LINUX.ORG.RU

А что сейчас стильно-модно-молодёжно использовать для организации удалённого терминального сервера на Linux?

 


0

1

Задача простая. Есть мощный стационарник, есть слабый ноутбук. Оба в локальной сети, оба на линуксе с иксами. Хотелось бы работать за ноутбуком, но при этом, чтобы нагрузка шла на стационарник. При этом хочется проброса:

1) Видео в хорошем качестве

2) Общий буфер обмена

3) Звук (желательно и микрофон)

4) было бы очень хорошо, если бы и веб-камера.

Есть ли подобное решение?

Ответ на: комментарий от curufinwe

А где ты еще книжки читать предлагаешь?

А так — в сортире все равно проводится где-то 1 час в сутки (полчаса утром и полчаса вечером). Почему бы там не почитать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня из домашних сейчас только попугай.

так вот в кого ты такой

anonymous
()

Да вы серьезно тута?

Итого: потрачено часа 3 времени. Выяснилось, что qemu/kvm в десктопной убунте работает в юерз-моде.

Чтобы создать бридж, нужно /etc/network/interfaces, но никакая падла не сказала, что нужно отключать network manager

Далее, какие-то дуализмы с virtual manager и gnome boxes;

Ребятушки, ауууууу….. То, что в Гипер-В и ВМВаре, да хусым, а ВиртуалБоксе - делается на мышечной памяти, за 5 секунд, именно столько спинной мозг открывает вкладки, без участия головного и выбирает Bridged Networking для гостя.

Ипатий у Кондратия!

Там еще один герой нарисовался, tvorn, с виндосервером, как виртуалкой у линукса.

Ты, милок, сперва запусти его…ипатия ПРАВИЛЬНО! Так, чтобы у тебя это пережило апгрейды хоста и ничего не слетело.

Теперь вот это всё, я хотел чётких сингулярных действий, теперь я в прострации, попутно нужно выяснять, как у этого драндулета работает двигатель под капотом.

Молодцы, лучшего и не придумать.

Нет, но за каким лешим в убунте 20.04 отпадает сеть, когда по мануалу с их же wiki или хаутушек, прописываешь /etc/network/interfaces и получаешь кукишь?

Вообще сети нет. Да, нагуглил, что NM нужно выключить, включить netplan.

Это то радость какая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://fabianlee.org/2019/04/01/kvm-creating-a-bridged-network-with-netplan-on-ubuntu-bionic/

https://levelup.gitconnected.com/how-to-setup-bridge-networking-with-kvm-on-ubuntu-20-04-9c560b3e3991

Или конченные провокаторы, или идиоты.

На идиотов не похожи. А вот на спланированную акцию усложнения на ровном месте - очень даже да. То, что в коммерческом продукте делается за ровно 2 минуты - ушло 2 часа втыкания в проблему как таковую и еще 2 часа на заумно вымучивание нужных конкрементов из гуглобочки с пахучей субстанцией.

Повеселил netplan, который ругается на отступы в виде ТАБов.

И под конец, aSPICE не заработал на моем старом андройде. Тут уже мои косяки, да. Буду пробовать разные версии APK.

Это всё, что нужно знать современным работникам windows ИТ отделов. Т.е. как только тело заикнется за QEMU/KVM - сразу за жабры и попросить за ограниченное время, средствами GNOME boxes создать виртуалку с мостом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фсьо case closed.

aSPICE хреново работает на моем андройде и еще хреновее с мышкой и клавой. 🤣🤣🤣

Зато много узнал :-))) так что те, кто ставят cockpit и не лезут в кишечные дебри современных дистров - таки разумные люди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

давай свои мысли, как ты такой в белом плаще приперся в ИТ отдел завода по выпуску гнутых шпингалетов и начинаешь вещать за Линукс…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ты еще выпляши между убунтой и федорой и засохшей центосью.

Там, походу, конфигурирование сети - у всех разное.

Теперь обьясни виндоламерам, как это им выбрать промышленный дистр или свежий софт. Бггггг!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но по сухому остатку всё не очень хорошо получилось. Клиент aSPICE всего один для андроида. альтернатив нет, функциональность отвратная.

Чуваку пишут, что есть проблемы, он там не отдупляет, типа УМВР. Короче, вроде и есть, а вроде и того.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в том смысле, чтобы получить более быстрый графоний и звук.

anonymous
()

Ничо, если я тут сам с собой беседу продолжу?

Едем дальше.

Установка Шин10 без регистрации в виртуалки, различные, кроме гипер-в, дает отвалы по RDP с ошибкой 0х407. Внятного решения проблемы нет! Всё нормально работает - потом бац и отвел связи. Тоисть связка из «бесплатного» виндовса работает только в гипер-в. Такая вот неприятная особенность всплыла окончательно, до этого я грешил то на драйвер видяхи в vmware, то на косяки виртуалбокса. Но похоже на то, что здесь проболено и наколдовано, поэтому шары не случилось.

