LINUX.ORG.RU

Linux ate my RAM - 2

 , , , ,


3

3

Имею такую ситуацию:

$ free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          64290       17887       17917       18909       28485       26785
Swap:         24147       21572        2575

При этом в топе всего штук 50 процессов с потреблением памяти больше 10 Мб, и они вместе съели максимум 5 Гб памяти. Всего процессов штук 500, и не похоже чтобы лишние гигабайты были размазаны по ним тонким слоем. Отдельный вопрос про своп: неужели все это память, выделенная каким-то процессам? Где-то же должно быть написано кто это все сожрал.

Где память?

Fedora 31, kernel-5.8.18, KDE



Последнее исправление: Zeta_Gundam (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

если в памяти заблокированы исполняшки и шаред либы, лимо есть запрет вытеснения минимально объема Active(file)

Ну то есть тюнить надо. А стероидный неандерталец утверждал что линукс готов для десктопа…

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

я в базовую систему вообще не лезу, меня всё устраивает. Это ж не Linux, чтобы пересобирать ядро ради +1% производительности, здесь всё искаропки хорошо.

У меня билд-ферма компиляет пакеты для всех машин, а машины ставят уже бинарные пакеты.

Ну всё-таки, ты компиляешь ядро сам. Я рад, что у тебя парк тачек и билд ферма своя.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я привёл не совсем достоверную инфу. Думал, у меня виртуалка не запущена одна, занимала 3Гиг оперативы - тоже грохнулась. Я обычно не использую трюк с оом киллером, а если как-то использовал - как раз наоборот, чтобы её запустить. Поэтому на где-то 3Гиг цифры не верные, но в остальном всё правильно.

А стероидный неандерталец утверждал что линукс готов для десктопа…

Использую для десктопа 7 лет без альтернатив. Это плохо, что мне понравилось? Единственное, Cyberpunk 2077 вышел и очень хочется поиграть. До этого обходился стимом и плей он линукс иногда.

Ну то есть тюнить надо.

Надо тупо выставить oom_score, если есть какой-то приоритетный процесс, чтобы он не грохался:
На примере постгре https://habr.com/ru/company/southbridge/blog/464245/
И ещё пара ссылок: https://unix.stackexchange.com/questions/153585/how-does-the-oom-killer-decid...
https://askubuntu.com/questions/60672/how-do-i-use-oom-score-adj

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну всё-таки, ты компиляешь ядро сам.

Нет, я компиляю только пакеты. Хотя в планах и базовую систему с ядром собирать и распространять на свои тачки, но пока GENERIC устраивает, лишние телодвижения не имеют смысла.

Думал, у меня виртуалка не запущена одна, занимала 3Гиг оперативы - тоже грохнулась.

Вот поэтому у меня плохое мнение о линуксовом OOM Killer. Он либо не приходит совсем, либо убивает не того. ☺

Использую для десктопа 7 лет без альтернатив. Это плохо, что мне понравилось?

Понравилось или нет — вопрос субъективный и к делу отношения не имеет. Но признайся хотя бы себе, что с некоторыми, кхм, особенностями линукса (не только на десктопе, но часто встречаются именно на десктопных дистрибутивах) приходится либо бороться (собственно, о чём и речь в плане «готов для десктопа»), либо смириться и жрать что дают привыкать. Десктоп ведь он тоже разный.

Надо тупо выставить oom_score, если есть какой-то приоритетный процесс, чтобы он не грохался

Вооот! Я об этом и говорю, надо тюнить. Но в случае с десктопом (то есть не ряд определённых задач, как на сервере, а сегодня одно, завтра другое, а в отпуске третье) эти приоритетные процессы могут меняться динамически.

Я не говорю что только в Linux всё так плохо, но он популярен и у него чуть хуже чем у остальных в этом плане обстоят дела (конкретно в контексте OOM Killer), потому и нагородили (не был бы популярен — не нагородили бы) всех этих юзерспейсных oomd и прочих аналогичных менеджеров.

Я стараюсь быть объективным; моё отношение к ядру (к дистрам претензий не имею) — это мои личные половые трудности.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Понравилось или нет — вопрос субъективный и к делу отношения не имеет. Но признайся хотя бы себе, что с некоторыми, кхм, особенностями линукса (не только на десктопе, но часто встречаются именно на десктопных дистрибутивах) приходится либо бороться (собственно, о чём и речь в плане «готов для десктопа»), либо смириться и жрать что дают привыкать. Десктоп ведь он тоже разный.

