервере используя канал ssh с нестандартным размером окна и кодовой страницей CP866?

З.Ы. на текущий момент опробовано: konsole. Изучаю возможности xterm.

Э-э-э....А в Konsole "Настройка>Кодировка" разве не помогает ??? Там же туева хуча возможных кодировок, в тоим числе и 866 Аналогично по размеру...В настройках есть возможнсть его зменть вручную.

Sargan
()

Задать геометрию терминала можно что в konsole что в xterm, кодовую страницу можно указать ssh-клиенту, man/help (сейчас под рукой нет).

anonymous
()

Мда, с putty это ты перегнул - используй SSH-клиент под виндовс, бесплатный. Дальше всё через настройки.

Начал блин, ты в ssh разбирайся и в bash, а не в xterm, gnome-termial и Terminal.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

1. ...Konsole "Настройка>Кодировка" разве не помогает ???...

Не помогает, пробовал в первую очередь. Отображает кирилицу нормально, но вот с псевдографикой проблемы. Происходит смещение не поодающееся какой либо перенастройке.

2. ...кодовую страницу можно указать ssh-клиенту, man/help (сейчас под рукой нет)...

Под руками ASPLinux 11 (в виде клиентской рабочей станции). man ssh и man ssh_config в очередной раз не помогают - слов "codepage" "charset" нет в помине и ничего подобного не упоминается.

3. Мда, с putty это ты перегнул - используй SSH-клиент под виндовс, бесплатный. Дальше всё через настройки.

putty - в общем то итак бесплатный, не вижу причин для перехода на какой либо иной ssh-клиент под windows.

4. Начал блин, ты в ssh разбирайся и в bash, а не в xterm, gnome-termial и Terminal.

В ssh уже негде разбираться, а вот про bash - не совсем понял.

З.Ы. Програмка запускаемая на удалённом сервере написана на FoxPro.

Xray_Linux_Root
() автор топика

Доброго всем времени суток:) А подскажите человеку как научить putty правильно передавать сочетания клавиш ctrl+f1-10 ctrl+bksps в clipperную прогу, работающую под dosemu. У меня стоит linux FC4 + dosemu 1.2.2 (пробовал и под 1.3.2)+ freedos

PS Проблема возникает и при работе в локальной консоле

pety
()

Попробуй в gnome-вском терминале в меню сделать так Терминал->Установить кодировку символов ..там в добавить есть 866 Меня именно это решение спасло(правда для другой кодировки) .. Я задавал недавно похожий вопрос: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1623192

там предлагали менее удобные варианты :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.