LINUX.ORG.RU

текстовый редактор... для редактирования, блин, текстов

 


3

1

в общем, понимаете ли, как бы это объяснть...))
короче, есть много всяких продвинутых текстовых редакторов. но они большей частью рассчитаны в основном на погромистов. то есть там есть подсветка синтаксиса для 100500 языков, code folding, отступы (tab/shift+tab), автоматическое закрытие скобок/кавычек/etc при наборе и прочие замечательные вещи.
это все здорово, но... я хочу чего-то для удобного редактирования текстов (зудожественных), а не кода, конфигов и прочей технической мурни.
поясню: обычно редакторы работают с категорией «символ», а не «слово». из-за этого возникает багофича: ровно что ты выделил, то и будет перемещено, удалено, вставлено-скопировано с точностью до символа.
пример из оффтопика: вот адобе indesign (и вместе с ним incopy, но с последним меньше людей имеет дело) работает именно с текстом и словами, а не «символами». то есть когда выделяешь слово (или несколько) по ctrl+стрелке или дубль-кликом, а потом перетаскиваешь мышкой - оно встает в указанное место, но при этом с пробелами до и после, а не прилипает к соседнему слову. а там, откуда ты его утащил, остается один пробел, а не два. аналогично при удалении, при вставке. если после слова стоял знак пренипания, а слово утащили/удалили - знак прилипнет к предыдущему слову, а не останется болтаться между пробелов.

теперь совсем наглядно. вот я редактирую некий текст или навожу корректуру. допустим, такое предложение:

Петя Маше сказал, что не приедет завтра.

я дубль-кликаю по слову «Маше» и перетаскиваю его к запятой - хочу поменять местами слова «Маше» и «сказал». получаю:
Петя  сказалМаше, что не приедет завтра.

или наоборот, перетаскиваю «сказал», на выходе не лучше:
Петя сказалМаше , что не приедет завтра.

хочу переделать вторую часть:
Петя сказалМаше , чтозавтра не приедет .

феерично! теперь иди вручную добавляй нужные пробелы, убирай ненужные, да еще следи за двойными (с последним, предположим, борется автозамена, но глаз режет).
надеюсь, меня кто-нибудь понял)))
а теперь вопрос: есть ли что-нибудь, умеющее сразу делать как надо при перемещении/удалении/вставке слов? чтоб как в incopy, только на линупсе. фишки вроде расстановки кавычек вокруг выделенного текста тоже не помешают.
еще хочется вот чего:
бла-бла. Брат уехал на следующий день...

переставляем, получаем:
бла-бла. на следующий день Брат уехал...

и вот сейчас бы раз - и как indesign/incopy: контекстное меню - change case - sentence case, чтобы умная машина сама исправила выделенный фрагмент на
бла-бла. На следующий день брат уехал...

ну или хотя бы чтобы умело менять «слово» на «Слово», а не только на «СЛОВО».
а что-нибудь в духе «переместить слово под курсором левее/правее» по какому-нибудь условному alt+left/right и «удалить слово под курсором» (без беготни с ctrl+left/right, да еще с шифтом по пути, а просто то слово, на котором стоит курсор) - это было бы вообще киллер-фичей!

в общем, я джва года хочу такой текстовый редактор. просветите, люди добрые, может чего не знаю. TEA там какой-нибудь, в нем вроде много всего? в Kate можно писать какие-то скрипты, но мне кажется, я поседею их писать. должно же быть что-то из коробки. не может быть, чтоб никому не нужны были текстовые редакторы для текста (что логично так-то), не одни ж погромисты в этих наших линуксах))



Последнее исправление: PerdunJamesBond (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от crutch_master

Вероятно из покупателей управленцы не лучше и т.д. Так этот софт и загибается, а у тебя на него завязан какой-то процесс. Да и в конце концов тебе просто его не продадут, потому что заброшен, ни с кем нельзя связаться или заламывают цену или забили болт или всё просрали <…>

Форкнуть тебе не дадут ни то, ни то, хоть сейчас можешь начинать собирать деньги. Когда соберешь выяснится, что исходники просрали.

У тебя аргментация уровня: а зачем пытаться, если может не получится. Плюс обычная путаница, плюс эмоции.

он сказал, ууу, там говнокод, мне стыдно выкладывать.

И плюс великовозрастные инфантилы. Ну как можно всерьез такое обсуждать?

Сложно так дискутировать. Не очень интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Воу. Трудно было это признать?

Проблема ведь не в том, что я чего-то не признавал. А в том, что кое-кто плохо умеет в понимание сказанного. Видишь, подъебывать и я умею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя аргментация уровня: а зачем пытаться, если может не получится.

