LINUX.ORG.RU

Fedora 34: Скроллинг и Копировать/Вставить

 , , , ,


0

1

Здравствуйте.

Недавно установил Fedora 34 в редакции KDE. Intel 610 - встройка на PC (в CPU).

Есть такие моменты:

  1. Иногда не срабатывает скролл мышкой (колесиком), будто пропускает такой event, а второй раз нормально. Встречается пока, что в браузерах Chrome/Firefox. Троттлинг некий будто по ощущениям.

  2. Иногда не срабатывает копирование Ctrl+C. Вроде выделил, нажал Ctrl+C и потом Ctrl+V и ничего. В KDE есть некий Clipper, ему выставил историю в 999 - не помогло, время от времени проявляется. Чаще в сеансе Wayland, но и в x11 тоже проскакивает такое.

Буду благодарен, если поможете разобраться или понять куда копать.

Сразу скажу - дистр менять не хочу, не советуйте иного. Если ничего с этим не поделать - буду ждать фиксов :/

Вопросы:

  1. Можно ли это поправить, или хотя бы как-то продиагностировать, чтобы понять в чем затык/что не так.

  2. Это давние приколы KDE о которых я не знаю/не слышал?

P.S на KDE впервые в жизни. P.P.S да, знаю,чего я хотел от Fedora. Но в остальном то система стабильная, все работает и в целом устраивает более чем.

у меня тоже интел и встроенная карта. Как я уже раз тут писАл без конфига xorga у меня были дикие тормоза. По крайней мере этот элементарный конфиг с арчвики you must have


/etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf

Section "Device"
  Identifier "Intel Graphics"
  Driver "intel"
  Option "TearFree" "true"
EndSection

fennet
()
Ответ на: комментарий от fennet

KDE в Fedora 34 на Wayland-сеансе по умолчанию вроде как. Там нет тиринга без всякой прыщевозни с конфигами, тем более иксовыми.

Глюки описываемые ТС это наверняка недоработки порта KDE на Wayland. Пусть попробует на иксовом сеансе посмотреть.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У меня вяленый вообще не работал без переменной WLR_NO_HARDWARE_CURSORS о которой я спрашивал в моем самом первом посте. Может и ему похожий совет поможет. Просто у него такая кривота встречается на и иксах тоже, а у меня на интел как раз конфиг все исправил

прыщевозни с конфигами

считаешь конфиги уделом подростков-ляликсоидов? )

fennet
()
Ответ на: комментарий от fennet

В любом случае – Fedora не лучший выбор дистрибутива с KDE десктопом. Я бы проверил в какой-нибудь kUbunutu/Manjaro/KDE Neon.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fennet

Попробовал, в итоге после перезапуска в сесии x11 - вообще черный экран вместо рабочего стола, хотя нижняя панель и меню KDE работает.

У меня лучше без такого конфига :D

systemdwayland
() автор топика
Ответ на: комментарий от systemdwayland

такого быть не может. Конфиги xorg что ни есть базовые элементы конфигурации, а то что на вики необходимый минимум. Уверен если полазить в /etc/X11/xorg.conf.d у тебя уже c самого начал лежат некоторые

fennet
()
Ответ на: комментарий от fennet

У меня конкретно по этому пути там только 1 файл: 00-keyboard.conf

systemdwayland
() автор топика

У меня в F34-KDE (Wayland) скроллинг колесом мыши работает, только если при этом этой самой мышью не двигать. Одновременно с движением курсора скролл не работает. В X'ах не пробовал, на предыдущих версиях Fedora (под X'ами) такого не замечал.

У тебя такое поведение?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от systemdwayland

А бывает такое, что при наведении курсора мыши на значок запущенного приложения в панели система пытается нарисовать миниатюру, но не успевает этого сделать (успевает только появиться полупрозрачная «заготовка» миниатюры) и плазма зависает с последующим автоматическим рестартом без завершения сессии пользователя.

Чаще всего замечал такое поведение на значках Оперы и Зума.

Пока перешёл обратно на Х-сессию.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
11 сентября 2021 г.
Ответ на: комментарий от systemdwayland

Есть ощущение, что это из-за ускорения скрола в мыши. Когда в Fedy выбрал Disable mouse acceleration вроде помогло. Видно пока в вейланде глючит хромиум с этим, ловил проблемы со скролом и на хроме и в яндекс браузере. В Firefox скролит отлично.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.