LINUX.ORG.RU

KDE виснет на старте

 , , ,


0

1

Тут такое дело… захотелось попробовать KDE. Не видел его уж лет 10 - с тех пор, когда плазма еще текла изо всех дыр и был свежий OpenSUSE 11.2

Накатил на Федору 31

sudo dnf groupinstall -y "KDE Plasma Workspaces"

Ребутнулся, захожу в кеды - ну… долго стартует ДЕ. После гнома (2-5 секунды) - ждал с полминуты и приуныл.

Чего-то потыкал в кедах, решил выйти-зайти снова, сделал логаут, логин - и все… сплеш-скрин кед, на черном фоне логотип - и приехали. Дальше ничего не грузится. Ждал минут 5. Зашел в другой tty и прибил плазму.

Повторил эксперимент пару раз - результат тот же.

Что это? Кеды не готовы? Их не умеют готовить на федоре? (нет, знаю людей тут обитающих, которые на федоре кеды юзали)

Это лечится?

PS. Ну и доп. вопрос. Помню, что в кедах есть аналог виндовой службы индексирования файлов для упрощения поиска. Это отключается? Я не пользуюсь поиском от слова совсем. Сам помню, где что положил. Мне бы не надоедать шуршанием ССД.

★★★★★

Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 3)

Это значит, что Федора не готова для КДЕ. Они уже собирались выкидывать КДЕ из состава. Я думал они уже это сделали. Федора - гномоориентированный дистр. Не удивительно, что там какие-то грабли.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Не знаю как на федоре а на арче если ставить метапакет с кде то при первом старте включается индексирование и все тормозит естественно. Или дать отработать, или прибить и выкинуть на..

anonymous
()

Их не умеют готовить на федоре?

Это лучшее объяснение ситуации. У меня была подобная проблема на KDE Neon. Причиной оказалась криво настроенная Nvidia.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
➜  sudo dnf install haveged
Last metadata expiration check: 1:41:02 ago on Чт 30 апр 2020 12:10:00.
Package haveged-1.9.8-1.fc31.x86_64 is already installed.
Dependencies resolved.
Nothing to do.
Complete!
➜  sudo systemctl status haveged
● haveged.service - Entropy Daemon based on the HAVEGE algorithm
   Loaded: loaded (/usr/lib/systemd/system/haveged.service; enabled; vendor preset: disabled)
   Active: active (running) since Mon 2020-04-27 10:59:21 MSK; 3 days ago
     Docs: man:haveged(8)
           http://www.issihosts.com/haveged/
 Main PID: 643 (haveged)
    Tasks: 1 (limit: 18818)
   Memory: 380.0K
   CGroup: /system.slice/haveged.service
           └─643 /usr/sbin/haveged -w 1024 -v 1 --Foreground

апр 27 10:59:21 bvn13-book haveged[643]: haveged: listening socket at 3
апр 27 10:59:21 bvn13-book haveged[643]: haveged: ver: 1.9.8; arch: x86; vend: GenuineIntel; build: (gcc 9.2.1 ITV); collect: 128K
апр 27 10:59:21 bvn13-book haveged[643]: haveged: cpu: (L4 VC); data: 32K (L4 V); inst: 32K (L4 V); idx: 24/40; sz: 31404/52843
апр 27 10:59:21 bvn13-book haveged[643]: haveged: tot tests(BA8): A:1/1 B:1/1 continuous tests(B):  last entropy estimate 8.00209
апр 27 10:59:21 bvn13-book haveged[643]: haveged: fills: 0, generated: 0

так-то!

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Тут такое дело… Гном хорош, да. Но вот аптайм в очередной раз переваливает третьи сутки, и отзывчивость начинает сдавать. При этом - никакой гибернации и сна. Нонстоп. Открывается-закрывается максимум IDEA и FF туда-сюда. Ну и Zoom созвоны ежедневные.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Я гном не использую, так глянуть что нового, в который раз убедиться что не мое. Но работает, на вайленде иногда глючит на блобе нвидии. По патчам смотри пакбилд и историю нужного пакета, вообще стараются ванильный использовать ну и обновляют довольно быстро

Например https://git.archlinux.org/svntogit/packages.git/log/trunk?

h=packages/gnome-shell

https://git.archlinux.org/svntogit/packages.git/log/trunk?h=packages/gnome-shell

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Полностью отработала в первый раз? Запусти htop или iotop на втором терминале и глянь io и что жрет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в прошлый раз я удалил груп-пакет с кедами. Сейчас поставил снова - и все заработало. Не знаю, что это было.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Яж говорю индекс ему создать надо, а дальше уже нормально работает. Но кто сделал запуск индексации при первом старте муд… . Так запустишь первый раз кде и что за тормознутое де и линукс ну его

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bvn13

А почему крах krita в выводе. При логине сразу за кисточки и рисовать? Сохранение сессии выключить не пробовали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

криту до выхода из сессии пробовал запустить. там что-то со шрифтами - я и забил.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Ну написано же - nouveau и хрю-хрю-хрю. Смени на nvidia. nouveau сильно нестабилен.

