LINUX.ORG.RU

UFS2 или ZFS - вот в чём вопрос.

 , , ufs2,


1

7

Для апгрейда старого системника на платформе AMD 880G и FX 8320E прикупил по случаю SATA SSD 500GB.

До него в нём трудился SATA HDD 2,5" SAMSUNG 640GB с ZFS на борту.

Вот думаю, в связи с нераспознаванием загрузочного пула ZFS под FreeBSD 12 после «странного» обновления ядра и неудачными попытками восстановления (после которых окончательно запутались сами в себя точки монтирования пучок файловых систем), может стоит перейти на старую-добрую классику UFS2+SU и водрузить на неё FreeBSD 13?

Задачи десктопа: пишущая машинка для выхода в интернет.

Что скажете?

★★★★★

Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Minona

Ааа, ок.

Я джва года ждал пока механизм, идея которого с-3.14-зжена из солярки, таки стабилизируют и его можно будет юзать.

Изначально даже штатных средств для ZFS BE не было, предлагалось ставить beadm из портов (с ненулевой вероятностью отстрелить себе яйца при апгрейде на следующий релиз).

Вообще, ставить модули ядра и системные утилиты, подменяющие базовые, это гарантированный отстрел яиц при апгрейде. Тестеры OpenZFS на 12.2R об этом в очередной раз напомнили.

Во блин. UFS2 - 2002, ZFS - 2004.
Обе древние 😀

Не древние, а обкатанные!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ZFS_SERIAL_MOUNT=«YES»

Спасибо, помогло.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Перенести работающую систему на тот же диск, временно разместив систему в RAM на время переразметки диска

Это как?

mirror на md(4). ^_~

Прст я на who-you вертел ждать resilver, а в раме он мгновенный.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

mirror на md(4).

Для этого нужно иметь либо большой объём ОЗУ, либо маленький объём системного пула. Если у тебя долгий resilver, то значит первое.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

А так, даже при работающей системе после обновления ядра (без перезагрузки) вдруг перестало коннектиться по ssh.

Это как? Система упала в панику?

А после перезагрузки уже само ядро не нашлось.

Если загрузится с флешки и выполнить zpoo import ... , что сказало? Пул битый? Нужно понимать какова причина.

З.Ы: у меня есть сервер на ZFS который я инсталился в момент появления 10-STABLE. Он прошел все апдейты аж до текущего 13-STABLE и по сей день благополучно трудится. По сему нужно понимать что у тебя поломалось после апдейтов.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Для этого нужно иметь либо большой объём ОЗУ, либо маленький объём системного пула.

Это уже детали, не влияющие на возможность вынести пул с дисков в RAM. Насколько я знаю, только с ZFS такое можно провернуть.

долгий resilver

Меньше двух минут, но по моим меркам это долго (ибо потом ещё раскатывать обратно на диск).

Ну и в случае электрического 3.14-здеца весь пул улетит в /dev/null, так что чем быстрее он вернётся на постоянный диск, тем спокойнее. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Хотя и 13-я уже не всё в порядке на стадии завершения работы

Чтоб файловая система корректно была размонтировала при выключении/ребуте, должны быть завершены все процессы которые юзают файлы к примонтированной фс. И если все сервисы корректно стопаются перед размонтированием - все будет корректно размонтированно.

К примеру, если на десктопе находясь в Х-ах написать в консои reboot - получишь кучу ругани в консоли от сервисов. Если же в DE нажать «Завершение работы» - все корректно стопается и ничего не бьется.

Если же у тебя точка монтирования «хлопается» при выключении - ищи какой сервис не останавливается.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Сейчас почему-то это поведение изменилось, и пул монтируется в подкаталог указанного каталога: /mnt/poolname.

Такое поведение дефолтное при той разметке кооторая появилась еще в ранних 11-STABLE. Если нужно видеть файловую систему как и раньше, то после импорта zfs umount -a, примонтировать zroot/ROOT/default в /mnt и потом zfs mount -a.

Из-за этого неочевидного поведения загрузчик не находит ядро по пути, указанному в /boot/loader.conf как «zfsboot:poolname» и просит указать правильный путь.

