LINUX.ORG.RU

gnome 40 в debian

0

2

Как поставить gnome 40 в debian? Пробовал

sudo add-apt-repository ppa:shemgp/gnome-40
Но выдало ошибку
Traceback (most recent call last):
    File "/usr/lib/python3/dist-packages/softwareproperties/ppa.py", line 352, in __init__
        self.shortcut = mangle_ppa_sghortcut(shortcut)
    File "/usr/lib/python3/dist-packages/softwareproperties/ppa.py", line 136, in mangle_ppa_shortcut
        if (user[0] == "~"):
IndexError: string index out of range

During handling of the above exception, another exception occures: 
Traceback (mocst recent call last): 
    File "/usr/lib/python3/dist-packages/softwareproperties/ppa.py", line 393, in shortcut_handler
        return PPAShortcutHandler(shortcut)
    File "/usr/lib/python3/dist-packages/softwareptorepties/ppa.py", line 355, in __init__
        .format)shortcut=shortcut))
softwareproperties.shortcuts.ShortcutException: ERROR: 'ppa/shemgp/gnome-40', is not a valid ppa format
Error: 'ppa::shemgp/gnome-40' invalid 

Ответ на: комментарий от ololoid

я попробовал скомпилировать gnome 40

Я скомпилировал gnome 40, как в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=loVKCMXfJsE Пришлось поставить много зависимостей из testing, некоторые из experimental, даже скомпилировать gtk 4 https://gitlab.gnome.org/GNOME/gtk

Перезагрузился, gnome не запускается. Только командная строка. Пробовал

startx
, открылось синее окно с курсором. Когда ввожу
gnome-shell
, пишет Unsupported session type

Я проверил

gnome-shell --version
, мне написал GNOME Shell 40.beta. Так что gnome 40 я точно поставил, а запускаться он не хочет

Пробовал как пишут из tty2 запустить

DISPLAY=:0 gnome-shell -r & log out exit
пишет mutter-WARNING **: 00:14:01.527: Failed to create backend: Unable to open display ":0". И на tty1 не запускается gnome 40.

barinov274 ()
Ответ на: комментарий от anonymous

А , есть варианты завезти гном-40 на 20.04 только билдануть его так что бы он оставался на гтк-3 ? Дело в том что чукча чучхе джва года ждал гтк-4 ломает extentions таким образом что вырезает функционал.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не работают расширения для показа иконок «Мы фирмочка чучхе монополизировали риночек что бы вырезать иконки так что переходите на немо товагищи!» зачем платить настоящим билдерам

anonymous ()