LINUX.ORG.RU

Ubuntu 20.04.2 Лаг при переключении раскладки клавиатуры

 , , ,


1

1

На это жаловались на форуме уже: Ubuntu 20.04 LTS куча проблем с клавиатурой но как я понял решения так автор и не нашел. В интернетах так же всплывает, но так же не нашел ответа как это решить-то.

Сабж: при переключении раскладки с русского на английский или обратно на секунду система пролагивает, съедая первые пару букв, что невероятно раздражает. Что в поиске, что в текстовых редакторах, что в переписке.

На федоре эта дурость была только под иксами, и то на шифт-альте: на вин+пробел было нормально. На убунте топика это и в вейленде и на вин-пробел тоже. Причем ввиду задействования вин-кнопки это пролагивание приводит к открытию обзора приложений.

Решил ли кто эту проблему все-таки?

P.S.> советы менять дистрибутивы можете отправить в спортлото, я не от прекрасной жизни этим пользуюсь.

Ответ на: комментарий от darkenshvein

Можно просто перестать употреблять коффеин и кокаин. А так ещё и лаги монитора видеть начнёшь. У меня был в жизни тяжёлый промежуток, когда я на глаз различал пинги 2 и 5, не хочу возвращаться в это время.

pon4ik ★★★★★
()

ну хотя бы в чем-то Gnome догнал macOS

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я могу пожаловаться только на одно, Impations, годное расширение, можно настроить скорость анимаций, но на rhel8(там какой-то замес из 28-го и 32-го гнома) оно портит поиск в шелле, жаль что такое не реализовано в gsettings.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не приходило такое в голову, стало интересно, полазил везде, интернет почитал, действительно простой команды показать установленные расширения нет для терминала. Есть вариант типа dconf list /org/gnome/shell/extensions/, так себе, но может сгодиться. Понятно, что можно заглянуть в системный и хомячковый каталог с расширениями, но это совсем не то. А вот гуёвых дофига, прикольный вариант через looking-glass(alt+f2 –> lg –> Extensions).

papin-aziat ★★★★★
()
29 апреля 2021 г.

gsettings set org.gnome.desktop.input-sources xkb-options «[‘grp:alt_shift_toggle’, ‘grp_led:scroll’, ‘lv3:switch’]»

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.