LINUX.ORG.RU

32 дюйма для извращенцев?

 , , , ,


2

3

Купил себе монитор 32", QHD. После длительной работы на своем 15" ноутбуке новый монитор кажется гиганским. Как будто телевизор поставил себе на рабочий стол, хотя со стороны он кажется не таким большим. Вот думаю, может нужно было брать 27"? В интернетах читал, что многие для кодинга берут 29" и при этом жалуются на то, что не хватает места по вертикали. 32" фактически и есть 29" с дополнительным вертикальным пространством. Делитесь своим опытом использования мониторов с разной диагональю. Нормально ли прогеру сидеть за 32" моником или это какая-то экзотика? PS. До глаз расстояние 75 см.



Последнее исправление: Rot1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aquadon

А ты пробывал за таким работать на линухе? Проблемы с маленьким интерфейсом и шрифтами гарантированы

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rot1

Открой для себя кратное масштабирование и настройку шрифтов. Проблемы только на 2к когда двойное увеличение слишком большое, а без слишком маленькое и дробное размытым выглядит

anonymous
()

QHD больше 25" не имеет смысла брать, глаза вытекут.
Бери 27" 4K с таким расстоянием до глаз.
Ну или 25" QHD, если места мало на столе.

annerleen ★★★★☆
()

Имею дома 2 QHD 27" моника. То что нужно. На работе два 32" 4k дисплея и они слишком большие для меня. Приходится башкой крутить больше.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Два 8К проектора и свести в одну картинку на всю стену.

Oberstserj ★★
()

Купил себе монитор 32", QHD

Большая ошибка.

Я тоже такой покупал, не так давно избавился. Нужно три по 27", или один 43", а то и вовсе ультраширокий, но мне не советовали.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну на 32" без масштабирования отлично 2К. 27", наверное, лучше в 4К брать, чтобы в 2 раза масштабировать без размытости

Rot1
() автор топика

не хватает программистам обычно или художникам.

программистам - чтоб видеть необходимое количество сорцов. я справляюсь вторым монитором. он удобнее чем дробление окна в qtcreator.

художникам же - без вариантов.

salozar
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

в кои то веки соглашусь с этим непочитаемым гражданином но лишь если вести речь о программировании.

действительно, чтоб кодать три монитора заруливают.

salozar
()

3 x 27" 2K полет нормальный. Хотя скорее всего и с 32 должно быть все ок. Если глаза болят сделай шрифты побольше, мне и так хорошо. Тут просто подстроить и все зашибись.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от salozar

А я слышал что ща модно кодить на слимовом ноуте 12" с клавиатурой-огрызком и непременно попивая смузи и улыбаясь.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

ну всякие извращения бывают. не думаю что они стоят упоминания

salozar
()

Нужно было брать 4K@24". Все, что больше - пиксели дохрена крупные.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rot1

27", наверное, лучше в 4К брать, чтобы в 2 раза масштабировать без размытости

Скажи, откуда вы такие беретесь? Те реально думаешь, что когда ты выставляешь масштабирование, твоя графическая система тупо растягивает изображения, натягивая его на другую пиксельную сетку?

Ничего, что у тебя Все элементы интерфейса, за редкими исключениями, - векторные? Шрифты можно отрендерить в любом размере, кнопки, заголовки окон и т.д.

Когда ты, блеать, выставляешь в KDE «font DPI 165», то с технической точки зрения рендеринг шрифтов ничем не отличается от «font DPI 96». Аналогично и с Qt виджетами, для которых у меня выставлен масштаб 1.6.

Или может браузер у тебя не умеет веб-страницы рендерить с произвольным DPI?

Самое страшное, что у тебя может случиться на HiDPI, это одна-две конченые программы типа Zoom, которые знать не знают про векторную графику и там размеры гвоздями прибиты в пикселях, и маленькие иконки на панели инструментов (опять же, в программах, где иконки отрисованы попиксельно).