Не совсем так. Загрузчик достает название датасета из property bootfs пула с коорого нужно нагрузится, и там ищет ядро в каталоге /boot.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

vfs.root.mountfrom="zfs:poolname" в /boot/loader.conf.

Загрузчик достает название датасета из property bootfs пула с коорого нужно нагрузится, и там ищет ядро в каталоге /boot.

Почему же тогда property bootfs изменилось при обычном обновлении ядра по ssh, которое до этого проводилось неоднократно и без казусов?

iZEN ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iron

Чтоб файловая система корректно была размонтировала при выключении/ребуте, должны быть завершены все процессы которые юзают файлы к примонтированной фс.

Это-то понятно давно.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Почему же тогда property bootfs изменилось при обычном обновлении ядра по ssh

Ты какую-то мистику рассказываешь. Единственный раз когда у меня менялся bootfs property - это когда я клонировал сервак в онлайне на другую железку. И то, после указания bootfs все загрузилось. Очень слабо верится что у тебя оно слетело после обновления ядра. Наверно что-то другое поломало.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Это уже детали, не влияющие на возможность вынести пул с дисков в RAM.

А с GEOM Mirror такое же возможно? Причин, почему нельзя, вроде бы не наблюдается.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

когда все файловые системы должны нормально отмонтироваться от своих точек монтирования, а не просто так хлопнуться. Особенно это касается файловых систем в точках монтирования каталога /var.

Поправьте, если скажу фигню, но имеет смысл монтировать остальные разделы только в случае, если жестких дисков больше одного.

Хотя и 13-я уже не всё в порядке на стадии завершения работы

Что не так с 13?

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А с GEOM Mirror такое же возможно? Причин, почему нельзя, вроде бы не наблюдается.

Если GEOM сожрёт md, то да.

С ZFS это можно даже без md, на файлах в tmpfs (или даже на файлах в другой ФС). А вот на файлах GEOM скорее всего не взлетит.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Поправьте, если скажу фигню, но имеет смысл монтировать остальные разделы только в случае, если жестких дисков больше одного.

У ZFS может быть один раздел с сотнями файловых систем. Пока что речь ведём в этом контексте.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

переустановить

А если это боевой сервер? ☺

Но ты же хомячок, ты даже сервер видел только на картинках.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

HAMMER2 выглядит вкусно. Ждём портирования на FreeBSD. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

Датасеты ZFS могут быть смонтированы друг в друга. Причём иерархия датасетов может отличаться от иерархии монтирования. То есть mypool/one/two/three может быть /, а mypool/four может быть /usr/local/share. И вот в таких случаях без ZFS_SERIAL_MOUNT="YES" "нижняя" точка монтирования может быть отмонтирована раньше, чем все остальные, которые примонтированы "глубже".

А ещё датасет может быть raw device со своей таблицей разделов.

mord0d ★★★★★
()

Начал копировать инфу с подцепленного старого HDD. В контейнере SATA перегревается, зараза. Пришлось подцеплять по USB.

Что характерно, при копировании системной утилитой cp почему-то спотыкается на файлах с «мусорными» именами, сохранёнными из интернета и всякого рода архивов. Чтобы так просто скопировать один каталог во временный каталог — это нужно проводить целую операцию по выявлению таких вот «неправильных» файлов и папок. Как же так?!

iZEN ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

Зато разработчики OpenZFS знали о ZPL (ZFS POSIX Layer) и могли предвидеть ситуацию функции копирования сохранённых файлов, у которых имена вот такие.

iZEN ★★★★★
() автор топика

В общем, для нового SATA SSD выбрал файловую систему UFS2 с Soft-Updates без журналирования. Естественно не забыл о поддержке TRIM (ключик «-t»).

Считаю, что ZFS с некоего момента перестала быть управляемой. Тем не менее, на ней у меня системный пул на рабочей машине и пул raid-z с медиафайлами, который придётся видимо разносить по бэкапам и возвращаться к использованию предсказуемой классической ФС. (Может даже к NTFS).

iZEN ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.