LINUX.ORG.RU

Ubuntu долго грузится

 ,


0

2

Подскажите пожалуйста

Есть комп с двумя HDD по 1 ТБ каждый.

На одном диске накатана ОС Ubuntu 18.04

Комп очень долго загружается. Включаю, БИОС нормально отрабатывает, далее вижу фиолетовый экран убунту «около минуты», далее появляется логотип убунту «висит около 2 минут», и только после этого убунту доступна для работы…

Файловая система жестких ext4.

В чем может быть проблема?

В файле

/etc/default/grub
в строках
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT
GRUB_CMDLINE_LINUX
убрать слова quiet splash, потом сделать update-grub и потом в процессе загрузки скорее всего увидеть ожидание сети.

targitaj ★★★★★
()

В чем может быть проблема?

В энтропии, если используется wi-fi, тогда поможет haveged.

vvn_black ★★★★★
()

В чем может быть проблема?

в этом

HDD

разработчики всё больше на это болт забивают

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Забивают — не забивают, но 3 минуты оно грузится не должно. Когда я замерял, у меня система от выбора ядра в syslinux и до рабочих кед грузилась 41 секунду.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

загрузку за 1:40 в кеды

При чем большую часть времени будут грузится кеды, а не сама система. У меня так происходит.

anti_win ★★
()

Ты б конфигурацию ПК приложил. Убунту очень жирный дистр, к тому же неоптимизированный. Ну и да, любой HDD гораздо медленее любого SSD, так что проблема может быть и в этом.

Тебе есть с чем сравнивать скорость загрузки? Пробовал ставить винду на этот ПК, или какой-нибудь дистр полегче?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Да. Особенно после того, как я исправил баг с системным таймером, из-за которого в initrd время текло вчетверо медленнее. Ноутбучное железо под линуксом - дело такое, специфическое.

Ну ещё подтюнил по показаниям systemd-analyse blame. Например, убрал iSCSI и некоторые другие явно ненужные на той машине службы.

Тормознутость кед обходится гибернацией.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

вот так гораздо понятнее и проще понять/запомнить: если глагол отвечает на вопрос «что делатЬ?», то в глаголе будет присутствовать "Ь". Если глагол отвечает на вопрос «что делает?/что делают?», то в глаголе мягкого знака не будет. В данном случае «большую часть времени будут <что делатЬ?> кеды» - «грузитЬся»

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от legolegs

как я исправил баг с системным таймером, из-за которого в initrd время текло вчетверо медленнее

Ух ты! А можно об этом поподробней?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Тормознутость кед обходится гибернацией

Кстати, да. Я тоже себе настроил гибернацию.

anti_win ★★
()

в фрагментации, раньше до глобального внедрения systemd, был ureadahead, убунта 18.04 последний лтс релиз где он есть. Кратко говоря ureadahead оптимизировал загрузку системы после установки пакетов, создавая один большой бинарный кеш файл библиотек часто используемых в загрузке.

Но редхат, федора и поттеринг страдающие синдромом геомодевелопера решили удалить это и не поддерживать в сустемд.

тьфуты у тса 18.04, ну тогда кури ureadahead.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от legolegs

Тормознутость кед обходится гибернацией.

Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет.

С гибернациями на линуксах тоже весело.

anonymous
()

винда 10 кстати лучше грузится с HDD. а по делу нужен ssd.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет.

С гибернациями на линуксах тоже весело

У меня на десктопе все работает.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну я загрузил ядро без quiet с секундомером в руке и обнаружил, что тамстампы на экране сильно отстают от настоящего времени. Посмотрел dmesg, погуглил и выставил в параметры ядра clocksource=hpet. Ядро и само его правильно ставило, но сильно потом.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Другой ноут при попытке проснутся показывает чёрный экран. Как дебажить не знаю.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если повезёт сможешь до 30 сек +-10 уложить загрузку.

Учись салага:

$ systemd-analyze 
Startup finished in 6.411s (kernel) + 10.274s (userspace) = 16.685s 
graphical.target reached after 9.661s in userspace
$ lsb_release -a
LSB Version:    core-11.1.0ubuntu2-noarch:security-11.1.0ubuntu2-noarch
Distributor ID: Ubuntu
Description:    Ubuntu 20.04.1 LTS
Release:        20.04
Codename:       focal
anonymous
()
inxi -Fxz

А если без параметров ядра загрузиться, на каких сообщениях дольше всего висит?

damix9 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.