LINUX.ORG.RU

Shared папка с Windows 10 на Virt Manager

 ,


9

3

Недавно было высказано мнение, что Virtualbox фуфло и нет никакого смысла в нем даже для запуска Windows в качестве гостя.

Я задумался, и решил пропробовать поднять Windows 10 гость через Virt Manager.

И уперся в казалось бы, простейший вопрос - как создать shared папку? Кто использует винду на KVM, подскажите, как вы делаете.

ИТАК, РЕШЕНИЕ!!! Со встроенной в qemu самбой. Есть в треде, но там пропущен один пункт и оно не работает. Здесь - полное.

  1. Создаем виртуальную машину с Win10 в Virt Manager, все по дефолту.

  2. Удаляем сетевую карту (дефолтную) из оборудования.

  3. Включаем редактирование XML в настройках Virt Manager, переходим на вкладку XML и добавляем:

В тег <domain>

xmlns:qemu="http://libvirt.org/schemas/domain/qemu/1.0"

И одновременно с этим - именно одновременно! Иначе никакие изменения сохраняться не будут! Меняем /path/to/folder на свой путь.

В конец перед </domain>

  <qemu:commandline>
    <qemu:arg value="-net"/>
    <qemu:arg value="nic"/>
    <qemu:arg value="-net"/>
    <qemu:arg value="user,smb=/path/to/folder>
  </qemu:commandline>
  1. Теперь сетевая карта и QXL устройство окажутся на одном слоте PCI, устраняем этот конфликт. Находим кусок и заменяем slot=«0x01» на slot=«0x03», как в примере ниже.
<video>
  <model type="qxl" ram="65536" vram="65536" vgamem="16384" heads="1" primary="yes"/>
  <alias name="video0"/>
  <address type="pci" domain="0x0000" bus="0x00" slot="0x03" function="0x0"/>
</video>
  1. В файле /etc/libvirt/qemu.conf
security_default_confied = 0
seccomp_sandbox = 0
security_driver = "none"
  1. Перезапуск systemctl libvirtd restart

7.После этого в винде:

Проводник -> Этот компьютер -> Подключить сетевой диск

на адрес

\\10.0.2.4\qemu

ВАЖНО!!! Чтобы был доступ не только на чтение, qemu должен иметь права на работу с расшаренной папкой. А через Virt Manager он запускается по умолчанию не от имени текущего пользователя! (В отличие от прямого запуска qemu_system из консоли, как многие тут любят, и с чем проблемы нет).

Исправляем это в /etc/libvirt/qemu.conf

user = "username"
group = "groupname"

где username, groupname это ваш текущий пользователь и группа, которому принадлежит расшариваемая папка!

Плюс к этому - есть способ через Virtio FS, расписан тут. Подключает папку как локальный диск, без всякой самбы, и с высокой производительностью. Но - там какие-то заморочки с правами на запись, я пока не разобрался, и в этом случае перестает работать Выключить -> Сохранить (состояние виртуалки).

Вот ссылка на источник, из которого брался процесс настройки для этого случая

https://libvirt.org/kbase/virtiofs.html

А кто неосилятор - тот может запустить системную самбу, вместо встроенной в Qemu и порадоваться красивому костылизму.

★★★

Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы меня волновало время, я бы пошел в макдак вместо этого треда. Очевидно.

Интересно что бы ты сказал про научные исследования, где тратится порой офигеть сколько времени на каждый чих, просто чтобы изолировать проблему или проверить все вощможные варианты. А я так работаю все время.

И вообще, если бы текущее содержимое ОП выложили сразу в ответ на мой вопрос, я бы потратил 2 минуты времени. Я же не виноват что никто не знал ответа.

James_Holden ★★★
() автор топика
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

И - я предполагаю, что проблемы с доступом на запись с VirtIO FS решаются точно так же - заданием пользователя и группы в qemu.conf. Но проверять пока лень, этот способ мне по другой причине пока не подходит.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это реюзабельная простыня, написанная и опубликованная чтобы и другие пользовались.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Каждый раз задолбаешься править, он же удаляется потом.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Про 150ГГц процессоры это фантасты загнули в 2034 году. 1ТБ памяти.. ну мы всё еще ждем MR-RAM от Штеуда и НР :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только нам предлагают жрать QLC вместо быстрых ячеек.

anonymous
()

Короче, снёс vmware, у которой какой-то глюк со звуком в гостях. Поставил Vbox, правда поздно было в сон клонило.

Оракел обещает все слоу-дауны компьютерные при работе одновременно с гипер-в. Кто что скажет? *хост Ш10 20Н2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А зачем вам виртуализация на десктопе, если вы не админ? Снимите трусы и крестик, поставьте Винду и не мучайтесь.

anonymous
()
2 июля 2021 г.

Держу в курсе: в Дебиане и прочих Убунтах этот костыль не работает.

anonymous
()

Сдурели с вашими менеджерами. Ради нескольких букв в вызове qemu городите огород. Напиши скрипт и делай qemu, там параметров с десяток от силы и разобраться один раз достаточно, потом копировать просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо конечно, но я обойдусь без идиотских советов людей, которые возможно прожили меньше чем я использую линукс.

James_Holden ★★★
() автор топика

Такие же ощущения — kvm умеет всё то же самое, что и VirtualBox, но телодвижений для этого нужно в 2-3 раза больше.

Говорить, что какой-то из этих продуктов рулит, а какой-то фуфло, конечно, глупо. Я остался на виртуалбоксе, возможно, из-за большого количества уже работающих виртуалок (хотя планы свалить на kvm при покупке нового компа были). Слабак, да. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В продакшене у тебя тоже на самописных скриптах всё?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Говорить, что какой-то из этих продуктов рулит, а какой-то фуфло, конечно, глупо.

Потому что области использованию у них вообще не особо пересекаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ах вот оно что…

…Но моя по ссылке таки ещё на 2 месяца старше )))

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Для десктопной виртуализации на одном хосте Virtualbox однозначно лучше, как минимум у него UI вменяемый.

virt-manager тоже подтягивают, но медленно

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.