LINUX.ORG.RU

Лучшая среда рабочего стола Linux?

 


0

1

Я собираюсь переустановить свой Arch Linux и хочу переключиться с gnome, потому что он действительно загружен. Я очень ненавижу, когда у меня падает FPS в моем DE.

Какую среду рабочего стола вы мне порекомендовали бы (и почему)?

Что же это у тебя за железо, что на последнем гноме фпс падает? Если идти по пути упрощения, то сначала пробуй lxqt/xfce, а потом wm’ы.

kardjoe
()

Какую среду рабочего стола вы мне порекомендовали бы (и почему)?

DWM. Лучшая среда эта та которой нет.

Artamudo ★★★★
()

Какую среду рабочего стола вы мне порекомендовали бы (и почему)?

mate

Потому что по соотношению «загруженность хренями» и настраиваемость - самый оптимальный баланс. При этом это DE не подверженно современным хипстерским веяниям как в GNOME 3

reprimand ★★★★★
()

Лучшая среда рабочего стола Linux?

Я собираюсь переустановить свой Arch Linux и хочу переключиться с gnome

Дата регистрации: 22.02.21 16:17:59

Унылый вброс, я за бан.

haleofir
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Отлично подходит, играю часто. В отличие от WM нормальная поддержка окон, из за чего нету различных багов в фулл-скрине, фпс тоже не проседает, особенно если выключить все эффекты.

kote4ka
()

Я очень ненавижу, когда у меня падает FPS в моем DE.

У вас какое-то личное окружение рабочего стола?

Какую среду рабочего стола вы мне порекомендовали бы (и почему)?

Ту, которая понравится, сам использую крысу.

fernandos ★★★
()

Xfce, работает как часы и не жрёт

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

Я бы добавил сюда ещё Enlightenment, Moksha, Lxde, LxQt, Icewm, и даже Cairo-dock в режиме десктопа с произвольным композитным менеджером. Всё лучше гнома.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

DWM. Лучшая среда эта та которой нет.

Аццки плюсую!!!

anonymous
()

Я очень ненавижу, когда у меня падает FPS в моем DE.

Ты его измеряешь? А посоветовать нечего, везде свои плюсы-минусы, примерно одинаковые требования к ресурсам. Так что ставь либо какой-нибудь скучный и тощий wm, либо нескучное, но поедающее попугаев DE.

anonymous
()
  • DE: xfce
  • WM: stumpwm
anonymous
()

i3/sway

На вопрос «почему» есть ответы на их сайтах. Среди всех wm я предпочитаю i3 из-за простоты и оптимальной для меня кастомизируемости. Полноценные DE мне не нравится тем, что, во-первых, они загажены ненужным ПО, а во-вторых, стабильно забагованы

mkoshkin
()
Последнее исправление: mkoshkin (всего исправлений: 1)

На данный момент голосую за Крысу

Но если нужны удобства и функциональность, то Кеды

Ros ★★★★
()
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)

lxde

Если немного допилить, то будет вполне ничего (для любителей winxp) и жрёт совсем немного…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kardjoe

Железо ТСа ограничивает его в использовании гнома.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А чо, у них там в разработке ДЕ с ХТМЛ :)

Ros ★★★★
()

Какую среду рабочего стола вы мне порекомендовали бы (и почему)?

Рекомендую PNH, только здесь тебе об этом мало что расскажут. Тебе сюда.

/sarcasm mode off

А если серьёзно, то меньше всего проблем с KDE и Xfce как самые беспроблемные DE, ибо без новомодного JS c CSS в оконном менеджере. Вдобавок первое DE ещё и оптимизированно за последние пару лет, даже меньше ест, чем «крыска».

Korchevatel ★★★★★
()

Вряд ли проблема в гноме, копай глубже. Или просто обнови железо.

У меня гном тормозил только на троттлящем ноуте с 5280×2560 (4К + 2К монитор повёрнутый на 90° под консоль), и это решилось с фиксом троттлинга, а потом ещё каноникл оптимизации подвёз.

