LINUX.ORG.RU

CentOS 8 stream minimal install

 ,


0

1

Привет!

Установил минимальную систему. Вхожу под рутом.

это прокатывает

yum install epel-release

yum update

а это не находит

yum groupinstall "X Window System"

yum install lxqt* --exclude=lxqt-*-devel

или

yum groupinstall "MATE Desktop"

чяднт?

через yum grouplist не видно X Window System



Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от white_bull

У всех всякие свои дела, я не считаю, что ставить рхел на домашний комп – норма, в моём конкретном случае после федоры 31 началась свистопляска в линуксе, такое бывает, скоро пройдет, не первый раз, вот я и воспользовался случаем раскурить рхел, оказалось гут, претензий нет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

А ничего, что у меня при любых их тюнингах гудит вентиляторами мой ноут?

У меня коробка, так что tuned я сношу, мне без надобности.

А ничего, что я на не RH клонах смотрю youtube 480p без работы системы охлаждения?

Ну, я настраиваю всегда vaapi, так что и на 1080.60fps проц особо не нагружен, думаю на ноуте также стоит сделать ;-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Офф лиса в RH - 78.6.

Скачал с сайта мозилы трабол, вот тебе и новая лиса, умеет на иксах vaapi.

Настройщик.

Это что?

Плюс там всё, что с этим связано - ДРЕВНЕЕ, ЭНТЕРПРАЙЗНОЕ.

Внезапно, интел vaapi на четвертом ядре более шустрое, меньше грузит проц, чем на пятых ядрах.

Сказки я люблю.

Да тема уже изъезженная вдоль и поперек, но могу и пруфы.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Внезапно, интел vaapi на четвертом ядре более шустрое, меньше грузит проц, чем на пятых ядрах.

Внезапно, пятые лучше явно,но не все. Ладно, это не имеет значения. Надоело. Всё равно это, как слепому о красном зачёсывать. Тем более ТС тешит своё ЧСВ.

ТС! Троллинг тупостью - это самый неудачный вид! Если тебя такое прёт, ну, каждому своего БОРЩА навернуть.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Тем более ТС тешит своё ЧСВ.

ТС! Троллинг тупостью - это самый неудачный вид!

пшел вон отсюда!

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Оформляй подписку разработчика, качай дистр, и ни пуха ни пера :-)

дрочитесь сами со своими говнами) я и на дебиане как нибудь)

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да читаем мы новости, читаем. Только вот толку? Там подсистем вкрутили с 4 верси столько, что регрессия - это малое зло, которое обходится изменением версии ядра. По самому ядру и драйверам, вагон и маленькая тележка проблем, о которых ВСЕ,сука, молчат.

если ты так следишь за новостями, а ну захряпай мне, что значит сия опция (убил на решение этого АДА пол года) - i915.enable_psr=0

Технология датирована, как минимум, не помню, 2014 года. А в 5 версии поломали. Да так, что на моём Intel были микрофризы. На всех ядрах, кроме Ubuntu 20.04, где эти суки мейнтейнеры её по тихому выключали до версии 5.58. А потом снова поломка. Если бы не оределённое везение и правильный гуглёжь, всё. Надо или на 4 версии сидеть (что не вариант) или покупать новое железо (что тоже не вариант). А ты мне фороникс суёшь. Ах. Вы - еда, ребята. вот тебе ещё борща: https://www.youtube.com/watch?v=kTeUPyD37PQ

white_bull
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Чего нет в репах, можно и самому собрать. Это же не роллинг. Собрал и годами пользуешься. Но лично я бы все-таки предпочел CentOS (или форки) без регистрации.

Просто, у меня уже есть старый дистр. Мне бы в дуалбут новье, а не старье. Да и дропнул RH поддержку i686.

antianon
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Скачал с сайта мозилы трабол

Она там более троянская, чем репозиторная. В смысле, что проверка обновлений не выпилена и открытие настроек вызывает стук. Да и репозиторную уже без hosts не укротить (то есть прокси пролетают, если только не принять меры). Это тоже стереотип, что Firefox заботится о приватности. Лучше Ungoogled Chromum (appimage, например), за пределы локалки не стучит. Или мне еще нравится SeaMonkey (на 60 движке, староват), ее можно укротить. Она чуть потормознее Лисы (потому что один процесс), но быстрее тормозного Pale Moon'а.

antianon
()
Ответ на: комментарий от white_bull

если ты так следишь за новостями, а ну захряпай мне

Ты чёт разошёлся не по адресу. Не за чем я не слежу, я об этом узнал, когда на федоре-31 ядро обновили до 5.8 и резко упал фпс в анимациях и скроллинге в браузере.

Подпортили скроллинг в браузерах. Только я заметил?

Давай проясним, я вообще не технарь и не программист, я музыкант, меня эти ваши проблемы не интересуют, пока я их не вижу глазами и не слышу ушами, так что не трать силы, если нет простых решений.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antianon

Приватность такого уровня меня не интересует. Просто тот, который в репах не умеет vaapi на иксах, только вяленый, а вяленый в рхеле совсем ещё зелёный, такой вот компромисс, можно ещё из флатпака, но раз уж дают готовый бинарь, не вижу смысла огород городить.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

ты хочешь сказать, что ставил винду без графической оболочки и потом её сам методом проб и ошибок прикручивал и всё прекрасно поднялось?

Ebnmrj
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.