LINUX.ORG.RU

CentOS 8 stream minimal install

 ,


0

1

Привет!

Установил минимальную систему. Вхожу под рутом.

это прокатывает

yum install epel-release

yum update

а это не находит

yum groupinstall "X Window System"

yum install lxqt* --exclude=lxqt-*-devel

или

yum groupinstall "MATE Desktop"

чяднт?

через yum grouplist не видно X Window System



Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 2)

Mate и нету. Совсем. И LXQt тоже. У тебя выбор или GNOME 3, или KDE 5, или Xfce. Да и названия пакетов нередко сменились. Полный список групп смотреть

dnf grouplist --hidden
или как-то так.

В 8 версии по сравнению с 7 вообще дофига всего перестали собирать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Самому опакетить. Нет потому, что не собрали. Это же пакеты от энтузиастов, в EPEL и RPMFusion.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

X11 сам по себе есть, никуда он не делся. Просто название группы сменилось, вероятно. Сейчас посмотрю на виртуалке.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper
[root@localhost ~]# cat /etc/redhat-release
CentOS Linux release 8.3.2011
[root@localhost ~]# dnf grouplist --hidden | grep -i x
Last metadata expiration check: 0:01:49 ago on Sat 09 Jan 2021 03:55:07 PM MSK.
   base-x
   Legacy X Window System Compatibility
   TeX formatting system
   Legacy UNIX Compatibility
   Remote Management for Linux
[root@localhost ~]# dnf groupinfo base-x
Last metadata expiration check: 0:02:07 ago on Sat 09 Jan 2021 03:55:07 PM MSK.

Group: base-x
 Description: Local X.org display server
 Mandatory Packages:
   glx-utils
   mesa-dri-drivers
   plymouth-system-theme
   xorg-x11-drv-ati
   xorg-x11-drv-evdev
   xorg-x11-drv-fbdev
   xorg-x11-drv-intel
   xorg-x11-drv-libinput
   xorg-x11-drv-nouveau
   xorg-x11-drv-qxl
   xorg-x11-drv-vesa
   xorg-x11-drv-vmware
   xorg-x11-drv-wacom
   xorg-x11-server-Xorg
   xorg-x11-utils
   xorg-x11-xauth
   xorg-x11-xinit
   xorg-x11-xinit-session

 — вот это оно, как я понимаю.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

А зачем тебе LightDM? В GNOME 3 же GDM уже включен из коробки.

Но если очень нужно, то

dnf install lightdm
systemctl disable gdm
systemctl enable lightdm

И

systemctl set-default graphical.target
сделал, раз руками собираешь GUI?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Даа, с такими заморочками линукс никогда не станет популярнее 1% на десктопе. В венде все легко учится методом тыка и рабочих инструкций из гугла. Тут читаешь одно, а на деле оказывается совсем другое, то убрали, то не собрали, то не поддерживается уже. Это я молчу, что при установке этого цента у меня подвисала анаконда, нужно вручную с учетом регистра вбивать url источника, потом при выборе компонентов нет возможности выбирать нужные де. И.т.д. и.т.п.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

dnf install lightdm

Нету проверял

В общем опять грабли, цент не для десктопа

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

CentOS, да и RHEL, никогда и не предназначались для этого. Это ты их с Ubuntu перепутал. Это энтерпрайзные дистрибутивы. Предполагается, что они попадают в руки профессионалов на зарплате, а не любителей, которые посмотрели пару роликов на ютубе.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Ещё один идиот... это энтерпрайз. Тут не нужно 100500 DE и программ. Тут нужна долгая поддержка, хорошая документация и развитая система сертификации. И да, ориентация на интуитивность тоже нафиг не нужна.

Это как жаловаться, что на ленточнопильный станок нет красивых кожухов с цветочками и на нём можно отпились себе руку при неаккуратном обращении.

И какие «глюки»? Система ведет себя штатно. Ты просто некомпетентен и не умеешь с ней работать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Тут читаешь одно, а на деле оказывается совсем другое, то убрали, то не собрали, то не поддерживается уже.

