LINUX.ORG.RU

Вопросы пользователям Gnome 3

 ,


1

1
  1. Правда ли, что для того, чтобы вернуть системный трей нужно ставить несколько расширений, потому что каждое расширение умеет какой-то свой «тип»? Правда ли, что под конкретную версию Гном надо выбирать расширения, которые еще мейнтейнятся и/или работают с этой конкретной версией?

  2. У вас есть папка Desktop, но нет собственно рабочего стола, на нём не будут видны папки и файлы, лежащие в Desktop? Это не смущает авторов и пользователей?

  3. Правда ли, что до сих пор тормозит и лагает этот вот закос под маковский Dashboard? У коллег на работе на ноуте с i7 и свежей видяхой от Intel список программ открывается с заметными подёргиваниями.

Если всё так, какая мотивация должна быть у человека, чтобы пользоваться этим и хвалить? Спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от alpha

Ты что, правда считаешь настройку сетей в Гноме новшеством в стране линукса? Сравни кдешную и гномовскую - в кдешной я СРАЗУ вижу сети. Вот прям сразу. В Гноме куда-то там лезть в подменю подменю надо. (это так, что не только хфцешники могут в обосрямс)

Интегрированная среда говоришь? Да, когда всё бы просто работало, но нет же, всегда чего-то не хватает. В Simple Scan задалбывает настраивать плотность точек сканера. Почему? Потому что «ненужные» настройки спрятаны глубоко. А в Skanlite всё навиду. При этом я не путаюсь в меню, или настройках, или сохранении. Сохранить в Simple Scan не в pdf? Во что? в ПНГ? В ЖПГ??? Зачем! Каждый раз просто сохраняйте всё в pdf! И будет вам щщастье! Этажигном!!! Хотя, справедливости ради, в Skanlite просто нет pdf, что тоже неудобно.

Нету в гномьих приложениях того что мне нужно. Там постоянно куда-то надо лезть. А поскольку настройки спрятаны глубже, или вообще недоступны, то и пользоваться неудобнее. А то, что он походит на обложку глянцевого журнала «смотри, я крутой, у меня лаконичность», так и что? Пользоваться-то как?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Gnome - это не обоина и полоска вверху на ней, а именно что интегрированная рабочая среда.

Тут путаница кто что под гномом подразумевает. Среда это хорошо, но такой кхм инновационный интерфейс как гном-шелл по дефолту это провал.

bread
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Пользоваться-то как?

Всё просто: не пользуйся. Я там о выборе стандартного дефолта говорила, а не о том что тебе должно нравится.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А можно где-то про такое почитать? Мне как-то не приходилось такое делать, но интересно, как это должно работать. Как эта функция в либре называется?

ChekPuk ★★★
()
  1. Стоит только одно - Tray Icons. Да, на некоторые экстенжоны авторы забивают/ложат и приходится искать альтернативу, например, так помер no title bar.

  2. Папка Desktop есть, пустая, не пользуюсь, значки на раб.столе не нужны.

  3. Этот лаг у меня вылечился только на версии 3.34 (intel и amd)

v0mqfish ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Упорота ли гномощель это вкусовщина, на самом деле. Субъективщина. Я, например, так же считаю отсутствие активного угла чем-то стрёмным. На винде, например, всё время хочется тыкнуть мышкой в угол, чтобы увидеть все окна.

Для меня гном упорот в своём стремлении к минимализму. Трей, например, убрали очень зря. Места в верхней панели полно — не хотим её занимать, пусть пустует. Так же удивила бесполезность такой нужной программы, как GNOME Boxes. Даже ошибки адекватно не отображает. То же самое с GNOME Music. Может проигрывать песни только из ~/Музыка. Рай ненужнистов. Тем не менее, наиболее важные вещи вроде наутилуса, просмотрщика фоток и даже браузера сделаны хорошо.

Если в кедах настраивается ширина каждой кнопки, то в гноме обратная ситуация. Но мне гном ближе, потому что:

  • интерфейс целостен — чувствуется, что я в DE, а не сборной солянке;
  • выдержан баланс между юзабельностью и минимализмом — фич не слишком мало и не слишком много, чтобы это раздражало.

