LINUX.ORG.RU

Не запускается MOC и mpd

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР! В общем поставил я i3, настроил звук - без проблем. Захотелось минимализма, поставил MOC - он не робит. Пишет: no valid sound card driver found Cannot load…. И все. Такая же проблема с mpd - в polybar он не отображается от слова совсем. Хотя звук сам работает без проблем.



Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Dumppper001

Без soft updates на UFS2 местами печально, я их всегда включаю. Но некоторым и без них нормально.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ZFS на флэшке даже не думай раскатывать — очень быстро сдохнет.

чини руки или что у тебя там за дичь во фре происходит - 9 лет omnios с одной и той же флешки в насе работает и не жужжит, и это далеко не единичный случай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чини руки или что у тебя там за дичь во фре происходит

Причём здесь руки или ОС, если проблема в износе флэшки?

Естественно, если ты сведёшь запись к минимуму, то оно протянет дольше, но тогда придётся делать регулярный scrub, который на флэшке будет очень медленным, и с почти стопроцентной вероятностью будет вешать I/O, что в свою очередь приведёт к становлению раком системы.

Так что ты что-то не договариваешь (или не знаешь).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Причём здесь руки или ОС, если проблема в износе флэшки?

при том, что если эта флешка не с али, то всё будет нормально, и скорость тоже, да.

Естественно, если ты сведёшь запись к минимуму, то оно протянет дольше

а уж если компьютер выключить

естественно флешка не единственный накопитель в этих системах, но это не отменяет того факта, что ос на зфс работает с флешки годами

остальное лалкавское ОЧЕНЬ блаблабла поскипал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

остальное лалкавское ОЧЕНЬ блаблабла поскипал

Ты не можешь объяснить почему, а знчит ты либо врёшь из-за отсутствия знаний, либо врёшь из-за того что не прав.

Аудиенция окончена.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

что тебе объяснить почему? почему у тебя руки кривые или почему у тебя говно-флешки за доллар ведро помирают? так откуда я знаю.

а знчит ты либо врёшь из-за отсутствия знаний

я не ты, чтобы херню всякую нести с умным видом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

be

Нужная фича, если ты планируешь использовать FreeBSD долгосрочно с обновлениями между релизами. На "потыкать" это оверхед, преимущества ZFS BE раскрываются далеко не сразу.

снапов

Локально пользы от них немного. В связке с send/recv пользы больше.

сжатия

lz4 в большинстве случаев хватает.

контроля целостности при наличии избыточности

А вот это дорого и для домашнего использования совсем уж оверхед.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ошибка exception: Default TCP listener setup failed, but this is okay because we have a $XDG_RUNTIME_DIR listener: Failed to bind to ‘[::]:6600’; Failed to bind socket: address already in use

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Наверняка pgrep -fal mpd выплюнет уже запущеный сервер mpd.

mpd — это только сервер, ему нужен клиент (для управления очередью и прочим).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

преимущества ZFS BE раскрываются далеко не сразу.

и опять какая-то вода

Локально пользы от них немного

а ничего, что это механизм работы be? да и аналог той же тайм-машины

А вот это дорого и для домашнего использования совсем уж оверхед

и опять вода и блаблабла. кому дорого, почему дорого? две флешки купить дорого? или у тебя бэкапы тоже на одном диске? не сильно удивлюсь если их вообще нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Локально пользы от них немного

а ничего, что это механизм работы be? да и аналог той же тайм-машины

ZFS BE использует clone. Чем отличается snapshot от clone можешь почитать в документации.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

какие же клиенты для него есть

ncmpcpp, mpc. Есть ещё всякая куча графических, их список тоже есть на официальном сайте.

команду ввел ничего не вывела

Кто-то занял порт 6600 (дефолтный). Если запускаешь от пользователя, смени порт на больший (лучше из динамического/частного диапазона).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Когда-то (≈2.4) в Linux был OSS, ALSA появилось в ядре ≈2.5 как раз на замену «некошерному» OSS, из-за лицензии (и эти фанатики упрекают *BSD за выкидывание их GPL-софта).