Добро пожаловать! По делу, посиди на Федоре, собери её несколько раз из Everything, надо привыкнуть к экостстеме, потом приходи.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Оскарбление участников дискуссии?:)

Раз энерпрайз то должен быть вылизан от и до. Интуитивность? Зачем тогда воротить этого тормознутого и глючного монстра анаконду, тогда нужно как в арче, голая консоль для «проффессионалоф»;)

Зы даже сам линус говаривал, что тут установщик лучше дебиановского, а по факту томознутое и глючного гавно, в дебиане текстовый установщик проще и лучше.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Добро пожаловать! По делу, посиди на Федоре,

И Вам здрасти! По делу сидели на ваших федорах, сразу после установки в бутлог сыпят ошибками a start job is running

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Раз энерпрайз то должен быть вылизан от и до.

Он и вылизан от и до. Но ты взял и добавил сверху EPEL, который собран любителями, и который не рекомендуют использовать на продакшене. Сам виноват. Хочешь нормальной работы — сиди без сторонних репозиториев, иначе — на свой страх и риск.

Интуитивность? Зачем тогда воротить этого тормознутого и глючного монстра анаконду

Твои претензии к ней мне непонятны. Я бы не сказал, что она шедевр, но я не встречал при её использовании проблем. Работает нормально.

Запомни: глюк — это когда программа ведет себя не так, как должна. Когда она ведет себя не так, как ты ожидаешь, это твоя некомпетентность.

К слову, при работе в энтерпрайзе обычно анаконду и впрямь не используют. Для заливки серверов обычно делают заливочный сервер и сценарии при помощи Kickstart.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Это не говно. Ты просто не понимаешь, для чего оно.

RHEL и его клоны сделаны под специфику энтерпрайза. И жаловаться на их качество можно только когда они ведут себя не так, как должны и при условии пакетов только из основных репозиториев.

Добавил EPEL и RPMFusion? Всё, ты сам по себе. Эти пакеты собираются энтузиастами ради прикола. Никаких гарантий. Ты должен это понимать.

Fedora — тестовый полигон. Причем тестовый полигон для RHEL, так что DE, кроме GNOME — там по остаточному принципу. И опять-таки, на тестовом полигоне нормально ожидать сбоев.

И да, проприетарные драйвера для nVidia опять-таки — ну как работают... так и ладно. Без гарантий.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Fedora — тестовый полигон

Но народ пользуется и рад, что они тестеры. Вон Азиат во все его рекламирует.

Добавил EPEL и RPMFusion? Всё, ты сам по себе. Эти пакеты собираются энтузиастами ради прикола. Никаких гарантий.

ЗАЧЕМ? Если это приводит к таким последствиям? Какие приколы?

Никаких гарантий. Ты должен это понимать.

Я правильно понял? Линукс ради прикола, Никаких гарантий. Ты должен это понимать.

Но ты взял и добавил сверху EPEL, который собран любителями, и который не рекомендуют использовать на продакшене.

Куча в инете такое советуют и на серверных блогах тоже. Опять же ЗАЧЕМ в энтерпрайз лезут любители???

К слову, при работе в энтерпрайзе обычно анаконду и впрямь не используют.

Почему на ней тогда сделаны все официальные образы, раз не используют?

Запомни: глюк — это когда программа ведет себя не так, как должна. Когда она ведет себя не так, как ты ожидаешь, это твоя некомпетентность.

Это твое мнение у меня иное. Хитрая отмазка в стиле лора, не работает?, поломалось?, сам виноват - руки из жопы.

И да, проприетарные драйвера для nVidia опять-таки — ну как работают… так и ладно. Без гарантий.

Линукс?! - НИ КАКИХ ГАРАНТИЙ! САМ ВИНОВАТ, РУКИ ИЗ ЖОПЫ. Так?

grovekeeper
() автор топика
Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grovekeeper

даже сам линус говаривал, что тут установщик лучше дебиановского, а по факту томознутое и глючного гавно, в дебиане текстовый установщик проще и лучше

У него наверное фирмвари не было в дебиановском установщике для его макбука. А убунту и вовсе поди не пробовал, не кошерно же https://www.youtube.com/watch?v=qHGTs1NSB1s

antianon
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Ситуация предельно ясна. Ты укушен Демьяном, обычное дело, тривиальное. У шапки в принципе всё по-другому, надо переучиваться.

