LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

У общественного достояния нет прав, лол.

anonymous
()

Fixed in upstream

1.2.9 released

drop dependency on Unicode's ConvertUTF code (which had a license incompatible with Debian)

gremlin_the_red ★★★★★
()

Вообще сделали правильно. Все, что сейсас привязано к libtorrent работает через одно место начиная эдак версии с 1.1. То сиды не находит, то скорость при 50 сидах скачет от 0 до 300 КиБ, то вообще в stalled неожиданно уходит на долгий промежуток. Крч aria2 наше все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Вероятно, вместе с конфигами, которые не будут автоматом перезаписаны пакетным менеджером с вашего позволения.

У тебя пакетный менеджер лазит в конфиги в хомяке? Что курил?

Однако, AppImage никак не решает эту проблему, потому что он точно так же пишет конфиги в <…> /etc

Кто ж ему позволит в /etc писать-то.

в /home/$USER

Пусть пишет, мне не жалко. Все важные конфиги находятся под системой контроля версий. А конфиги а ля «какого цвета обои», которые тысячами записываются прикладным софтом, – за ними следить смысла нет.

две помойки

В системе должно быть место для помойки. Не всё и не всегда возможно держать в идеальном порядке, а возможности человеческого мозга ограничены. Попытка иметь всё под контролем - это то ли признак болезненного гиперконтроля, то ли аутизма.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

На линуксе также нет и ОДНОГО РЕПОЗИТОРИЯ.

Кому-то в Play Маркет захотелось? Где дядя решает, что ты можешь устанавливать, а что нет?

Так уже есть, пользуйся.

Дядя за тебя всё решил: качественный софт для productivity не нужен, нужны аппы с рекламой и платной подпиской. Энжой.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Но нет, кто-то побежал в багтрекер и пожаловался, что «Gtk приложение тянет Qt зависимости»

У вас там аж две разновидности мягких зависимостей. Они там укуренные с такими претензиями?

Вот из-за такого маразма, в числе многих причин, я и слез с Дебиана. Народу толпа, а толку нихрена. В Арче намного более адекватная культура опакечивания софта.

Плюс, всегда AUR под боком. В случае чего, софт не выпиливывают из основной репы с концами - просто переносят в AUR.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

качественный софт для productivity не нужен

Напиши свой, компиляторы и средства разработки доступны всем.

нужны аппы с рекламой и платной подпиской

У меня нет ни одной аппки с подпиской, большая часть куплена за вполне подъёмные деньги.

Где дядя решает, что ты можешь устанавливать, а что нет? Так уже есть, пользуйся.

Разговаривай так со своим папашей, или кто там в тебе воспитал какого-то непонятного коммунизда-луддита, колхозный олух.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Напиши свой, компиляторы и средства разработки доступны всем.

Зачем? Тонны софта под Линукс написаны. Если не сидеть в огороженной песочнице.

И да, я как раз пишу софт. Дальше что?

Разговаривай так со своим папашей, или кто там в тебе воспитал какого-то непонятного коммунизда-луддита, колхозный олух.

Этот любитель единого линукса на десктопе порвался. Несите следующего.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Зачем? Тонны софта под Линукс написаны. Если не сидеть в огороженной песочнице.

И помогло это линуксу на десктопе?

И да, я как раз пишу софт. Дальше что?

Так написан же уже весь!

Этот любитель единого линукса на десктопе порвался. Несите следующего.

Бабуин по умственному развитию думает, что применение мемасных слов подкрепит его аргументацию. Сейчас ещё фекалиями начнёт кидаться.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

И помогло это линуксу на десктопе?

А зачем тебе линукс на десктопе?

«Зачем вам подорожная, хамы? Вы же неграмотны.» (с)

Бабуин по умственному развитию думает, что применение мемасных слов подкрепит его аргументацию. Сейчас ещё фекалиями начнёт кидаться.

Помедленнее, я не успеваю вести этнографические заметки. Какие еще сокровищницы культуры скрываются у пользователей линукса на десктопе?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А зачем тебе линукс на десктопе?