Я взял нашего барана за рога и решил проверить что будет, если поставить xRDP на убунту, которая крутится в Гипер-в… Поставил, на Андрюше получил слайд-шоу! Десктоп гнома отображался слайдами паверпойнта! В то время, когда винда плавно гонит видео в 720р и 15к/с. Локально из клиента ms RDP для Шин10, отзывчивость интерфейса была нормальной.

По весьма обширному гайду в интернетике я попытался завести звучеллу всё в том же гипер-в. Да, в убунте появился регулятор громкости, но звука не было. Собственно я просто обизянил команды из гайда, но особо не надеялся на успех, так как в гипер-в для линукса звуковушки нет.

anonymous
()
Ответ на: Ничо, если я тут сам с собой беседу продолжу? от anonymous

Я немного переопределю условия задачи:

  • На слабом и старом андройде (4.2) нужно отобразить браузеры Хром и Опера, которые проигрывают Ютуб.

  • Предпочтительно было бы это сделать посредством RDP, но может есть и другие технологии трансляции рабочего стола на слабый андроид?

Немножко забегая в будущее. TeamViewer я еще не тестировал. Стоит ли? И есть ли клиент для старого андрюши? Недогуглил еще.

Из списанного на помойку ( в моем случае): aSPICE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господа из Красной Шапки, а расскажите пожалуйста, какой там у вас особый драйвер для RHEL, который даёт графоний в гипер-в из коробки?

В процессе разгребания конюшен наткнулся на сайте Шапки на некий tech sheet, где как раз и говорилось об этой самой дружбе RHEL && Hyper-v.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из списанного на помойку ( в моем случае): aSPICE.

Но если у кого заведется на свежих андрюшах - дальше можете не читать. И так работать должно.

Но, шправедливости ради, MS RDP для андроида - просто шикарен своим простым интерфейсом.

anonymous
()

Попробовал nomachine.

Хорошо, могло быть как надо, но звук в Ютубе просто заикается!!! Выкручивал ползунки качества изображения и звука в разные стороны - не помогло.

Коробочка с 1.2ГГц двумя ядрами - не осиливает. А вот на виндовс - перемалывает 720р видео.

Так что случилася пичалька.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, кому там чё. MS RDP клиент и Nomachine - самые вменяемые по качеству UI!

anonymous
()

X2go хорошо работает но оттуда выпилили nul encryptor к сожалению.

ya-betmen ★★★★★
()

Всё посоны, расходимся…

Там это, МС, удила закусила:

  • winget install ms-studio-code

  • winget install Gnome3 && KDE5

  • DX12 for Linux

  • Paravirtual GPU driver for linux.

Тихо, тихо, в темном углу с Канониклом видать обжимаютЬся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

У меня был USE Case в том, что тяжёлое в плане расчётов GUI приложение надо было на серьёзной машине разрабатывать и запускать там же, ну или резать его на клиент-сервер, а я один был и надо было чтобы вчера оно было готово. Лепил из говна и палок.

Решал через OpenVNC и Remmina

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Э, если ты в туалете часами сидишь, то иди ко врачу сразу после пандемии, запоры могут говорить о разных болячках.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Как видишь, чисто бытовое применение значительно требовательней к отзывчивости. Идей много, но все они упираются в скорость работы слабых клиентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у меня на слабом клиенте i7 стоит и 6 гигов оперативки. На толстом компе 16 гигов оперативки, i7 пошустрее процентов на 10, основное требование по оперативке было, мне очень не хотелось оптимизировать в прототипе потребление памяти в виде 8 гигов и извращаться с подгрузками данных и обработки её кусками. Там и так срок был 2 недели на всё про всё с нуля слепить.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

В сравнении с двумя ядрами ARM V7, это таки не слабый клиент и потянуть он может распаковку любого сжатия удаленного GUI ^).

anonymous
()

Не прошло и десятилетия...

Короче, посоны, пока вы тут Deleted выпиливаете и запиливаете.

Накатил, блин на свою голову, Шин10 20Н1 апдейт из слоу ринга clean instsall и vmware preview 20h2.

Короче, я как тот бобёр, выдыхаю уже свободно. Реально Вмарь и Гиперок вместе стали жить. С разбегу накатил Убунту 20.04 и наконец-то графоний и звуконий появились, ибо в расширенном сеансе гипер-в графика есть, звука нет.

Андройд 8.1 завелся, но в forcevesa, так что нафиг :-( Не посмотреть мне киношку без приставки.

Да, накатил Солярис10, запустил СДЕ и понял… время прошло, навсегда. Так что всем ностальгаторам - Xubuntu +CDE current. Быстренько стёр виртуалочку и забыл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Думаю нет. T1N3 Er+ в семью наведался, денег улетело… Так что нахрен такие отпуска, поверь. 😣🤐

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ssh -X

Коряво работает с современными графическими библиотеками

А если окно Xnest только кинуть, и в нём сессию?

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.