WitcherGeralt ★★
()

Её отсутствие. Они все непомерно раздутые и всё равно удобнее когда сам настроишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

И что? Это всё равно полностью современный DE.

Тем более что альтернатив-то нет:

1. Толстая плазма падает
2. GNOME 3 - поделка для недолюдей с тремя извилинами
3. Enlightenment никак не выйдет из вечной недоделки
4. UNITY это вообще атас, даже комментировать не хочу
5. XFCE это как GNOME2/MATE на минималках, только вот эти минималки чот по использованию ресурсов не такие уж и минимальные

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Оуйес... Хотя нет, сейчас все компы с uefi, надо знать как ставить, люди криво ставят, потом жалуются на Манжару, а тут ты со своим «гетзефактс», а мне потом доказывать... Не, не буду советовать.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

компы с uefi, надо знать как ставить, люди криво ставят, потом жалуются на Манжару

UEFI НЕ ТОТ? 😁

А что там ставить? Когда тыркал палочкой разные дистрибы, всегда выбирал энтайр диск и все ставилось кликами далее далее, даже фряшечка-писечка. Чего там такого наворотили в твоем богоизбранном дистре?

chenbr0
()

у меня падает FPS

Сожалею.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Нудык, а ты попробуй установи рядом с виндой, или сам переразметь диск, с mbr в gpt и обратно. И игнорируй предупреждения. Как ещё люди проблемы делают? Я не знаю.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

в void’e с этим проблем нет вообще. а в манжаро что, шаг влево-вправо – расстрел на месте? вообщем неудивительно, арч сам по себе убог, а тут еще и сверху намазали.

anonymous
()

Кеды сейчас жрут меньше гнома

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Если Manjaro не умеет из коробки ставится на UEFI (я говорю о более-менее нормальном, а не таким, на который нужно с костылями любой Linux ставить) — то это провал, дистрибутив же для новичков, как он себя позиционирует. Те же Ubuntu или Fedora это спокойно умеют.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Все хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Стандартный установщик Calamares, ведёт себя также как и во всех дистрибутивах его использующих. Если ты выбыраешь свой способ установки, а не предложенный, то и получаются проблемы, потому что ты про какой-то раздел /boot/efi слышать не слышал и выпрыгивающих окошек не читаешь, потому что думаешь в стиле «press any key». И хоть такое и случается и довольно редко, судя по темам, но каждый раз прибегает chenbr0 и выдаёт гетзефактсы :)

ChekPuk ★★★
()

Только KDE. Альтернативы в 2021 нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

И вот когда, казалось бы, ты уже всё преодолел, промакиваешь платочком пот, не веря в свой успех , нажимаешь на кнопочку перезагрузки, встаешь из-за стола, выпрямляешься, разминаешь затекшие суставы, идешь заваривать чай на кухню, по пути в корридоре остановившись у зеркала, подмигиваешь себе «кто красавчик? я красавчик», возвращаешься с чаем и леденцом за щекой к перезагрузившемуся компухтеру, ставишь на бирдекель горячую кружку чая, вытираешь потные от возбуждения ладошки о футболку, перекинув леденец за другую щеку, начинаешь вводить пароль… который почему то неверный. Ты проглатываешь леденец и с мобилы гуглишь 10 минут, что же не так с новой манжарой из коробки. Чай уже остыл и оказалось, что ты имел неосторожность установить русский интерфейс и английский пароль, что не дает тебе возможность войти в систему.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

АХАХА. Знакомая ситуация, пришлось переустанавливать…

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

что же не так с новой манжарой из коробки. Чай уже остыл и оказалось, что ты имел неосторожность установить русский интерфейс и английский пароль, что не дает тебе возможность войти в систему.

Кажись в последней версии, спустя много лет, починили, слышал так. Но это неточно, поверять я это, конечно, не буду.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Manjaro это не для новичков. Это в основном используется ЧСВ-шниками «я скинул оковы Windows!».

Трудности только в плюс. Не просто же так поставил «далее->далее», а ман прочитал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.