У меня шикарный десктоп на rhel8, очень доволен, но без подготовки такой не построишь.

То, что тебе лепят дичь про сторонние репы – фигня, epel, rpmfusion и remi-safe систему не меняют, есть и другие, но надо уже включать голову. Также надо освоить koji и mock, чтобы ставить федоровские пакеты и пересобирать из них свои, когда зависимости не позволяют, дело в том, что куча софта годится на rhel, но федоровские собраны на других, более современных, зависимостях.

Делай как я тебе сказал и потом приходи, поможем.

papin-aziat ★★★★★
()

Да, ещё, ситуация с centos-stream пока не ясна, возможно оно вообще для десктопа не годится пока или совсем, там ролинг и вряд ли сторонние репы будут его учитывать, так что бери редхат, его разработчикам раздают бесплатно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper
  1. Анаконда действительно на порядок лучше, чем дебиановское УГ. В первую очередь тем, что на нём сперва всё настроил, потом нажал установку и он сам всё ставит, не задавая дурацких вопросов. В дебиане же ответь на вопрос, подожди минутку, ответь на другой, подожди ещё. Сделано отвратительно.

  2. Федора - тестовый полигон, в том ключе, что там всё свежее и, частенько, подразумевает, что пользователь понимает, что он делает. Именно этим она и хороша. Если ты не готов понимать, что делаешь, или не готов к постоянным изменениям, то лучше выбрать другой дистр.

  3. Ты походу не способен понять разницу между как правило не используется и никто не использует. И разницу между советами васянов на форумах и поддержкой от вендора. Отсюда и столько странных вопросов. Прочувствуй разницу и вопросы отпадут сами собой.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Ты передергиваешь. Поставь RHEL или клон без сторонних репозиториев — будут гарантии.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

То, что тебе лепят дичь про сторонние репы – фигня

Тут мсье пытается поставить пакеты из epel, а за то, что их установка для него не интуитивна и за то, что каких-то пакетов нет предъявляет rhel. Так что тут всё по делу. То, что epel подключать можно, и он может сломать только пакеты из epel, несомненно. Просто в случае чего надо понимать, кто виноват и где чинить, а не как ТС.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Делай как я тебе сказал и потом приходи, поможем.

Но зачем? Вот ты изучил RH. Это зачем? Для админства? Сдавать на сертификт и становиться сменной обезьяной? Если это для работы - то тут ты прав. А вот если для рабочей станции, то тогда это КОШМАР! Нихрена нет, ни в RH ни в Fedora. Есть понт, старое УГ, пароли на доступ к репозиторию из трёх программ, унылый ГНОМ и только он, ограничения (как там пишут, мы блюдим законы https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54382), чтобы делать, как удобно, да невозможно. Или ты настроил у себя Selinux?

Всеволод чётко ответил, делают для специфических нужд. Я так понимаю, Desktop там едет последним.

А ТС, если читаешь - ТЫ ЛОХ! Мне тебя жаль. Уже сколько тем создавал, а мозга не прибавил.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это хороший дистрибутив для тех, кому нужно «чувствовать пульс» разработки RHEL. Не думаю, что он для иного пригоден. Но из бесплатных клонов ещё Oracle Linux есть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Ну, на счет Fedora я бы не стал... там многое есть. Хотя да, нужно учитывать специфику.

А что CentOS 8 такое себе для десктопа — да. Можно, но требует знаний и прямых рук. И Debian с Ubuntu лучше, тут правда.

Конечно, если нужен только минимум, вроде браузера, почты и офиса, то сойдет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Есть многое, но когда я тыкал, свободного выбора нет в принципе. Очень нетривиальная настройка, если ты не ешь, что дают. А зачем есть, если есть знания и желание?