Но реализация очень плоха.

Разве что производительность и жор оперативной памяти никуда не годятся. Это позор.

Короче, как гномер заявляю: щель прекрасна, работать в ней удобно, трей убрали зря, некоторые гномоприложения откровенно убоги, фатальный недостаток: потребляемые ресурсы не соответствуют фичам. Спасибо за внимание.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я не понимаю, посему тебя удивляет то, что кто-то хочет пользоваться и пользуется самым очевидным способом навигации - кнопками и панелями?

Ещё какой мышевозный. Одно другого не исключает.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Мне не кажется удобным Super+3, а вот Super, t, Enter отлично.

Смотрите, например: открыт у пользователя браузер, у пользователя возникла необходимость заглянуть в системный монитор, затем в терминал, и после вернуться к браузеру (ИМХО, вполне реалистичная ситуация). Что быстрее и удобнее: удерживая Super нажать 8, 9, 1 или три раза открывать овервью, печатать (пусть и немного) и жать Enter?

bowtda
()
Ответ на: комментарий от bowtda

В любом случае удобнее привычка, но твой случай <Super+Tab>, или мышкой. Вообще, мышь в гноме просто рулит: одно движение, щелчок, и ты в любом месте, ничего лишнего.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Поучитесь у кде экономить мышевозовство и эффективность. Кроме шуток. Не надо никуда тыкать и ты СРАЗУ видишь панель с приложениями. Жмакаешь в нужный ярлык и окно открывается. Рабочие столы прям тут. Часы не надо рассматривать в микроскоп.

И!!! И для того, чтобы увидеть все окна в тот же горячий угол тык, и все окна. Прям как в твоём гноме. При чём, лёгким движением ума, углы можно настроить на несколько разных вариантов. ВОСЕМЬ активных зон вместо одной. Хочешь все окна, хочешь только с текущего окна и т.д. и т.п. РАЗНООБРАЗИЕ!!! Вот чего в гноме нет и никогда больше не будет. Гном умеет ровно то, чего не надо.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

можно настроить

Время идёт, а кдешники не меняются.

В КДЕ можно настроить абсолютно всё абсолютно куда угодно. Но зачем?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не знаю, чтобы УДОБНО работать? Никто лучше тебя не знает как тебе лучше. В КДЕ всё можно настроить. А в Гноме

-Вы что, и кушать за меня будете?
-- Ага!

Рабочая среда настраивается (если в этом вообще есть нужда) один раз. А пользуешься ты ей всю жизнь. Вот прям как я. Один раз настроив себе КДЕ3, найдя все удобняшки, делаю примерно то же самое и в КДЕ5. И в lxde и в xfce, кстати, пытаюсь делать то же самое. Не всё получается, но некоторое можно. В Гноме же - один рейх, один фюрер. Ещё запретить вам обои менять и вообще красота, стройные ряды гномеров серого цвета. «Свобода, это когда все едины!»

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ещё запретить вам обои менять и вообще красота

/me последний раз обоину меняла в 2017. Со стандартной обоины нового релиза на стандартную обоину предыдущего.

«Свобода, это когда все едины!»

Кроме свободы, есть ещё равенство и братство. Ставить одну только свободу над всем остальным - это даже не юношеский, а детсадовский максимализм, если что.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Поучитесь у кде экономить мышевозовство и эффективность

Сами экономьте эффективность. :)

Если серьёзно, то глупо отрицать, что в KDE в целом больше настроек и опций, и что некоторые приложения из её состава (Dolphin, …) очень хороши. Но! есть и обратные стороны всего этого многообразия:

  • Часто запиливается функция ради функции, и толком не продумывается, как она отображается для пользователя: работает - и ладно!

  • То, чем пользуется много народа, работает более-менее, но не такие популярные вещи могут быть просто сломаны месяцами (если не годами), увязнув в куче багов.

И всё это легко объяснимо: множество новых функций провоцирует комбинаторный взрыв матрицы тестирования, в результате чего получается, что разработчики KDE стараются сделать кусок, который они потом не в состоянии проглотить (сопровождать).