Я говорю о том, что в сухом остатке очень много НО. Может кто-то тебе и выкинет сорцы, но в целом - нет. Купил игоря - наслаждайся багами. Его уже продали и фиксить это никто не будет. Может быть через 20 лет пацаны запилят открытый движок, можно будет нормально поиграть. Купил у конторы либ - наслаждайся вендорлоком, делай костыли вокруг, твои проблемы никому не интересны, ну или иногда можешь заплатить кучу бабок. Дорого? Твои проблемы. Есть исключение? Есть, но в целом всё вот так.

И плюс великовозрастные инфантилы

Вот автор аксисектора такой, какой есть. Как и авторы остального софта. Вот он не хочет. И ничего с этим не сделаешь.

Сложно так дискутировать.

Сливайся, раз не можешь. Ну можешь доказать, что всё не так. Давай выкупим сорцы террарии. Игра хорошая, но разрабам на неё насрать. Вперед, пиши письмо, расскажешь, сколько они за неё заломят, если вообще захотят продавать. Потом еще приниким, что можно сделать с её говнокодом и за сколько можно переписать его с нуля.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Сливайся, раз не можешь. Ну можешь доказать, что всё не так.

Ты оскоряблешь собеседника, и потом ждешь, что собеседник продолжит конструктивное общение? И кто тут слился? Зачем тебе это всё, показать какой ты дерзкий в интернетах?

Вот автор аксисектора такой, какой есть. Как и авторы остального софта. Вот он не хочет. И ничего с этим не сделаешь.

Опять манипуляиции. Авторы софта - разные. Программисты часто шизанутые, это так, но мы говорим о владельцах прав, то есть о бизнесменах. У людей с коммерческой жилкой, даже если он параллельно кодер, а фирма состоит из 2 человек, со здравым смыслом почти всегда ОК.

Может быть через 20 лет пацаны запилят открытый движок, можно будет нормально поиграть. Купил у конторы либ - наслаждайся вендорлоком, делай костыли вокруг, твои проблемы никому не интересны, ну или иногда можешь заплатить кучу бабок

Это всё теория. А практика, что все проги, которыми я пользуяюсь, кроме одной консольной, это коммерческий closed-source. Потому что задарма или открыто (что, на практике, за пределами корпоративного сектора, является синонимами) запилить подобное всем слабо-некогда-нехочу-янепидорже-или-другая-причина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

коммерческий closed-source

хотя не, не всегда коммерческий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты оскоряблешь собеседника

Где я тебя оскорблял? Слиться в споре - это что-то оскорбительное для тебя?

Авторы софта - разные. Программисты часто шизанутые, это так, но мы говорим о владельцах прав, то есть о бизнесменах. У людей с коммерческой жилкой, даже если он параллельно кодер, а фирма состоит из 2 человек, со здравым смыслом почти всегда ОК.

Когда ты покупаешь софт, ты знаешь, шизик он или нет, забросит он софт или нет, перекуп будет шизиком или нет. Много вопросов, много неизвестных.

Это всё теория.

Это практика. OpenXcom не довели до ума, пацаны переписали. Jagged Alliance 2 владельцам надоел, выкинули сорцы (без ресурсов), пацаны доделали. Короче, Классика на свободных движках

А практика, что все проги, которыми я пользуяюсь
я пользуяюсь

А причём тут ты, как это относится к ситуации в целом и чем ты там пользуешься?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

А причем тут ты и твои примеры с играми? Ну давай че, до уровня 10 класса мы уже дошли, следующая планка - 5.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты же заявляешь, что это «теория». Это не теория. И с говном типа фокса еще работает дохерища контор кроме нашей. Ты видимо не в курсе и у тебя всё closed-source ограничивается тем, что ты там юзаешь у себя.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

всё closed-source ограничивается тем, что ты там юзаешь у себя.

Знаешь, в чем прикол: хоть Винда занимает около 90% десктопа, большую часть потребительского софта пишут под Мак. А знаешь почему? Потому что он там а) закрытый, б) платный, в) его не воруют (как на винде) и ему не ищут убогие альтернативы (как принято среди многих линуксойдов), а покупают.