Комбайн debian тем и хороший, что особо не резал раньше по зависимостям. Теперь сложнее, но всё равно намного легче получить, что хочешь.

А федора - новые версии ПО RH. Всё. Остально тянет сообщество (и тянет только то, за что дают пряник). Так что она чётко придерживается пути RH (и что ему интересно).

Просто ребята не понимают, что если хочешь нормальное DE - мак. Нищий - Windows. Нищий с понтом - Gnome.

А серьёзные люди используют нестандартные решения, пробуют новое. Им Ваше DE даром не надо. И набор ПО, который позиционируется, туда же.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вообще, Linux - это свобода выбора, которая сползает на нет. Не гномом единым (теперь только он). Не только определенным, т.н. кошерным набором программ (а теперь он сузился до тех, в чем заинтересованы корпорации).

Просто ты, дядь, проснёшься, а у тебя недомак с пингвином. И поменять ничего нельзя. И это вот-вот. Запилят Wayland с pipeware, зарежут ПО на иксах…

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

если хочешь нормальное DE - мак

Это стереотип. Ничего удобного там нет, только понты. Вот Xubuntu 16.04 с темой Clearlooks-Phenix (которую потом гномовцы доломали) удобна во всех отношениях. Хотя нет, есть неудобство с перехватом фокуса (этим страдают xfwm и openbox, но скажем не kde3+).

antianon
()
Ответ на: комментарий от white_bull

А ТС, если читаешь - ТЫ ЛОХ! Мне тебя жаль. Уже сколько тем создавал, а мозга не прибавил.

ты не лучше! Тут никто толком по делу ответить не может. Если что одни оскорбления и сам виноват. Весь линукс - это сброд и шатание и НИКАКИХ ГАРАНТИЙ и ВСЕ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ и РИСК.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

Просто ты, дядь, проснёшься, а у тебя недомак с пингвином. И поменять ничего нельзя. И это вот-вот. Запилят Wayland с pipeware, зарежут ПО на иксах…

линуксокапец уже близко)

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

А вот если для рабочей станции, то тогда это КОШМАР! Нихрена нет, ни в RH ни в Fedora.

Думаю эти ребята без моей апологетики справятся, так что скажу коротко – ты не прав.

Или ты настроил у себя Selinux?

Настройки по умолчанию ни чему не мешают, можно перевести в permissive, можно выключить вообще, не усложняй.

Я так понимаю, Desktop там едет последним.

Правильно понимаешь, и заметь, никто никому не предлагает это на десктоп, чувак сам пришёл с вопросами и критикой.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это я придрался к твоей фразе

У меня шикарный десктоп на rhel8, очень доволен, но без подготовки такой не построишь.

Если бы не она, а так не прошел мимо.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не думаю, что он для иного пригоден.

Пока да, позиционируется как мидстрим для каких-то контор, которые хотят быть в курсе и что-то пилят под рхел, посмотрим что будет дальше, может и болельщики подтянутся.

Но из бесплатных клонов ещё Oracle Linux есть.

Зачем, когда рхел бесплатно раздают — на одну подписку 16 машин(проблемы админов мне до фонаря, я хомяк).

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Просто ты, дядь, проснёшься, а у тебя недомак с пингвином.

Я уже проснулся, если чё, мне нужна система, которая будет не только сегодня, но и завтра, если ты понимаешь о чем я.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Если бы не она

Люди на арчах и гентах сидят, никсосы какие-то курят, круксы-шмруксы, а ты пне приписываешь какие-то сакральные знания? Бро, тут просто, чутка в федорке разобраться — и всё, можно смело накатывать рхел.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Бро, тут просто, чутка в федорке разобраться — и всё, можно смело накатывать рхел.

Ахах. А ничего, что у меня при любых их тюнингах гудит вентиляторами мой ноут? А ничего, что я на не RH клонах смотрю youtube 480p без работы системы охлаждения? Она у меня вообще не включается во время использования, только при компиляции, распаковке…

white_bull
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.