LINUX.ORG.RU

32 дюйма для извращенцев?

 , , , ,


2

3

Купил себе монитор 32", QHD. После длительной работы на своем 15" ноутбуке новый монитор кажется гиганским. Как будто телевизор поставил себе на рабочий стол, хотя со стороны он кажется не таким большим. Вот думаю, может нужно было брать 27"? В интернетах читал, что многие для кодинга берут 29" и при этом жалуются на то, что не хватает места по вертикали. 32" фактически и есть 29" с дополнительным вертикальным пространством. Делитесь своим опытом использования мониторов с разной диагональю. Нормально ли прогеру сидеть за 32" моником или это какая-то экзотика? PS. До глаз расстояние 75 см.



Последнее исправление: Rot1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Rot1

Сантиметров 75 я думаю. Специально не измерял. На фото видно более менее

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Как человек, потративший много денег на наркотики

Заметно.

ты себе спасибо скажешь, что крутил башкой

Это не те движения, которые тебе нужны. Я когда с четырмя мониками сидел еще и голову задирал, вот там уже ясно было, что шее это точно не по нраву.

cocucka ★★★★☆
()

Забей, сам брал такой(+ можно поворачивать), первое время было не привычно, но потом пришёл к тому, что вполне удобно - по сути как раз один моник заменяет два и меньше возьни и приближать удобнее и можно ловко 3х1 и 2х2 редакторов открывать без головной боли или браузер/видосики размещать. Касательно 4К - бред, содержательной разницы - нет, ну кроме если на носу бинокль и сидишь ближе чем за 80 см до моника, в остальном картинка лучше не становиться, а яркость наоборот будет меньше, как и цветопередача в случае дешёвых матриц, поэтому если работает и нет брака - пользуйся с удовольствием и не ведись на разный бред и рекламу чисто распиаренных 4к.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

fontconfig никто использовать не мешает чтобы на всю систему это работало

Ненужно scale выставлять

Слишком толсто

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС понял, этого вполне достаточно. А о чём подумал анонимус…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Штоэээ??? 200% в любом ДЕ уже всё, отменили???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жизнь висит на нитке, а он думает о прибытке.

anonymous
()

34" надо 21:9. Два удобных окна для работы и весь экран для игр.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Твои проблемы. Никому не понравится общаться с теми у кого мозги набекрень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чем вам опять болезным X-овое DPI не угодило? Тем что софт кривой и тем что в дровах делают вид что это один экран? Читаем доки, принимаем таблеточки.

slapin ★★★★★
()

32 дюйма для говнокодинга самое оно.

anonymous
()

22" 16:10 хватит всем.
А если серьёзно, aquadon по треду полностью прав. Я тоже уже несколько лет работаю и отдыхаю под онтопиком на двадцати семи дюймах в 4К и полностью доволен.
Да, кеды. Но то, что до недавнего времени гибко настроить масштабирование интерфейса (если не считать возможности поработать напильником с темой GTK2) позволял только Qt5 — это проблемы более других тулкитов.

dogbert ★★★★★
()

Хороший монитор - штука сильно индивидуальная из-за разного зрения. Кому-то нужно 22 дюйма в 4K, а кто-то и на 32 дюймах будет близко к носу сидеть.

Такое ощущение, что этого далеко не все понимают. Создавал похожую тему, но так и не понял, что мне нужно.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Использую два 4К@32… иногда хочется добавить третий.

anonymous
()

Нормально ли прогеру сидеть за 32" моником или это какая-то экзотика? PS. До глаз расстояние 75 см.

Это шутка такая? Через месяц взвоешь и сороковку захочешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Отдельные удобнее. С одним большим либо страдать, либо пердолиться с тайлингом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rot1

А я избавился от ultrawide и зарекся что-то кроме 23"-25" брать. Ушел с 29" 21:9 на Dell P2421DC, мне норм.

Result-Code
()

На работе - 2 x 27" 4k, дома 21.5" обычный HD. Дома комфортнее (головой меньше крутишь). А вообще мне кажется стол и кресло бОльшую роль играют чем конкретная конфигурация мониторов - лишь бы шею ни в ту ни в другую сторону напрягать сильно не приходилось.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Дома комфортнее (головой меньше крутишь).