ChekPuk ★★★
()

Что это?

Вангую, что Wayland-сессия. У KDE она паршиво работает, особенно с «зелёными» картами.

Их не умеют готовить на федоре?

Нормально делают. Не «арч», конечно, и даже не Kubuntu, но жить можно.

Накатил на Федору 31

Когда 32 уже вышла...

Помню, что в кедах есть аналог виндовой службы индексирования файлов для упрощения поиска. Это отключается?

Называется Baloo, отключать так: https://wiki.archlinux.org/index.php/Baloo#Disabling_the_indexer

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для начала проверить что иксы а не вайланд сессия грузится. Если вайланд то просто иксовую проверить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bvn13

почитай тонны тредов про проблемы с nouveau драйверами. Тебе повезло, что не попалось проблем в среде Гнома. Или всё рисовалось на процессоре, через llvmpipe. Не знаю через что там вейлянд работает.

У меня даже игры на одном и том же опенжиеле - одни идут, а другие сессию иксов вешают. Всё та же nouveau

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я не много играю, но те, что пробовал - все работало. В гноме и через вайн играл. В кедах вчера контру запускал тоже поностальгировать.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Помнится, проверял - иксы были

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ой вей… Поставил уж обновить до 32.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Я вижу :) то-то ты тут плачесси, как у тебя всё работает :). Nvidia постаралась, чтобы драйвер nouveau имел как можно больше проблем. По любому, хочется попробовать кеды и не угробить ту систему, что сейчас стоит - ну поставь рядом дистр с КДЕ. Или Кубунту, или Манджару.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

докладую. Обновился до 32. Накатил блобы. Жив-здоров. Шрефты в фф как были уе, так и остались.

Подумываю уже который день, чтоб накатить манджарку…

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Лично у меня нуво вообще не заводился. Приходилось собирать блоб еще на этапе установки системы, иначе при первом включении получал черный экран.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Можно VESA режим опциями ядра задать же всегда, для установки достаточно лично мне было, когда я 10 лет назад еще что-то устанавливал.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это лет 5 назад было. После чего я зарекся с невидией дела иметь.

qtm ★★★
()

KDE виснет на старте

Das ist linux, baby

anonymous
()

KDE в федоре нерабочее. При логауте с вероятностью 50% падает kglobalaccel5, и на следующем логине не запускается, так как <кто-то> считает что оно уже запущено, и оболочка зависает на чёрном экране. Баг дистрибутиво-специфичный, никто не чинит, вероятно никто не знает как. В качестве workaround можно не использовать sddm, и каждый раз запускать startx из TTY. Другой workaround выпилить автозапуск kglobalaccel5, и приделать его уже изнутри KDE. Я потрехался и перешёл на kde neon.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

А с блобами теперь в Гноме проблемы будут :)

Надо бы две чистых системы, одну на том, одну на этом. И сравнивать. А то проблемы могут быть, например, КДЕ сделает свои настройки для Гтк, а в Гноме потом мордоворотие случится. Или наоборот. Опять же, в Гноме на автостарте свои сервисы, а в КДЕ свои. И что сделает система и с теми и с этими? Прально, запустит всё. А у тебя тормоза, или ошибки, или ещё что. Тут как раз в Федоре 32 последний Гном завезли, а в Манджаре 20.0 последний КДЕ.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Гном на нуво работает более-менее и вейланд в том числе. Прикол в том, что Workstation как головной вариант скорее всего хоть как-то тестируют, в отличие от... Пару релизов назад кде спин было практически нереально поставить на нуво из за постоянных зависаний на каждой анимации

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Добавлю - кде спин очень жирный. У них была благая цель показать «КДЕ экосистему» на полную катушку. Но честно - хоть кто-то пользуется малоподдерживаемым трешем типа каллигры вместо опен офиса?

ИМХО, кеды на федору нужно накатывать как в арче - ставить минималку через нетинсталл и дальше ставить только то что надо.

И да, иметь две среды одновременно не рекомендуют, но сложно сказать есть ли реально какие-то конфликты

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Там баг на баге и багом погоняет. Я про вот конкретно этот: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1701485. Система при этом неюзабельна (i.e. в неё невозможно залогиниться). Это блокер. Есть у других дистрибутивов такой симптом?

d_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.