LINUX.ORG.RU

Напоминалка: BIRTHDAY! millennium и TheirBirthday

 ,


3

1

Подскажите, плиз, как запустить под Wine 4.0 хорошо известную в прошлом программу-напоминалку BIRTHDAY! millennium

https://4aynikam.ru/publ/kompjutery/obzory_programm/birthday_millennium/13-1-...
Скачать https://www.softportal.com/getsoft-150-birthday-millennium-1.html

При запуске этой проги на мгновение появляется окошко, и усё.
Может, каких-то DDL-ок не хватает, что ли.

PS. Только пожалуйста, не нужно предлагать альтернативы.
За десяток лет их не одну перебрал, и ни одна так и не прижилась.
Просто потому, что BIRTHDAY! millennium оказалась самая удобная в использовании, и здесь это самое главное.

P.P.S. https://github.com/KloinTiinn/TheirBirthday — обнаруженный аналог указанной выше программы.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от chukcha

И вот сейчас, когда рискнул пользоваться TheirBirthday 0.0.1 на реальном десктопе, возникли проблемы по ее работе.
Похоже, не все в ней работает как нужно.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Буду освещать их по ходу работы с программой.

1) Некорректно работает настройка шрифтов:
- при выборе шрифта (выбираю «Dejavu Sans Mono Book» = 10 после перезапуска приложения он каждый раз норовит установится в Жирный

2) При настройке шрифтов указатель не запоминает текущий шрифт и каждый раз устанавливается на начало, т.е. «Dejavu Sans Book».
Это несущественная мелочь. можно не обращать внимание.

3) А как, собственно, редактировать события?
Что я уже подзабыл, как это делается :-))

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Чем это объяснить, не знаю.

Думаю, всё просто: dpkg стандартная для дебиана утилита, и вылизанность её сильно выше.

получилось с точностью до наоборот

фичастость != стабильность :)

Отправь багрепорт авторам gdebi. Правда, учитывая, что на дворе уже Bullseye, а Buster ушёл в oldstable — не знаю, как они отреагируют.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Пункт-то да, есть, но он всего один, в отличие от виндового прототипа, в котором можно выбирать и редактировать отдельно «Даты», «События», «Афоризмы».

Афоризмы мне не нужны, а как здесь задавать «Даты» и «События»?

Например, я почистил события, оставив их только два -

;ОПИСАНИЕ:События
;ВЧЕРА:
;СЕГОДНЯ:
;ЗАВТРА:

06/01/1938 День рождения Адриано Челентано
28/12/1969 День рождения Линуса Торвальдса
но в верхнем рабочем окне красуются совсем другие, непонятно откуда берущиеся -
Вчера "Акт поднесения Государю Царю Петру I титула Императора Всероссийского наименования Великого и Отца Отечества"
Завтра Международный день Организации Объединенных Наций (76 годовщина)
Через 2 дня (25.10) День таможенника Российской Федерации (21 годовщина)
Через 3 дня (26.10) Принятие Декрета о мире (104 годовщина)
Через 3 дня (26.10) Принятие Декрета о земле (104 годовщина)
Через 6 дней (29.10) День рождения Комсомола (103 годовщина)
Через 7 дней (30.10) День памяти жертв политических репрессий (21 годовщина)
Через 10 дней (02.11) День международного признания Петербурга (21 годовщина)
Через 10 дней (02.11) Декларация прав народов России (104 годовщина)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Там же для дат и событий отдельные файлы. И внешний редактор можно вызывать только для второго.

Давайте предложим автору, чтобы уж для обоих файлов можно было внешний редактор отдельно вызывать, посмотрим, что он скажет. Кстати, виндовый прототип я видел очень давно, конечно, но мне кажется, что тогда там редактирование тоже «событиями» ограничивалось.

но в верхнем рабочем окне красуются совсем другие, непонятно откуда берущиеся

Как раз из файла дат. Сверху даты (что-то глобальное), снизу события (ДР друзей и др.).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Если бы у ТСа был не Buster, а Wheezy — откопал бы :)))

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Как раз из файла дат. Сверху даты (что-то глобальное), снизу события (ДР друзей и др.).