Т.е. мало того, что ты целый день с небольшими перерывами (а то и совсем без них) проводишь малоподвижно за компьютером, так еще и головой крутить лень?

aquadon ★★★★★
()

Нет, 27'' - мало. У меня на работе и дома основной — 27'' широкоформатный. Хочется 42''.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не думаю, что здесь фактор разного зрения сильно важен. Если у человека плохое зрение, то он купит себе очки, линзы или сделает коррекцию и будет видеть как и все остальные. Даже с хорошим зрением, если разглядывать маленькие буковки на мониторе 22" в 4К, глаза будут уставать. Если человек особо не читает, а работает с графикой или играет в игори, то понятно, что жаловаться на все маленькое он не будет. А еще есть особые извращенцы, которым маленькое кажется более эстетичным

Rot1
() автор топика
Последнее исправление: Rot1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Соглашусь. Для 27" нужно 1440р или 5к уже. 4к идеально на 24"

zendrz ★★
()

Почему вы все называете 1440р == 2к, тогда как 2к это 1980х1080р? А 4к это 3840х2160р. Ровно в 2 раза разница. 2560х1440 это QHD - удвоенный 720р - или половина 5К. (Это если размеры и по стороне считать. Если по площади, то соответствие в/на 4 раза)

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Rot1

Если у человека плохое зрение, то он купит себе очки, линзы или сделает коррекцию и будет видеть как и все остальные.

Не все так просто на практике. Если зрение умеренно плохое, то да, относительно просто решается, а если что-то не очень простое, то увы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Я инвалид по зрению. Ничем не удается скорректировать зрение. Вокруг букв разводы. Если расстояние не отрегулировать, то буквы сильно накладываются друг на друга.

Зачем мне большие мониторы, если видно очень хреново? Спасает слепая десятипальцевая печать, тайлинг, vim like везде, dark mode и DPI-scale.

Rewand
()
Последнее исправление: Rewand (всего исправлений: 1)

Купил себе монитор 32", QHD

imho ты переплатил. Для 32" идеальное разрешение это 2К и интерфейс без масштабирования.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да. Если монитор большой, приходится дальше от него отсаживаться, а мне нужно быть на расстоянии не более 30 см.

Rewand
()
Ответ на: комментарий от Rewand

Извини, если вопрос такой себе, но почему так близко? Это какая-то сложность со зрением, что надо одновременно и отодвинуться и нельзя отодвинуться или просто особенности рабочего места?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

почему так близко?

На большем расстоянии больше искажений. Совсем не видно становится.

Rewand
()
Последнее исправление: Rewand (всего исправлений: 1)

да размер не имеет значения, каждый под свои потребности подбирает. главное чтобы разрешение было соответствующим, чтобы не смотреть потом на сетку из пикселей и мыльцо. после всяких смартфонов и экранов на ноутах с высоким ppi это прям бросается в глаза…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zendrz

QHD - удвоенный 720р - или половина 5К

ШУЕ? Обозначения HD и К никак не связаны. QHD – это 4 HD по определению, а 2К – значит по горизонтали 2К пикселей. У FHD не 2К

Rot1
() автор топика
Последнее исправление: Rot1 (всего исправлений: 1)

У меня 32 4к прямо перед носом. Шрифт отмасштабировал в 150% и нормуль. Для кодинга самое то. Правда в связи с удаленной работой иногда приходится делать шаринг экрана во время конференций, и коллеги жалуются что не видно ни фига – все мелкое. Но это мелочи. И вообще их проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Ты сам себе это выдумал. 2К – это все, что в интервале [2000; 3000). FHD – очевидно, не 2К

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от zendrz

Вот программа, которая определяет, 2К или не 2К:

if 2000 <= int(input()) < 3000:
    print('Это 2К')
else:
    print('Очевидно, не 2К')

Сам проверь…

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rot1

Как раз зрение и влияет. Когда людям говорят, что их зрение 1, то на самом деле минимум единица. Долго не проверяют просто. На деле же не такая уж и редкость зрение в 2 раза лучше, а потому найдутся индивиды, которым 15" 4К зернистые в хлам и никакие бредни эппла про ретину это не исправят. Там рассчитывают на среднестатистических людей и тех, кто верит, что у них тоже «как у всех». А потому разрешение более чем в 50% случаев будет предпочтительнее цветопередачи, если нет нужды работать с фото/видео. Вот полтора миллиарда китайцев с японцами не дадут соврать. А то вот пример где можно заценить мыло в шрифтах.

https://townwork.net/tokyo/jc_005/?svos=contentssearch

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.