LINUX.ORG.RU

Debian 10.3 xfce, GRUB?

 ,


0

1

установил Debian 10.3 xfce на два разных пк с несколькими hdd. Указывал во время установки не главную загрузочную область, а вручную диск на котором у меня устанавливается Дебиан, результат - на первом пк - ошибка груба при загрузке, на втором - вообще полно отсутствие груба.

Я то с лив-флешки все вручную установил, все работает, но почему такие траблы возникают с установкой груба на ровном месте?

Deleted

Обычно, дело не в бобине. Ставь в экспертном и смотри, что в логе.

knd
()

Указывал во время установки не главную загрузочную область, а вручную диск на котором у меня устанавливается Дебиан, результат - на первом пк - ошибка груба при загрузке, на втором - вообще полно отсутствие груба.

Покажи скриншот того, что ты делал. Верить тебе на слово, как показала практика, нельзя — у тебя отсутсвует понимание того, что ты делаешь и как всё работает.

Хоть бы сказал, на BIOS или UEFI машины ставишь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

почему такие траблы возникают с установкой груба на ровном месте?

Потому, что пора избавляться от хлама не имеющего uefi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Покажи скриншот того, что ты делал. Верить тебе на слово, как показала практика, нельзя — у тебя отсутсвует понимание того, что ты делаешь и как всё работает.

Я не один раз ставил дебиан и уже не первый раз сталкиваюсь с подобным. так что придется верить мне наслово.

Хоть бы сказал, на BIOS или UEFI машины ставишь.

обе на биосе

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если постоянно делать веши неправильно, то будут постоянно возникать ошибки, вот тут я тебе на 100% верю.

Я о том, что когда ты говоришь «Xfce 4.14 не устанавливается», это может значить, что ты просто не там смотришь. То есть реальность отличается от того, как ты её воспринимаешь.

Давай пропустим ту часть, где я оскорблениями и понуканием вынуждаю тебя давать точную информацию.

Просто покажи мне скриншот или фотку с экрана того, что ты обозначаешь словами «Указывал во время установки не главную загрузочную область, а вручную диск на котором у меня устанавливается Дебиан».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Просто покажи мне скриншот или фотку с экрана того, что ты обозначаешь словами «Указывал во время установки не главную загрузочную область, а вручную диск на котором у меня устанавливается Дебиан».

Это нужно все переустанавливать. Там установка первый раз справшивает примерно это «хотитите установить загрузчик в главную загрузочную область?» я говорю нет и указываю жесткий диск на который у меня устанавливается ОС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

справшивает примерно это «хотитите установить загрузчик в главную загрузочную область?» я говорю нет

Надо иметь очень веские основания, чтобы ответить «нет». Потому как, если загрузчик не в MBR, то как ты вообще собираешься до него добраться.

указываю жесткий диск на который у меня устанавливается ОС.

Точнее. Диск или раздел? Это две большие разницы. Если раздел, то возвращаемся к первой половине вопроса. Если все-таки диск, то чтобы с него загрузиться, нужно в БИОС выставить приоритет загрузки с него.

не один раз ставил дебиан и уже не первый раз сталкиваюсь с подобным. так что придется…

…прислушаться к тому, что советуют. А то так и будешь наступать на эту граблю.

Условно - груб состоит из двух частей. Первая часть, грубо говоря, только указывает, где искать вторую. Вторая часть это практически весь загрузчик, все модули и т.д. Как правило устанваливается на раздел, в котором установлена система. Каталог / boot/grub - это она самая. В установщике системы ты не можешь изменить его расположение, хотя при «ручной» установке можно поместить его где угодно, на любом диске, любом разделе. Вопрос в инсталяторе системы, о месте расположения загрузчика, относится к первой его части. И почти всегда, правильный ответ на него - MBR. Потому как БИОС запускает загрузку только из MBR. Ничего другого он не умеет. Но здесь всегда нужно обращать внимание, куда именно устанавливашь загрузчик. По умолчанию, обычно предлагается sda. Но, всегда, когда подключено более одного диска (а при установке обычно как минимум два - с одного запускается система, на другой устанавливается), в данной конкретной сессии, на месте sda может оказаться любой диск. Поэтому, всегда в данной конкретной сессии, смотри как распределились имена дисков и выбирай для загрузчика именно тот, который тебе нужен. Но это относится к БИОС или к режыму легаси в УЕФИ. При установке в ЕФИ режиме первая часть загрузчика попадает на ESP-раздел.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Спасибо большое за пояснения. Указывал именно диск и потом грузился именно с него. В общем по совету @Vsevolod-linuxoid попробую в виртуалке и посмотрю точно(возможно, я не помню точно, там просто выбор диска через энтер или сначала выбрать пробелом, а потом ок)

Deleted
()

UEFI

патаму что UEFI его раздел на диске должен быть в начале,

grub2 ставь туда куда рекомендует установщик

piwww ★★★★
()
Ответ на: UEFI от piwww

С UEFI Grub не нужен. Если система одна, вообще ничего не нужно. Если несколько, то Efibootmgr с головой.

Vault_Boy
()
Ответ на: UEFI от piwww

нет, не должен, несёшь чушь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а чего ты хотел? Там же надо было «Да» отвечать.

BIOS при загрузке загружает первым делом то, что в Bootstrap code area, ты сказал установщику ничего туда не писать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

так мне нужно было на другой диск груб поставить

BIOS при загрузке загружает первым делом то, что в Bootstrap code area, ты сказал установщику ничего туда не писать.

Я ему указал второй диск для загрузчика

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Там надо было сначала выбирать «Да», а потом диск. А ты выбрал «Нет», а потом диск, хотя это уже не было важно...

У тебя просто на одном из дисков остался в Bootstrap code area часть старого GRUB2, вот он и грузится.

Выбор диска на втором экране нужен для второй части GRUB2 (хотя определяет диск и для первой). Одна ставится в Bootstrap code area, вторая пишется в пустое пространство перед первым разделом на ЖД. Именно поэтому в ArchWiki сказано размечать

mkpart 1MiB ...
 — иначе будет попросту некуда писать вторую часть GRUB2, он не влезает целиком в Bootstrap code area, она мала для него.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ктож знал? И как догадаться, что если после первого вопроса ответить «да» то потом еще будет второй вопрос куда именно ставить? По логике на превый вопрос отвечаешь «нет» и потом тебя спрашивают куда именно ставить. И зачем тогда вообще первый вопрос?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты впервые Debian ставишь, что ли? Я всегда говорил «Да», а потом выбирал диск. Мне в голову не приходило, что кто-то будет делать иначе.

И по логике нужен ответ «Да», прочти надписи. Там же не сказано «на первом диске».

Хотя зачем давать такой выбор... ну наверное, иногда он всё же нужен. Но не в обычной ситуации.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.