И это я ещё не начал про проблемы с единообразием интерфейса, общую забагованность и т.д. Причём ошибки часто являются не отдельными частными случаями, а результатом архитектурных просчётов - собственно, осознание этого и было той последней каплей, после которой я ушёл на GNOME, который не страдает от feature creep, который содержит всю нужную мне функциональность, в меру минималистичен, однороден, удобен, и на пару порядков менее забагован (причём в немалой степени благодаря изначально правильному выбору архитектуры).

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Без свободы нет ни равенства ни братства. Ни человечества.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Да, в КДЕ может быть что-то сломано, недосмотрено. Но вас же не останавливает то, что в гноме нечему ломаться просто потому что там нет ничего? А в КДЕ сразу хотелки появляются. Переходи на светлую сторону! Юзай Силу, Люк!

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

В КДЕ всё это было «некоторое время», теперь намана всё. Как принялись вылизывать недочёты - всё вообще зачипато стало. Если из Гнома выкинуть гном и вставить КДЕ - это будет ваще бонба!

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Прям как в твоём гноме.

Разве я против, и потом я же вижу в галерее кеды периодически, нормально всё, да, просто второй сорт.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Да, в КДЕ может быть что-то сломано, недосмотрено

Да полно такого. В конце концов мне надоело воевать с багами, ходить по минному полю «эту функцию не используй, ибо падает», «это не включай, ибо глючит» и т.д. А чинить это всё, во-первых, долго, во-вторых, сложно, поскольку надо менять архитектуру некоторых компонентов, и как следствие - ломать программы, их использующие, и в-третьих, научить текущих багокодеров писать сразу нормально, исправлять ошибки не «как быстрее», а «как правильнее», продумывать сценарии взаимодействия и интерфейс до того как влить свои наработки в master, а не потом уже…

Но вас же не останавливает то, что в гноме нечему ломаться просто потому что там нет ничего? А в КДЕ сразу хотелки появляются. Переходи на светлую сторону!

Ну я и многие другие пользуются же - значит, то, что нужно нам, всё-таки есть. И если всё в целом устраивает, то зачем менять на то, что нам подходит хуже?

Вам нравится KDE - пользуйтесь на здоровье! Я же в ближайшее время возвращаться на это минное поле не планирую - мне хватило.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Всё бы хорошо, если бы ты не сидел на самом недоделанном и кастрированом ДЕ. Ну не верю я, что на Гноме меньше проблем и всё разрабатывается умнее. Список изменений нового гнома - это всегда выкидывание функционала. Там весь функционал в вечносломанных неподдерживаемых плагинах. Это о многом говорит. А багрепорты и туда и туда слать надо.

В КДЕ же, единственный баг, который приходит в голову - работа с андроидом по усб подключенным. Но кдеконнект всё решает.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

В КДЕ всё это было «некоторое время», теперь намана всё. Как принялись вылизывать недочёты - всё вообще зачипато стало.

Ах если бы… Я вижу те же самые ошибки и в новом коде - ничего не меняется.

Да, KDE за последнее время сильно подтянули в том, что касается внешнего вида и (местами) устройства интерфейса - но во-первых, стало сильно лучше лишь в сравнении с тем днищем, что было раньше, но ещё работать и работать в этом направлении, а во-вторых, главная, по моему мнению, проблема KDE - это баги, и внешний вид второстепенен, если оно не работает нормально. И в этом плане ничего не меняется не только в плане кода, но и в плане отношения разработчиков: раз за разом выкатываются новые фичи, которые начинают более-менее нормально работать через пару релизов только. KDE край как нуждается в моратории на новую функциональность и проведении «генеральной уборки».

Rootlexx ★★★★★
()

Если всё так, какая мотивация должна быть у человека, чтобы пользоваться этим и хвалить? Спасибо.

больший вопрос задается твоим желанием узнать об этом, тебе делать нечего?