Не гони, код OSS изначально был в линуксе под GPL лицензией.

OSS нормально не смогли портировать, потому там были описанные @Dog проблемы, но и пришедшее ему на смену ALSA имело те же проблемы, которые со временем исправили (костылями!)

Не смеши нас, портировали в другую сторону из лялиха во фряху, ещё до того, как оно называлось OSS. и костыли нужны не приложениям, а карточкам, не умеющим апаратного микширования. Я сам застал фряху во времена «корявого и костыльного» вывода звука, и сдаётся мне, костыли как и драва в то время были у лялиха и фряхи общими.

ALSA до сих пор остаётся очень костыльным решением,

Смелое утверждение, доказывать ты его конечно не будешь!

потому некоторое время назад поверх существующих костылей накидали ещё пачку в виде PulseAudio, которое решало часть проблем ALSA, но добавляло свои. Во что вырастет PipeWire — покажет время, но на данный момент оно выглядит перспективно.

Вот и выросло поколение горе фряховодов, которые ничего не слышали o esd/arts/nas, впрочем это неудивительно, при таких-то жутких провалах в знаниях, как вышеописанные. Пульса не для этого нужна, то есть можно конечно использовать и для этого, для чего раньше использовали другие звуковые сервера, но вообще-то она не особо и нужна даже, программное микширование встроено в алсу давненько.

А в FreeBSD (за другие *BSD ничего не скажу, они все сильно разные) как было OSS без монополизации звука одним приложением, плясок с переключением между устройствами и прочих проблем, так и остаётся. If it ain’t broke, don’t fix it!

«Громкий хохот в зале, местами переходящий в истерику»

есть подозрение, что если бы пацаны из форфронта не открыли бы снова дравишки OSS под либеральной лицензией, то во фряхе бы до сих пор гоняли бы звуковые сервера, как костылики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ZFS BE использует clone

через снапшоты, ага

Чем отличается snapshot от clone можешь почитать в документации.

сколько пафоса в этой попытке реабилитироваться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

код OSS изначально был в линуксе под GPL лицензией.

OSS под "мультилицензией" — BSD, CDDL, GPLv2 и проприетарная.
Пацаны просто зассали что могут закрыть код, потому быстро-быстро накидали ALSA, чтобы не зависеть.

портировали в другую сторону из лялиха во фряху

Нет. Но и в Linux "портировали" не из FreeBSD.

и сдаётся мне

То есть ты включил вангу? Нуок, продолжай в том же духе.

есть подозрение, что если бы пацаны из форфронта не открыли бы снова дравишки OSS под либеральной лицензией

Параллельные вселенные, рептилоиды…

доказывать ты его конечно не будешь!

Звучит как утверждение, и переубеждать тебя я не вижу никакого смысла. Аргументы у меня есть, но если ты так хочешь, я оставлю их при себе.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ZFS BE использует clone

через снапшоты, ага

Не через, а с помощью. И нужно это лишь для одного — консистентность на момент клонирования.

сколько пафоса

Ровно столько, сколько ты заслуживаешь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

мальщик, ты дурак? хотя, чего я спрашиваю

Ровно столько, сколько ты заслуживаешь.

известный приём неучей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

OSS под «мультилицензией» — BSD, CDDL, GPLv2 и проприетарная.

Хватит чушь нести, в то время была дуальная лицензия BSD/GPLv2.

Пацаны просто зассали что могут закрыть код, потому быстро-быстро накидали ALSA, чтобы не зависеть.

Опять пальцем в небо, когда писалась alsa новые версии OSS уже шли только под коммерческой лицензией.

Нет. Но и в Linux «портировали» не из FreeBSD.

Видимо фряха уже опопсела, что хендбук ты даже не удосужися открыть: «Sound support for FreeBSD began in 1993, when Jordan K. Hubbard imported version 1.0c of the generic Linux sound driver into FreeBSD, later known as the VoxWare sound drivers, written by Hannu Savolainen. This code was made available by Hannu under two different licenses: GPL for Linux and BSD for FreeBSD/Unix variants.»

