LINUX.ORG.RU

Пытаюсь примонтировать общий с Windows раздел (NTFS/Microsoft basic data)

 , ,


0

1

Имеется: $ uname -a Linux timofei 5.3.0-28-generic #30~18.04.1-Ubuntu SMP Fri Jan 17 06:14:09 UTC 2020 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

SSD - на нем стоит линукс

HDD - на нем два раздела - в одном Windows 10, в другом хранилище всякого разного. fdisk эти разделы определяет как Microsoft basic data, GParted - как NTFS (так его и создавал).

Вот мои строки в /etc/fstab:

(пробовал обе по очереди)

#UUID=962CDF332CDF0CDD /media/hdd ntfs defaults,nls=utf8,umask=000,uid=1000,windows_names 0 0

/dev/sda2 /media/hdd ntfs-3g permissions,users,auto,locale=en_US.utf8 0 2

Сейчас раздел читается, но запись недоступна - в mc так и пишет - read-only. Плюс там папка с Яндекс-Диском и она не синхронизируется. В общем, все проблемы нынешние считаю следствием плохо примонтированного раздела.

ЧЯДНТ? Я просто не очень разбираюсь если честно.



Последнее исправление: kargintima (всего исправлений: 1)

раздел читается, но запись недоступна

Самое банальное - «выключи виндовс». По умолчанию она не выключается, а уходит в гибернацию и помечает разделы как занятые.

andytux ★★★★★
()

все проблемы нынешние считаю следствием плохо примонтированного раздела.

Возможно. Вообще не стоит всякий хлам монтировать в fstab. При ошибке можешь получить незагружаемую систему.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Про гибернацию не знал, проверю. А помимо fstab я других способов перманентно замонтировать не знаю. В .bashrc написать mount -a?

kargintima
() автор топика
Ответ на: комментарий от kargintima

Да, всем спасибо, действительно виновата была гибернация. Никогда бы не догадался.

kargintima
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

не стоит всякий хлам монтировать в fstab

Ок, как сделать так, чтобы при загрузке DE разделы монтировались сами? Debian 10.2 KDE.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

посмотри в сторону udisks

udisks2 желает, чтобы был включен swap-раздел, активирована FUSE и USB autosuspend.

Не завышены ли требования для такой простой задачи, как автомонтирование томов при загрузке системы?

tiinn ★★★★★
()

Права

Меняй права, попробуй для начала всё что после ntfs заменить на defaults

piwww ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.