Так редактор TheirBirthday их не видит.
Он ввобще видит только это:

;ОПИСАНИЕ:События
;ВЧЕРА:
;СЕГОДНЯ:
;ЗАВТРА:

06/01/1938 День рождения Адриано Челентано
28/12/1969 День рождения Линуса Торвальдса

Как же с ними тогда работать?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Внимательно прочел. Потом перечитал. И еще раз. Но видимо, не дошло :-)

Или вы хотите сказать, что всё это будет только в будущем?
А как же сейчас пользоваться?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

А как же сейчас пользоваться?

Личные дни рождения (события) редактировать редактором, вызываемым из программы.

Глобальные даты — на данный момент любым внешним редактором (понимающим кодировку cp1251, это плата за совместимость с BIRTHDAY! millennium). Собственно, оба файла лежат в одном каталоге, ~/.local/share/Datasoft/TheirBirthday.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Понятно, спасибо.
Ну, тогда с вашего позволения обобщу и для удобства снова выложу пожелания к версии 0.1 :-)

1. Запретить запускаться копиям программы.

2. Разобраться с верхней полоской, на которой можно правым кликом можно выбрать галочку, снять ее и тогда эта полоска исчезает.

3. Реализовать редактирование глобальных дат тоже встроенным редактором, как и события.

кодировку cp1251, это плата за совместимость с BIRTHDAY! millennium

4. Отказаться от кодировки cp1251 в пользу системного UTF-8.
TheirBirthday не нужна никакая плата и совместимость с «BIRTHDAY! millennium», поскольку TheirBirthday вполне самостоятельная программа.
А кому надо перебросить данные из «BIRTHDAY! millennium» в TheirBirthday, так это делается всего 1 раз с помощью простейшего редактора, которых в Linux полно.

5. Пофиксить косяк с настройкой шрифтов, там явно что-то не то.

6. Перенести запуск из меню «Прочее» (это унизительно для такой чудесной программы) в «Офис» - там ей самое и место.

7. Поменять устрашающий черный значок программы на другой, какой-нибудь радостный цвет.
Например, на темно-красно-оранжевый, что ли - все ж таки это Дни рождения! :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha
  1. Отказаться от кодировки cp1251 в пользу системного UTF-8.

ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ! И количество костылей в самой программе это сильно уменьшит. Но послушаем, что скажет автор.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Поскольку

количество костылей в самой программе это сильно уменьшит.

то надеюсь, автору понравится это упрощение :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

И чуть не забыл важное дополнение!
Пользуясь TheirBirthday, начал заносить в него, помимо ДР, и циклические даты.

Например, 1 раз в месяц по 25 числам оплатить коммуналку.
Или телефон. Или еще что-то

Конечно, если 1 раз в месяц, то можно выкрутиться, занеся в «События» 12 раз одно и тоже.
Но выглядит такое мнократное дублирование совсем некошерно.

А если такое событие наступает раз в неделю?
Такое 48-кратное дублирование уже ни в какие ворота не лезет.

Отсюда пожелание -

8. Добавить возможность указывать частые циклические события.
Каким образом это должно выглядеть надо подумать сообща.

Конечно, эта возможность выходит за рамки первоначальных «Дней рождения», но зато очень добавит ценности TheirBirthday.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

tiinn, hobbit

Продолжаю пользоваться данным пререлизом 0.0.1 и не могу нарадоваться этой замечательной программе.

(с) Это ж мой гардеробчик! :=)

Такая логика, идеология напоминалки - эту лучшее, что было придумано на эту тему.
Жду продолжения марлезонского балета :=)

А пока добавлю новый пункт конструктивных хотелок, который подобен п.1:

9. Запретить запускаться копиям редактора.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ок, спасибо, как раз разбирался с копиями основной программы, чтобы два и более экземпляров не запускалось :)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

hobbit, hobbit

Сейчас наступившие «Дни рождения» отображаются в виде строки, фон которой подкрашен синим цветом.
Смотрится не очень, поэтому 2 предложения:

10. Завтрашние «События» и «Дни рождения» отображать каким-то промежуточным цветом шрифта.
Например, Зеленым. Причем не фон, а сам ШРИФТ.