Поищи по моим комментам, отвечал уже много раз именно на этот вопрос.

Помедленнее, я не успеваю вести этнографические заметки. Какие еще сокровищницы культуры скрываются у пользователей линукса на десктопе?

Переобулся на ходу... Ты всё равно через пару постов будешь коммунизм излучать, знаем таких.
Тараканов потрави, фанатик.

Exmor_RS ★★★
()

Debian
выкинули

Обычное дело, все привыкли. Тем более stable не затронуло.

anonymous
()
30 октября 2020 г.

Сегодня поставил testing non-free. В репозиториях отсутствует qbittorrent и deluge. А про удаление deluge я не слышал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так всё тот же libtorrent-rasterbar, проблема была не в qbittorrent'е и делюге, а в нём. А сейчас проблема только в ленивом майнтейнере, который исправленную версию (Разработчики Debian сочли qBittorrent некошерным и выкинули его из testing-а. (комментарий)) ещё не собрал.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Надо им сказать, что в tortoisehg некоторое несоответствие лицензий и они собираются поменять с gpl2 на gpl2+, т.к. pyqt сменил свою на gpl3

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Из какого оверлея не собирается flatpack?

В генту он неделю назад примерно был перемещён из guru

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У меня наоборот плохие новости для флатпака.

Это не новости, это старости. Сто раз уже обсуждалось, что изоляция, которую навернули на флатпаке, штука довольно сомнительная, даже я бы сказал наиболее сомнительная во всей движухе. Понятно, что решили содрать подход с андроида, но там же приложения - это по сути компоненты, которые без проблем встраиваются друг в друга. Для нативных приложений линукса такой подход, очевидно, реализуется более сложно. И это порождает кучу проблем.

Предполагается сейчас, что функции, которые необходимо использовать совместно, должны быть вынесены в плагины. Для плагинов есть специальный механизм, когда они ставятся отдельным флатпак-пакетом, а любой другой желающий пакет их может подключать. Ну собственно, это опять же как в андроиде. Только в андроиде, во-первых все на java и там это намного проще, во-вторых так было сделано изначально и все приложения заточены под этот механизм.

А в линуксе мы имеем, что надо переписывать все приложения, которым нужно взаимодействие. Ведь даже shared memory закрыта для флатпак приложений (вроде, если я не попутал).

И не только приложения, например Jack звуковой сервер не может работать принципиально, потому что для обмена данными с ним используется shared memory. Поэтому его пытаются заменить на pipewire. А в большинтсве проблемных приложений даже не пытаются, просто отключают функции пока.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно qbittorent. Они драйвер nvidia выкидывали из testing потому что им нужно было свежий xorg тестировать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Но проблема то никуда, похоже, до сих пор не делась. А ведь есть ещё куча просмотрщиков картинок, которые имеют фичу «open with application» для отправки на редактирование.

Будет ли флатпак в отдельном случае видеть плагины, которые лежат снаружи тоже вопрос.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на моих любимых торрент-трекерах ваш transmission не работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Но проблема то никуда, похоже, до сих пор не делась

Естественно. Потому что она by design.

А ведь есть ещё куча просмотрщиков картинок, которые имеют фичу «open with application» для отправки на редактирование.

Это делается через портал, открыть во внешнем приложении там не проблема. Но опять же, если в коде приложения сделано по-тупому, когда само приложение шарит по системе и ищет в чем же открыть - так работать не будет.

Будет ли флатпак в отдельном случае видеть плагины, которые лежат снаружи тоже вопрос.

Которые снаружи - он не видит. Они должны флатпак пакетом ставится. Это тоже не большая проблема совсем.

Проблема, на мой взгляд, в другом. Во всей этой концепции изоляции в песочницах и рулении разрешениями по типу андроида. И касается эта проблема и андроида в полной мере.

