LINUX.ORG.RU

IOMMU уже работает на последних ядрах?

 , , , ,


0

1

Обнаружил большое кол-во информации что AMD-vi забагован, в том числе в относительно свежих ядрах если использовать nvme, и trim в частности

Ссылка: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=202665

Сценарий использования типичный:

1) материнка под AMDшный сокет (а именно X570 AORUS ELITE)
2) NVMe SSD M.2

Всегда брал ssd с sata подключением ибо проверено временем, и тут вдруг друзья такие:

ДАВАЙ ЭТО Ж МОДНЯВО-МОЛОДЕЖНО-БЫСТРО-КЛАССНО! НЕ ЗРЯ Ж МАТЕРИНКУ КУПИЛ ТАКУЮ!!

Ну я и повёлся...

Теперь вот думаю стоит ли ВООБЩЕ это (накопитель) использовать или вернуть в магаз пока не прошло 14 дней.

P.S. С виртуалками не работаю, виртуализацию вообще даже не включал в биосе.

★★★★★

Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от reprimand

ЯННП

Ты неправильный амудешник, если у тебя все работает сразу из коробки. Поэтому просто подожди пару лет без компа, баги починят и наступит щастье!

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Ты неправильный амудешник

Так я никогда амудешником и не был. После времён AMD K6 стоял везде интел, вот 5 месяцев назад купил себе AMD проц и соответственно материнку. Всё работает и всё устраивает.

Вот решил нагуглить немного про NVMe, SSD, linux, и увидел ужасы, мясо, кровь.

reprimand ★★★★★
() автор топика

AMD-VI отлично работает не только на последних ядрах, но и гораздо раньше. УМВР - nvme и amd-vi совместно.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Gigabyte X570 AORUS ELITE, AMD Ryzen 9 3900X

в теории должно быть тоже всё норм

У тебя в dmesg ничего странного не вылазит? Всё чисто? Какая версия ядра?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

Стандартное убунтушное 5.3.0-40-generic. Забыл написать, nvme intel 760p, возможно это как то влияет.

У тебя в dmesg ничего странного не вылазит?

Ничего заслуживающего внимания.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

не думаю что это как-то влияет. У меня Kingston KC2000 (SKC2000M8/500G), не думаю что будут какие-то отличия.

Спасибо! Поставлю такое же ядро если вдруг в стандартной последней убунте будет что-то другое.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Gigabyte X570 AORUS ELITE, AMD Ryzen 9 3900X

На MASTER сыпало ошибками при включённом trim в fstab. После обновления до 5.4 (в Debian) ошибки исчезли.

gag ★★★★★
()

Обнаружил большое кол-во информации что AMD-vi забагован, в том числе в относительно свежих ядрах если использовать nvme, и trim в частности

Что это? УМВР. Prime X470 Pro, Ryzen 7 2700.

Meyer ★★★★★
()

Тред прочитал, не понял причём тут AMD-Vi и IOMMU. Ты пользуешься виртуалкой, и в этот момент глючит SSD?

ZenitharChampion ★★★★★
()

Аппаратная визуализация ввода/вывода «забагована» и это мешает чему? Непонятна область применения данной технологии в Вашем случае.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Если не пользуешься виртуалками, можешь в биосе выключить «AMD Secure Machine». Я вообще не понимаю, почему эту возможность предлагают выключать (и почему она вообще по умолчанию выключена). В данном случае, выключение может помочь.

А если пользуешься виртуалками, то выключи IOMMU в биосе. Ты же не пробрасываешь видеокарту в гостевую винду? Сейчас есть DXVK, в котором игры работают с той же скоростью, что и в винде.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

глянул модель есть, всё нормально. есть тут просто nvme накопители без драм кэша которые в реальной работе саташным посасывают.. а задач с длительной линейной записью на которой не посасывают почти ни у кого и нет.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.