11. Сегодняшние «События» и «Дни рождения» отображать алармистким, т.е. красным или темно-оранжевым цветом.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

tiinn, hobbit

12. Изображение дат

Сейчас в Their Birthday даты задаются в таком формате:

20/11/1921 Сто лет граненому стакану
Конечно, использование слеша в качестве разделителя для дат является общепринятым стандартлм.

Однако я давно убедился, что даты выглядят гораздо читабельнее и быстрее «схватываемые», если в качестве разделителя использовать тире -
20-11-1921 Сто лет граненому стакану
И поскольку мнения по этому поводу наверняка окажутся разными, предлагаю добавить в настройки программы опцию для задания произвольного разделителя.

Так и назвать ее: Разделитель:, и пусть кто какой хочет разделитель, такой его и задает.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

С разделителем такая фишка: если его менять для отображения, то, по-хорошему, надо менять и в файле events.txt. А это невозможно, т.к. мы уже нагенерировали шаблонов для варианта по-умолчанию. Поэтому, либо делать такую настройку только для отображния, либо не заморачиваться вообще.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

tiinn
Ну и ладушки, пусть будет только для отображения, вполне достаточное решение!

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Отвали, не мешай людям создавать шедевр! :=)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

tiinn, hobbit

Продолжаю пользоваться TheirBirthday, и не перестаю радоваться. Совсем другая жизнь наступила! :=)

И вот еще полезная идея.
Допустим, я занес в программу напоминание, что через пару месяцев месяц нужно продлить домен.

Например, это будет выглядеть в ее редакторе так:

02-12-2007 Продлить домен chukcha.ru

И вот, за две недели до это события в TheirBirthday появляется это напоминание.
Поскольку по природе лентяй :-), то еще пару дней еще таращусь на него, а потом таки продляю.

Но мне придется еще 14 - 2 = 12 дней напрасно таращится на него, хотя это напоминание уже неактуально.
Это мешает восприятию пока еще актуальных напоминаний, и можно ненароком не заметить и пропустить важные.
Хорошо бы сделать, чтобы после исполнения этого напоминания оно сразу исчезло.
Отсюда пожелание -

13. Реализовать опцию (галочку) возле отображаемых событий, чтобы отключать уже неактуальные на данное время события.
Но чтобы эта галочка потом сама снималась, чтобы через год событие снова отображалось.

chukcha ★★★★★
() автор топика

Я тут выложил пакет обновлений, в рамках версии 0.0.2

  1. Перерисовал иконку программы.
  2. Программа запускается по центру экрана.
  3. Сделал панель, куда вынес настройки цвета и шрифта
  4. Добавил настройку разделителя для отображения дат.
  5. Теперь запускается только один экземпляр программы
  6. Добавил настройку второго цвета для событий трёхдневной близости. Настройку цвета для шрифта завтрашних событий решил не делать.
  7. Исправил ошибки с повторным вызовом окна редактирования, и с жирным шрифтом.

В какое меню пихается программа - ну, это не ко мне. Чтобы программа сворачивалась в трей - займусь, но потом. Последний, 13 пункт пожеланий - думаю, в каком-то виде реализую, но тоже потом.

Реализовать редактирование глобальных дат тоже встроенным редактором, как и события.

А вот тут я против. Это нужно не слишком часто, ИМХО. Громоздить ещё один пункт в меню для редко нужной фичи - не хочу. Да, я знаю, в BirhtdayMillenium такая функция была. Ну, не лежит у меня душа.

@hobbit сделай, плз, AppImage и конвертни иконку в .xpm. Если вдруг чего не доложил на гитхаб - пиши.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

tiinn, hobbit

Вах! Еще один радостный день! :-))
Еще не смотрел, но масштабы улчушений уже оценил.