Elmer_
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Развития чего? Где развитие? В линуксе появилась рабочая среда, которая развивается? Окстись! Не верю! Я вижу практически только перетаптывание с ноги на ногу. Ну, лё-о-о-о-генькие вкрапления улучшения того что было сто лет. Если десктоп поставить набок, или перевернуть и оторвать ноги - это не развитие!

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Новыми фичами никто не заставляет пользоваться же, да? А история одного только «глобального меню» в гноме, когда несколько реализаций в разных дистрах и что-то то там, то там не работает, перепеределка всех его подсистем, сжирание всех ресурсов системой, которая ничего не умеет, это не баги и неудобства? Это куда более нервоедящие баги, чем новое стартовое меню, которым ты не пользуешься в кде, потому что и старое хорошо работает.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Всё бы хорошо, если бы ты не сидел на самом недоделанном и кастрированом ДЕ

Это ваш субъективный взгляд человека, который толком его даже не пробовал. И даже не пытался подойти к нему без груза прежних предрассудков и привычек.

Вам не нравится - ну и славно. Я же вас не агитирую переходить на GNOME - это вы почему-то пытаетесь нас в чём-то убедить.

Ну не верю я, что на Гноме меньше проблем и всё разрабатывается умнее

Вопросы веры находятся за пределами технической дискуссии.

Rootlexx ★★★★★
()

Правда ли, что для того, чтобы вернуть системный трей нужно ставить несколько расширений, потому что каждое расширение умеет какой-то свой «тип»?

у меня стоит одно расширение KStatusNotifierItem/AppIndicator Support. ЕМНИП, только оно поддерживает последние версии гнома.

Правда ли, что под конкретную версию Гном надо выбирать расширения, которые еще мейнтейнятся и/или работают с этой конкретной версией?

ну да. но что их там подбирать? выбрал по вкусу, поставил, да и сиди на них.

У вас есть папка Desktop, но нет собственно рабочего стола, на нём не будут видны папки и файлы, лежащие в Desktop? Это не смущает авторов и пользователей?

В убунте включена возможность отображения ярлыков на рабочем столе. И туда постоянно млять что-то сыпется. В федоре такого говна нет. Я доволен.

Правда ли, что до сих пор тормозит и лагает этот вот закос под маковский Dashboard? У коллег на работе на ноуте с i7 и свежей видяхой от Intel список программ открывается с заметными подёргиваниями.

я не знаю, что за маковский дашбоард. Но в последнем гноме (3.34) разрабы пофиксили огромадный баг, который заставлял список приложений тормозить на вяленом. Теперь на вяленом все летает - только в путь!

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Список изменений нового гнома - это всегда выкидывание функционала.

Ну неправда же! Достаточно почитать новости о выходе, чтобы убедиться в обратном.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Я словам твоим не верю, не просто «отказываюсь верить, что это вообще может быть». Я не вижу более продуманной разработки в гноме. То что постоянно выкидывается что-то - ты не можешь быть уверен, что понравившаяся фича не будет выпилена в следующем релизе. Смена одного нестандартного решения на другое, типа того же глобального меню. Всё это нестабильность и непродуманность. Даже внешний вид под вопросом! Нет у них видения куда дальше идти.

Единственное полезное, что я слышал о гноме, это готовяшаяся система интеграции между разными машинами. Если это будет как я себе представляю, то это будет круто. Но это практически единственная здравая мысль за всё время существования третьегнома.

Если бы они объявили, мол, «мы будем переписывать всё окружение с нуля, поэтому выкидываем всё, в чём не уверены, что не работает, пока не решим, как это сделать лучше», я слова бы не сказал. Я бы даже поддержал идею. Это совсем неплохо, переосмыслить нужность того или иного привычного способа работы. Но они каждый свой заворот кишок представляют как инновацию и стандарт для всего мира (тут уж армии фанатоорков стараются). И каждый раз запиливают это не просто в гном, а в гтк, заставляя все подмножества подчиняться. За это я гном ненавижу.