Тебя ещё и в проекте не было, а мы уже юниховодили!

То есть ты включил вангу?

Вангу включаешь ты, врунишка, жидко обделался, и всё ещё возникаешь, иди хендбук штудируй до полного просветления.

Звучит как утверждение, и переубеждать тебя я не вижу никакого смысла. Аргументы у меня есть, но если ты так хочешь, я оставлю их при себе.

Твои аргументы никому не нужны, ты знаешь ровным счётом ничего, и разбираешься и того хуже, ещё и голова засрана всяким говном, видимо из-за повального увлечения рентв и домом2.

Тебе заранее сказали, что пользовались старой фряхой, и никаких «волшебных» свойства ядро фряхи дравам звуковухи не придавало! Так что твоё утверждение об изначальных достоинствах OSS не соответствует истине, мы уже не говорим о том, что сами драва OSS коммерциализировались, и повторно освободились только году эдак в 2007 году. Хотя может и тогда ты шпилился только в синий экран смерти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо фряха уже опопсела, что хендбук ты даже не удосужися открыть:

Если бы открыл ман драйвера, то узнал бы, что с тех пор ту реализацию OSS во фряхе целиком заменили на newpcm. Конечно, можно было и собрать ядро без него и использовать ту же OSS, что и у линуксоидов, но смысл мне неясен.

lealxe
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Громкий хохот в зале, местами переходящий в истерику»

есть подозрение, что если бы пацаны из форфронта не открыли бы снова дравишки OSS под либеральной лицензией, то во фряхе бы до сих пор гоняли бы звуковые сервера, как костылики.

Опять же, если верить ману драйвера - то он прав. Меня тогда на фряхе не было, конечно, могу не знать.

Звуковые сервера, наверное, гоняли ради программ, их использующих?..

lealxe
()
Ответ на: комментарий от mord0d

сходи лучше песочку принеси, а ещё лучше хлебни ссанины

$ beadm list -s 11.4.33.94.0
BE Name      Flags Mountpoint Space  Policy Created
------------ ----- ---------- ------ ------ ----------------
11.4.33.94.0 NR    /          19.02G static 2021-05-28 11:44


    Snapshots                                       Space   Created
    ----------------------------------------------- ------- ----------------
    be://rpool/11.4.33.94.0@2021-05-27-13:32:21-752 312.94M 2021-05-27 13:32
    be://rpool/11.4.33.94.0@2020-11-27-13:53:37-834 3.58G   2020-11-27 13:53
    be://rpool/11.4.33.94.0@2021-02-05-13:16:40-163 579.25M 2021-02-05 13:16
    be://rpool/11.4.33.94.0@2021-05-28-11:44:33-617 324.25M 2021-05-28 11:44
    be://rpool/11.4.33.94.0@2021-03-12-14:55:16-400 565.28M 2021-03-12 14:55
anonymous
()
Ответ на: комментарий от lealxe

если верить ману драйвера

Не обращай внимания на этого клоуна. Он жиденько обосрался и теперь пытается как-то выкрутиться.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Не обращай внимания на этого клоуна. Он жиденько обосрался и теперь пытается как-то выкрутиться.

Клоун обосранный здесь только ты! Да и выкручиваешься здесь только ты! Тебя все только в твои собственные какашки тычут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lealxe

Если бы открыл ман драйвера, то узнал бы, что с тех пор ту реализацию OSS во фряхе целиком заменили на newpcm.

Как ты понимаешь, просить открывать man надо того самого клоуна, который утверждает, что во фряхе изначально был родной OSS(который просто криво спортировали на линукс), и он всегда умел выводить звук с кучи приложений, а тут даже ты выяснил, что от OSS только интерфейс остался. Ко мне какие претензии, я с фряхой плотно не виделся уже более 22 лет. Но вот то что было, отлично помню. И newpcm такими же проблемами страдал, как и оригинальный pcm для множественных источников звука.

Чисто для интереса прошерстил man, vchans упоминается только в 5.2, так что клоун опять в пролёте, зачем ты его выгораживаешь нам непонятно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.