Не согласен. Винда давно уже не готова для десктопа, но её продолжают впаривать всем с компапи, а кому-то просто лень менять привычки и уходить. Причём я абсолютно серьзно и без каких-то шуток. Приведу пример: у меня роллинг дистрибутив, пакетная база всегда самая свежая. За несколько лет из-за обновлений не ломалось критически ничего, лишь раз (в начале года где-то), для завершения обновления понадобилось потратить несколько минут и указать перезапись файла. Это было на главной странице арча. Имел меcто небольшой тюнинг для личного удобства, я не спорю.
И на этом фоне, что ни день - то новость, как очередное обновление венды или добавляет только больше слежения и слива данных (это ещё оптимистичное обновление), то приносит дикие тормоза, то синий экран смерти. За примером далеко ходить не надо, буквально вчера была новость:
Он оказался весьма проблемным — пользователи жалуются на резко возросшее использование ресурсов процессора, задержки и зависания, в том числе в играх и на YouTube, несовместимость со старыми играми, внезапно поменявшие статус на «только для чтения» папки. Так же поломали chkdsk и он повреждает файловую систему SSD и пк не загружается!
И пользователи как-то там выходят из ситации, запустив старую версию венды с флешки. И кто не готов для десктопа тут вопрос? Такие новости чуть не каждый месяц!
Ссылка на новость от 20.12.2020: Обновление Windows 10 выводит ПК из строя с невозможностью загрузки

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно просто взять pf-kernel с последним патчем

И всё равно тюнить под конкретную железку.

Всё будет оттюнено из коробки.

Универсально и эффективно — взаимоисключающие.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Не согласен. Винда давно уже не готова для десктопа, но её продолжают впаривать всем с компапи, а кому-то просто лень менять привычки и уходить.

Я об этом и говорю — привычка.

Взять рандомного юзера, который не наслушался всех этих «линупс эта сложна!!!11», «линупс эта чорная сосноль!!!11» и прочий бред, дать ему попользоваться параллельно рандомным (юзерфрендли) линуксом и абсолютно дефолтной виндой, и… он выберет винду. Потому что впечатление строится на мелочах, а в той же убунте мелких недочётов очень много, а что в итоге винда гораздо более кривая, это обнаружится много позже, когда привычки уже выработались.

Причём я абсолютно серьзно и без каких-то шуток. Приведу пример: у меня роллинг дистрибутив, пакетная база всегда самая свежая. За несколько лет из-за обновлений не ломалось критически ничего, лишь раз (в начале года где-то), для завершения обновления понадобилось потратить несколько минут и указать перезапись файла. Это было на главной странице арча. Имел меcто небольшой тюнинг для личного удобства, я не спорю.

Не-не-не, ты не понял. Во-первых ты рассматриваешь ситуацию как experienced user, опираясь на опыт, а десктоп — это в первую очередь планктон; во-вторых ты рассматриваешь более глубокие вещи, которые в винде гораздо более кривые (там лютейшие костыли!!!!!11), а про мелочи читай предыдущий абзац.

Я не говорю что Linux плохой, я говорю что он пока не готов для десктопа. Уже очень близок (в сравнении с тем что было лет десять назад — это огромный шаг вперёд, линуксом заинтересовались даже игроделы, что есть немалый показатель), но ещё требует некоторого напилинга. И это я говорю как юзер FreeBSD, которой до десктопа как пешком до Марса. Ещё раз: я стараюсь быть объективным, не проецировать опыт и/или предпочтения на формирование мнения.

И на этом фоне, что ни день - то новость, как очередное обновление венды или добавляет только больше слежения и слива данных (это ещё оптимистичное обновление), то приносит дикие тормоза, то синий экран смерти. За примером далеко ходить не надо, буквально вчера была новость: Он оказался весьма проблемным — пользователи жалуются на резко возросшее использование ресурсов процессора, задержки и зависания, в том числе в играх и на YouTube, несовместимость со старыми играми, внезапно поменявшие статус на «только для чтения» папки. Так же поломали chkdsk и он повреждает файловую систему SSD и пк не загружается!

Это было закономерно. У Microsoft с одной стороны санкции прижимают (они теряют доход), с другой продажи и сами падают — ведь на Linux юзеры стали сами переходить (кроме тех кто начинает с Kali), потому что среднему юзеру нужно чтобы не было вирусов и чтобы были игры, а этим Linux может похвастаться, так ещё и бесплатно! Сейчас Microsoft ушёл в облака, а там от Windows пользы как от зонта под водой.

И кто не готов для десктопа тут вопрос?

Ну, теперь и Windows не готов. ☺ Вся надежда на macOS.

Но если именно в сравнении, а не по факту готовности, то да, Linux "готовее".

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

WitcherGeralt, залогинься.

Что именно ты там собрался тюнить?

В основном по мелочи, но как раз эти мелочи и решают.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Переключить корень так просто не получится. Чтобы отмонтировать старый корень после pivot_root, нужно чтобы не осталось процессов, у которых он является рабочим каталогом.

Делать это нужно будет через ″systemctl switch_root″, который в новом корне захочеть запустить init. И, во-первых, нужен правильный init в новом корне, с флешки не подойдёт, так как он будет пытаться загрузить систему. Во-вторых, непонятно что произойдёт с текущей сессий (шелом из которого командовали systemctl), скорее всего она закроется. И init из нового корня должен будет не пытаться что-то монтировать, загружать, а просто выдать shell.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Но это все было когда я уже сессию плазмы закрыл. А пока плазма работает ничего не вытесняется, только половина занятого объема в своп уходит, такие дела.

Zeta_Gundam
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.