Вот например, ставим приложение фонарик на андроид. ВЫдается куча окон - «разрешить фонарику доступ туда», «разрешить фонарику доступ сюда» и так бесконечно. Ну это же дебилизм. Я как пользователь не должен разбираться, куда каждое приложение будет иметь доступ! Звучит странно, со мной многие тут будут спорить, но давай разберемся.

Откуда берется сама проблема необходимости ограничения доступа? От коммерческой разработки. Приложение закрыто, никто, даже магазин, не знает что там внутри. Кто будет нести ответственность за вредоносные действия? Конечно же не магазин, который продает их за деньги, ну как же можно на святого капиталиста покушаться. И поэтому ответственность переложили на пользователя - на вот, тыкай эти разрешения. Не то тыкнул - сам дурак! Зачем фонарику доступ с SMS дал? А то что без этого доступа приложение откажется работать - это мы не знаем, ваши проблемы.

А теперь возьмем линукс. Это же свободная система, вашу то мать! От кого тут надо защищаться? Зачем нужна система разрешений для свободного софта??? Для либреофиса зачем выставлять по дефолту разрешения, которые не дают документ сохранить куда надо??? Ау, каноникал со своим snap, вы там на герыче?

Для линукса, в первую очередь, нужна концепция доверенных источников приложений, в которых исключается наличие вредоносного ПО. Сделать это можно только имея свободное ПО, потому что проприетарное проверить невозможно. Ну так и система у нас ориентирована на свободное ПО.

Эта концепция и была реализована в классических репозиториях. Надо было ее не ломать, а переходя к кроссдистрибутивным пакетам, сделать изоляцию опциональной - только для проприетарщины типа Skype. А не идти по принципу «бей своих чтобы чужие боялись».

А теперь имеем в итоге вот эти проблемы, о которых ты пишешь. И это хоронит всю идею.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да и кому очень надо — из snap или flatpak поставят.

Да уж, кому очень нужно, удалят к х..м дебиан, поставят убунту и далее qbitorrent. Но только это не очень политика, можно без пользователей остаться.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Нету ничего такого же около-ванильного и железобетонного одновременно.

Железобетонность была лет 10 назад.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Какие же важные фичи тебе нужны на десктопе, к примеру?

  1. Cамая важная - systemd поддерживается, а значит пердолинга в разы меньше.

  2. Нормальные маны на кучу страниц, детально описывающие все аспекты конфигурации и управления.

  3. Нормальное управление сессиями из коробки. systemd-logind - это просто наслаждение после адовой трэшины в лице ConsoleKit & Co. из прошлого десятилетия. Я рад, что теперь могу забыть про вопросы вида «А почему в моём меню нет кнопки Power Off?» или «А почему она не работает?». Да-да, я знаю что есть elogind, но зачем? Т.к. systemd может в CGroups, то logind можно настроить, что бы он убивал остатки сессии по таймауту. И это во всех случаях замечательно. Особенно, если имеешь дело с какой-нибудь плазмой, которая не дохнет даже после того как померли иксы и отказывается создавать по этой причине новую сессию. Для управления сессиями есть loginctl - и это удобно.

  4. Пользовтельские инстансы сервисов. Это лучше ковыряния .*rc как минимум тем, что работает для всех сессий одинаково и имеет ровно один инстанс, если сессий несколько.

  5. Нормальная, из коробки рабочая интеграция с initramfs, cryptsetup и zfs (Не совсем заслуга systemd, вернее - не только его). Что бы заставить ZFS on LUKS работать пришлось руками делать… Почти ничего.

  6. systemd-nspawn - штука не на каждый день, но когда нужна - тогда я рад, что она есть.

Это что касается лишь небольшой части того что есть в systemd, и что я использую часто. Вообще, systemd банально приятнее пользоваться. Если тебе что-то нужно сделать с системой, то в 9 из 10 случаев для этого есть короткая человекочитаемая команда или очевидный конфиг, с предсказуемым поведением и подсказками при косяках.

И сколько оно занимает места? И навскидку можешь перечислить число этих функций?