Открытая разработка удобна в корпоративном секторе, да. Я сам про это упоминаю часто. Что когда корпорация готовится завязать свои бизнес-процессы на что-то, она будет рассматривать в первую очередь открытые варианта. В потребительском сегменте это несет лишь издержки.

anonymous
()

Кстати, пацаны. Есть идея таки переименовать Science & Engineering в Science & Eloning, и — мы же патриоты или как? — уравновесить разделом «Откаты, про…бы и рогозинг».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Sublime Text

Пробовал. Не пойму, что все кипятком от него исходят? Какая в нем килер-фича? По мне, так разницы с тем же Geany нулевая. И? Кто пользуется, «поднимите мне веки, не вижу».

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

vscode

Плюсую этого анонимуса.

Имеет более-менее стандартное управление, в отличии от этих ваших вимов с емаксами

Да нет там ничего страшного. А если учесть, что мы говорим про мир GNU, то как раз у emacs и есть «стандартное» управление, а не вин-подобное. А вообще, тупо вопрос привычки, которая вырабатывается за час-полтора.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

вон сам пишу в простейшем leafpad

Я так понял ты пишешь что-то художественное, с разбивкой на главы, ветки сюжетов. В том же Geany пожно выстраивать структуру, сохраняя отдельные главы в отдельный текстовый файл, а плюшки в нем помогают удобно править слова во всех файлах разом (ну например решил имя героя сменить на другое) с помощью того же sed.

а как возникает задача что-то править - тут выясняется, что «текстовый редактор» не так уж и удобен для редактирования текста, лол.

Вопрос что есть удобно для тебя. Я не писатель и даже близко не понимаю что в этом деле важно, поэтому сильно не пинай. Но вот приведенный выше пример ведения текста в одном проекте в Geany и правка через sed для меня лично удобна. Попробуй, может и тебе зайдет?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

vscode. Плюсую этого анонимуса.

Sublime Text. Пробовал. Не пойму, что все кипятком от него исходят? Какая в нем килер-фича?

По сравнению с VS Code, киллер фич у него почти нет. Просто VS Code прожорливый.

По сравнению с Geany? Мультикурсоры есть? Смотреть два/три файла одновременно одновременно, в сплитах, есть? Многострочный поиск есть? Внешний вид Geany мне тоже не заходит. От его уныния у меня весь творчесий задор пропадает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

не может себе позволить купить один раз и навсегда редактор

раз и навсегда

Расскажи это Adobe например, которая уже много лет работает по подписочной модели и хочет получать с тебя деньги постоянно, а не отдает тебе софт в пользование «раз и навсегда»

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и пакетов для него, как я понял, очень мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Поэтому у продуктов Адоба сейчас появляются конкуренты, которых много лет не было. Но они под Мак все. И без подписки, естественно. Ведь все всё понимают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Если саблайм работает годами быстро, обеспечивает мне совершенно всё, что нужно от редактора

И этот человек что-то про жирные вбросы говорил…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мультикурсоры есть?

А надо? Для рассказиков?

Смотреть два/три файла одновременно одновременно, в сплитах, есть?

Нет, тупо вкладки. Но опять же, а надо? Для рассказиков?

Многострочный поиск есть?

Консоль внизу и sed в помощь. Или еще что-нибудь, по желанию и привычке.

Внешний вид Geany мне тоже не заходит.

Ды кагбэ сублиме недалеко ушел, не? Да и вопрос темы рабочего стола.

Я не топлю за Geany, просто вполне себе редактор-конструктор для пейсателя. И консоль тут же для правки. Я просто предложил.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому у продуктов Адоба сейчас появляются конкуренты

Приведи примеры успеха? Я, ессичессна, не в курсе.

Но они под Мак все.

Нинужна!

И без подписки, естественно.

Ой, как нетрендово-то!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я Саблайм когда-то давно установил просто случайно, есть недостатки, но устраивает. Исторически сложилось. Если б комп был мощней, я бы использовал VS Code или даже Атом, для набора текстов Атом лучше. Но у меня машинка с 2 ГБ, купленная в 2010 году.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А хайп вокруг него мне тоже не нравится. Лезешь в интернет, и там все прям попу лижут. У нормальных людей подобное вызывает отторжение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

большую часть потребительского софта пишут под Мак

Что такое «потребительский софт»? Просто в моём понимании потребительство - это покупка всякой не нужной херни ради покупки.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

И без подписки, естественно.

