LINUX.ORG.RU

Проблема с вводом русских букв в java приложениях (Ubuntu Edgy)


0

0

Обновил на свою голову живую ubuntu, всё ок, только перестали печататься русские буквы в java приложениях.

Есть две java от sun 1.6 beta какаято и 1.5 релиз, так вот

в 1.6 вместо русских печатаются английские буквы несмотря на то, какая раскладка выбрана

в 1.5 русские буквы не печатаются вобще, как будто ничего не набираю с английским всё ок

локаль utf8, в гномовских и qt приложениях всё ок, всё печатается

X обновил сегодня до самой свежей версии в репозитарии, не помогло

Помогите пожалуйста! Без jedit жить не могу


Попробуй touch /usr/X11R6/share/X11/locale/[тут что-то вроде ru_RU.UTF-8 или en_US.UTF-8]/Compose и перезапуск jEdit.

Rikz ★★★
()

export LC_ALL="$LANG"

Сантехники всегда на обе ноги хромали с локалями

no-dashi ★★★★★
()

Полчаса мучился с этими русскими буквами после перехода на edgy. У меня кроме проблем с java еще xterm при запуске ругался на то, что xlib не поддерживает мою локаль (ru_RU.UTF-8), при том, что с en_US.UTF-8 все работало. В результате, проследив изменения в иксах после dapper, пришел к следующему фиксу:

Нужно изменить файл /usr/share/X11/locale/locale.dir:

-ru_RU.UTF-8/XLC_LOCALE ru_RU.UTF-8 -ru_RU.UTF-8/XLC_LOCALE: ru_RU.UTF-8

+en_US.UTF-8/XLC_LOCALE ru_RU.UTF-8 +en_US.UTF-8/XLC_LOCALE: ru_RU.UTF-8

Так было в даппере. Почему-то в edgy путь к XLC_LOCALE исправили на ru_RU.UTF-8/, но самого этого каталога там нет (и в других пакетах я его не нашел).

init ★★★★★
()

Хе-хе-хе... А я вот раза четыре делал по рекомендации обнавлялки apt-get distupgrade, после чего фиксил через Synaptic настройки. В результате всё заработало. Так-что это такая недоработка системы обновления... некритичная

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

>Полчаса мучился с этими русскими буквами после перехода на edgy.

Гигантское спасибо! Помогло, ты полчаса, а я 20 дней дома без русского в jedit просидел...

Noord
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.