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я видел размытые виджеты и шрифты при масштабировании только на macOS и на Windows, и то это было давно, при запуске старых программ в новых версиях операционной системы. Мыльных шрифтов на HiDPI мониторе в Linux я не видел никогда. А вот на LowDPI они неизбежно выглядят как говно.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Для 4k максимум — 24". Не слушай поехавших с 27", им пора к офтальмологу :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

за редкими исключениями

конченые программы типа Zoom

Откуда вы такие берётесь. Ты реально думаешь, что все кедерасты как и ты? Под линухом каждый пилит софт как может. Я под sway ставил scale на дробное число и мыло мыло почти повсюду. А изменять размер шрифтов для каждого фреймворка, а порой и для каждой программы отдельно, очень весело, да. Ты там что то про Qt написал, но я тебя удивлю, кроме него ещё миллиард активно используемых фреймворков существует со своим взглядом на то, как нужно масштабировать и рендерить шрифты

Rot1
() автор топика

У меня 27", до глаз сантиметров 40, в целом хватает, но 32 не повредило бы. Думаю, тебе надо просто привыкнуть.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Полно растровых ресурсов. Вот прям щас сижу на лоре и смотрю на твою аватару в png.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Ты реально думаешь, что все кедерасты как и ты?

Я под sway ставил scale на дробное число и мыло мыло почти повсюду.

А изменять размер шрифтов для каждого фреймворка, а порой и для каждой программы отдельно, очень весело, да.

Страдай, чо. Пользуйся убогими мониторами и/или любуйся мылом.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Ни рыбы ни мясо, ага. Слишком большой чтобы поставить два таких, слишком маленький чтобы юзать один, особенно с учётом 2К.

Но то универсальный вариант, а если целеполагание — строго кодинг, то лучше несколько мониторов поменьше.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Это приходилось делать на 15" ноутбуке с fhd разрешением. И придется делать с 27" 4К моником. На 2К 32" ничего не нужно масштабировать

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rot1

Работаю на 4k мониторе с диагональю 24 дюйма. Как раз в линуксе с ним всё очень хорошо, если не использовать GTK2. В вантузе и то больше проблем.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открой для себя кратное масштабирование

И тут же его закрой, купи обычный fullhd и прекращай говноедствовать за большие деньги.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

32'' QHD наверное перебор. Пиксель крупноват, да и экран здоровый… У меня был 27'' QHD, сейчас 24'' QHD и он мне нравится больше предыдущего, масштабирование не включаю ибо и так отлично. Правда на 34'' 3400х1440 все чаще посматриваю, куча дополнительного полезного пространства…

hikari
()
Ответ на: комментарий от hikari

сейчас 24'' QHD и он мне нравится больше предыдущего, масштабирование не включаю ибо и так отлично

Бинокль используешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

На обычном шрифты на такой диагонали говно, на 4к идеал. Для того чтоб глаза не напрягать немного можно жабу и придушить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кратное масштабирование, в отличии от настроенного dpi/ppi делит твоё ШГ на бесконечно малую величину.

PS

Всегда знал что пользователи гнома тяжело болеют.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

На 27-28" QHD нормально выглядит так как диагональ большая, так как 22-24" это 1920х1080/1920х1200. Если расстояние достаточное, то есть те же 75 сантиметров, то шрифты должны быть не вырвиглазные на 2560х1440. 4К делают щрифты шикарными, но не всем это нужно. Работать можно, особенно если надо много текста мотать с высокой частотой обновления кадров. Плюс игры легче идут, потому что до сих пор 4К на ультрах не тянут топовые видеокарты хотя бы в 144 кадра в секунду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Что ты несешь? Ненужно ставить в тайловом WM умножения. Просто в терминале/эмулятор терминала шрифт 24 или 32 выбирается. Кому как нравится. Firefox масштаб если несовсем верно выставляет на 200%, то 240% есть на этот случай. LibreOffice имеет огромные иконки и ползунок с масштабом, или руками его можно задать. Файловые менеджеры имеют крупные и огромные значки. Это то же самое, что и сделать удвоение. На 3 действия больше всего лишь. А ну и fontconfig никто использовать не мешает чтобы на всю систему это работало На VLC например шрифты в меню. Ненужно scale выставлять. Просто чуть больше значки и чуть больше текст. Ну там 14-й вместо 12-го. Sway работает нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, это бред! Все знают, что GNOME, macOS и Windows не могут делать правильно! Только KDE, только православный иксовый DPI!

Что характерно, «правильно» настроенный DPI работает только у тех теоретиков, у которых он 96.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в порядке. А вот разрабы гнома нет. Они тяжело болеют. Даже не понимают что именно они делают.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Приходится башкой крутить больше

Как человек, потративший много денег на наркотики, физиопроцедуры и массаж, я скажу, что через 15 лет ты себе спасибо скажешь, что крутил башкой.
А для тех, кто не крутит и сидит статично у меня плохие новости.

zolden ★★★★★
()

28'' + 4k + 2x scale в гноме = забыл о проблеме шрифтов, ляпота.

s-o
()

Достаточно 22", чтобы сосредоточиться.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.