Парни, чукча вам обещал бонус, чукча сделает!
Завершения проекта ждать не буду, вы и так уже много сделали, и надеюсь, продолжите проект, а бонус я пришлю сейчас.
Давайте каким-то образом сообщите ваши кошельки, или кошелек, а вы уж там делитесь.
Жаль, что тут нет приватки, было бы проще.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Но это очень важная для меня программа, коренным образом изменившая мою жизнь!
И я буду не я, если не отблагодарю :-(
Потратьте их хоть на мороженое детишкам от дедушки Чукчи :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ничего-ничего, не так уж я и напрягался. Опять же, старался и для себя. Бог на том свете всё зачтёт.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

tiinn, нельзя отказывается от искреннего вознаграждения, если оно от души, не по нашим обычаям.
Я от него не обеднею, вы не разбогатеете :-)

Если бы вы знали, сколько для меня значит эта программа, то затребовали гораздо больше!
Шучу :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

tiinn

Лучшее для меня вознаграждение - отзывчивый пользователь!

Одно другому не помешает :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Выложил версию 0.0.3. В неё вошли:

Исправление критической ошибки,

  • возможность редактирования файлов «events.txt» и «dates.txt» через контекстное меню нижнего и верхнего списка главного окна, соответственно.
tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ура, на гитхабе теперь есть кнопка Fetch upstream, и для синхронизации своего форка с оригиналом не надо наркоманствовать с пустыми пуллреквестами!

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Собрал DEB версии 0.0.3:
https://github.com/DarkHobbit/TheirBirthday/releases/tag/0.0.3
Если @chukcha попробует и не найдёт критических ошибок — плотно займусь именно AppImage, давно пора, конечно.

И поскольку для AppImage хотелось бы сделать статическую сборку, и тут мы не ограничены версией Qt из дистрибутива — напомни, есть ли в программе требования по минимальной версии Qt? Или любая из Qt5 подойдёт?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Пошел качать :-)
Скачал.

Только как правильно накатить 0.03 поверх 0.02 0.01, чтобы ничего не испортить и не грохнуть свои данные?

Может, на гитхабе по этому поводу стоит написать небольшую подсказку?

Понимаю, что обычно надо

dpkg -i theirbirthday_0.0.3-buster_amd64.deb

но лучше послушаю знатоков.


hobbit

И поскольку для AppImage хотелось бы сделать статическую сборку,

Именно статическую, всеядную и многолетнюю!
И за местом для нее не скупитесь, потому что тут на кон поставлены, образно говоря, человеческие жизни.
Хоть пол-линукса в нее втащите! :=)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от chukcha

Сначала удалить старый, т.е. сделать dpkg -r theirbirthday, без номера версии, а потом уже ставить новый пакет.

Свои данные пропасть не должны, они же в /home лежат. Но для очистки совести можно перед переустановкой пакета скопировать содержимое ~/.config/Datasoft и особенно ~/.local/share/Datasoft/TheirBirthday в укромное место.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Понял, спасибо.
Но возможно, стоит реализовать простенькую процедуру для такого апдейта и интегрировать его в TheirBirthDay?
Не настаиваю, конечно, и так понятно, просто на будущее может пригодиться.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

есть ли в программе требования по минимальной версии Qt? Или любая из Qt5 подойдёт?

Нет такого требования. Программа простая, как 3 копейки, должна подойти любая Qt5

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

tiinn

14. Пока не поздно, надо обязательно поменять имя каталогов /Datasoft на /TheirBirthday.
В файловой структуре Linux так принято - в подкаталоге ~/.config/ указывать имена приложений.

Например:
~/.config/pulse
~/.config/chromium/
~/.config/libreoffice/

В ~/.local/share/ аналогично.

Т.е. надо бы так:

~/.config/TheirBirthday/
~/.local/share/TheirBirthday/
Иначе неразбериха, при случае поди знай, что такое Datasoft, если оно визуально никак не связано с TheirBirthday.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.