Они подписку сделали не от хорошей жизни. Очевидно, что если ты продашь софт один раз, то через какое-то время ты обязательно загнешься.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Очевидно, что софт перестают покупать, когда «инновационные фичи» храбро внесённые командой разработчиков не нужны пользователям. В противном случае меняется мажорная цифра и софт покупается со скидкой всеми теми, кому фича нужна. Это, кстати, очень хорошо стимулирует направление в котором надо развиваться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я имею в виду софт для дома и софт для малого бизнеса. Малый - не значит палатка, где шавермой торгуют. А просто по числу людей. Месседжер Телеграмм долгое время делала команда из 20 человек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Они подписку сделали, когда стали окончательно монополистами и решили сломать пользователей об колено. Это же понятно как ежику, по идее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или вот еще пара примеров. Календарь. Долгое время был только убогонький Mono Calendar. Сейчас появился второй, платный, но - на Электроне. Но его не было лет 10.

Или вот программы, которые аналоги Evernote. Под винду (не считая любительских проектов) их около 5. Под Мак около 35-40.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Капитализм (нормальный, а не как кое-где) рулит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В противном случае меняется мажорная цифра и софт покупается со скидкой всеми теми, кому фича нужна. Это, кстати, очень хорошо стимулирует направление в котором надо развиваться.

А что делать, когда софт делает хорошо то, что от него надо? Развиваться дальше некуда и всё.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я имею в виду софт для дома

Проигрыватель с браузером?

софт для малого бизнеса

Это профессиональный софт, зачем ты свалил всё в кучу?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Под винду нет ни одной (вообще) программы для ведения GTD.

GTD - это Getting Things Done? Понятно, потребительский софт.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они подписку сделали, когда стали окончательно монополистами и решили сломать пользователей об колено.

А когда фотомагазину была альтернатива? Они когда продавали под 98 венду ничего особо не было и уже тогда он был нарицательным.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

в 1998, ясен перец, подписок не было. Адоб стала вводить её с середины 2013 года, а хайп на облака стартовал в 2012. Возможно, они просто не догадывались о такой дойной корове.

Как пример, колесо тоже простая вещь, но индейцы северной Америки о нем не знали.

Микрософт сейчас самые «вкусные» фичи Офиса пихает в десктопную подписочную редакцию. Ты можешь купить десктопную без подписки, но тех фич там не будет. То же самое, выкручивают руки.

Очевидно, что если ты продашь софт один раз, то через какое-то время ты обязательно загнешься.

Раньше как-то жили. Кстати, у Адоба есть продукты для корпоративного сектора. Adobe FrameMaker, например. И там такую модель не вводили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше как-то жили

Ну раньше развитие было какое-то и софт покупали постоянно. Железо обновлялось часто, венда обновлялась часто, софт тоже переписывали часто, а сейчас как-то всё притихло, вот и начали доить через облака да подписки. Да и интернет до 10-х годов был херовенький.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да и интернет до 10-х годов был херовенький.

Ну типа того. Я так вижу:

  • сначала софт продавался просто в коробках и без подписок
  • потом тоже самое, но барыжыли уже по инету
  • потом инет стал лучше, и появились сайты-приложения, по подписке
  • потом кто-то догадался, что подписку можно добавить и на те проги, которые пользователь ставит к себе на комп. Это вот новый Фотошоп и новый Офис, хотя Офис есть и в виде сайта.
  • потом кто-то догадался, что можно и сайты захерачивать прям на десктоп, привет Электрон.
  • вы находись здесь

венда обновлялась часто

Наоборот сейчас. Там же обновления выключались штатно, а теперь фигушки.

Кстати, неотключаемые обновы первый запустил Микрософт, в Офисе 2010. Но там они были только в самой дешмановской редакции. А теперь во всех. Что как бы символизирует, что Микрософт отлично понимает желания пользователей, и сознательно ебет их в рот, нравится не нравится, терпи моя красавица.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наоборот сейчас.

Да что сейчас - это не обновления. Разница между 98, me и xp - огромна. Между xp и 7 - значительна, но не существенна. Между 7 и 10 практически нет, многое работает просто и без пересборки. Рас ОС не форсит обновляться и железо не форсит, значит надо форсить самим.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от griefer

О, фанаты мозолееда подъехали. Не волнуйтесь, от вашего «Ричарда» (храброе средце язык без костей) уже все здравомыслящие люди, включая Линуса, давно открестились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от griefer

О каких исходниках идёт речь?

Ну типа, ты пишешь код, а редактор всё что ты пишешь, все твои гениальные хелловорды шлет прямо в штаб-квартиру Моссада на Нибиру. А как иначе. Все знают. В любом проприетарном софте так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты сначала покажи проект без багов.

Баги сюда не относятся. Их надо фиксить, а иначе получается, что ты продаешь дерьмо.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Работать у людей будет. Наживаться на выгоревшей идее, это как бесконечные ремейки снимать. Говно на выходе и денег всё меньше и меньше с каждым релизом.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.