% equery s systemd
 * sys-apps/systemd-246-r2
         Total files : 1813
         Total size  : 37.80 MiB

Стоит учесть, что компоненты systemd ещё и не статически слинкованы, так что образы, основанные на busybox и OpenRC будут весить сильно меньше. Тот же Alpine целиком весит всего 15Мб.

Не могу. Но если задача - запустить полтора сервиса, то едва ли я вижу применение хотя бы 10% systemd, особенно если конфигурация абсолютно статична.

Пока не работаешь с этим, ничего не мешает. :)

Но чем? Единственная проблема, с которой мне пишлось столкнуться - необходимость переучиваться и перекраивать свой майндсет.

anonymous-angler ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Не заметил что бы у меня год назад что-либо в дебиане разваливалось.

anonymous-angler ★☆
() автор топика

Ах да, тащить из Sid-а - моветон, конечно. Но для того что бы работало на тестинге, нужны оттуда всего два пакета - libtorrent-rasterbar и qbittorrent. Такие дела.

anonymous-angler ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Я про Генту. Сорян, не обратил внимания на название дистра.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

в категории Desktop (:
Для меня без systemd жизни нет, увы.

эээээ.... /0 же!!!
На десктопе вообще можно накидать строчек в /etc/rc.local, не дожидаться кода возврата и забить на всё.

Пользовтельские инстансы сервисов.

А, ну, ладно. Бывало, кушать не могу, как хочу демона только при логине определённых юзеров запускать...

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Последняя не LTS? Ну я в принципе сам не пользуюсь промежуточными и никому не советую

А какие тогда претензии к тестингу дебиана, который вообще не релиз (а в стейбле и LTS qbittorrent тоже есть)? В апстриме проблему уже пофиксили, сейчас майнтейнеры решат ещё вопрос с python2 в build-depends и обновят.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ещё раз: зачем? Есть systemd. Который просто работает, корректно и без всяких накидать, из коробки. Зачем его менять на что-то иное, зачем стремиться к чему-то иному?

anonymous-angler ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Не пользуюсь slackware и openwrt. /etc/rc.local нет вообще. Systemd работает из коробки, везде - одинаково, проблем не вижу.

anonymous-angler ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Довольно странный подход, как по мне. Как убунта, так только LTS, как дебиан, так давайте тестинг. Да ещё в момент, когда такие кардинальные вещи происходят, как выкидывание python2, что не может не сломать что-нибудь.

gremlin_the_red ★★★★★
()

И чё ты паникуешь как дефка? https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=956285 Любая затыка с лицензией моментально вон! В данном случае удалили что-бы внести версию в которой неоднозначность убрана в unstable и снова проводить до testing.

Не поймут ничего, а на других панику наводят, тыб ещё СЖВ приписал. Слава богу не приписал. Всё нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Это что касается лишь небольшой части того что есть в systemd, и что я использую часто. Вообще, systemd банально приятнее пользоваться.

Пользую arch linux и void linux на десктопе. В первом systemd, во втором не знаю что. И я что-то как-то разницы не вижу. Поэтому и интересуюсь, именно на десктопе что ты такое вытворяешь?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

во втором не знаю что.

Ну хз. Не увидел чем оно удобнее, например, ruinit.

Разработчики Debian сочли qBittorrent некошерным и выкинули его из testing-а. (комментарий)

??? :D

Так я жеж уже написал. Может ты просто из тех людей, кому нужно ехать, но обязательно - что бы машина была БЕЗ шашечек?

anonymous-angler ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Мне тоже, как конечному пользователю, от системы инициализации нужно только одно - чтобы она мне о себе никакими своими действиями не напоминала.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

концепция эта устарела уже лет на 20 как и не отвечает современным реалиям для десктопа.

каким это образом гуй ломает стандарт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

нужно найти, когда и какой файл потерялся, добавить его в исходники на все релизы и платформы, а потом ещё и пересобрать пакеты так же — и это успеть до заморозки testing

Разве это не за день делается?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.