ChekPuk ★★★
()

Шикарный срачик развели. Присоединюсь. Сидел за рабочим ПК на убунте 18.04 с гномом где то с полгода (минимум). Не нравилось скудность настроек и отсутствие глобального меню. Перешел на КДЕ (сначала kde neon, а потом арч). Просидел год. Собираюсь обратно на гном (перешел на домашнем пк за которым сижу время ото времени)

  1. Трея нет по умолчанию. Вроде как хватает одного расширения и пары поставленных пакетов. С некоторыми расширениями проблемы с версиями есть, но не с этим. Смущает ли то, что его нет - да. Когда ждешь письмо на почту/ сообщение в месенджер то вариант следить за этим в трее предпочительнее, чем проверять окно приложения каждые n минут. НО - когда в трее нет ничего либо необходимый минимум, то за компьютером реально меньше отвлекаешься и работать как-то удобнее становится. Возможно разработчики гнома были в чем то правы. Тем более как я понимаю это решение могло быть связано с переходом на wayland.
  2. Рабочий стол. Иконки на нем включаются расширением вроде как, но по факту смысла в них я не вижу вообще. Привычка с винды делать свалку на рабочем столе - плохая привычка, при желании заведите себе папку в домашнем каталоге и делайте свалку в ней.
  3. Подвисания возможны, но как уже говорили выше - нажали win клавишу, ввели название приложения и открыли его.
Kazun3500
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Новыми фичами никто не заставляет пользоваться же, да?

Со всеми фичами - что старыми, что новыми - одна беда: никогда не знаешь, где рванёт. Я же не зря сравнил с минным полем.

Разумный разработчик понимает, что новая функциональность включает в себя не только её написание, но и сопровождение, поэтому нельзя всё время наращивать функциональность, не вовлекая новых разработчиков, тестеров и проч., иначе наступит момент, когда вы более не сможете адекватно поддерживать работоспособность написанного.

Разумный разработчик понимает, что иногда нужно «проводить генеральную уборку»: выносить в мусор уже давно не поддерживаемый код, даже если это приведёт к уменьшению функциональности - если в результате этого сильно облегчится сопровождение программы и устранятся застарелые проблемы. Функциональности должно быть столько, сколько вы как команда можете себе позволить.

KDE же порой напоминает дом, захламлённый старым барахлом, постоянно мешающимся под ногами, - но жильцы вместо генеральной уборки предпочитают протоптать тропинки, на которых можно ни обо что не споткнуться. Да, можно привыкнуть, что сюда ходить не нужно - ударит током, а там что-нибудь свалится на голову - зато если вдруг понадобится выпуск №7 журнала «Трудовой вестник» 1954 года, то велика вероятность, что где-то в груде мусора это найдётся. И каждый день в этот дом приносят новые вещи новым слоем поверх старых…

Rootlexx ★★★★★
()

Странно, что этот явно провокационный тред ещё не снесли с -20. У ТСа видимо есть связи с обладателями макбуков…

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Это отмазочные отмазки. Были некоторые, подавшиеся в полицаи, но не верящие до конца и потому убеждающие себя «нет, при кде было хуже, лучше я сжигать кдешников буду, меня потом гномофюрер помилует». Сбрось оковы! КДЕбрат протягивает тебе руку! Восстань! Возми КДЕ твою и ходи!!! А гномеров не бойся, у нас на районе ночи тёмные, а фонарей мало :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

ты не можешь быть уверен, что понравившаяся фича не будет выпилена в следующем релизе

Ты не можешь быть в этом уверен везде, где ты не контролируешь процесс разработки. Сожалею, но такова жизнь.

Смена одного нестандартного решения на другое, типа того же глобального меню.

Да никакого отношения к глобальному меню в привычном понимании эта штука не имела! Хватит уже этого «испорченного телефона».

Но они каждый свой заворот кишок представляют как инновацию и стандарт для всего мира (тут уж армии фанатоорков стараются)

Фанатики есть у всех - на удобство и продуманность GNOME это никоим образом не влияет. А ставить своё отношение к чему-то в зависимость от мнения или поведения других людей - будь это pro или contra - я не имею привычки.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Это отмазочные отмазки. Были некоторые, подавшиеся в полицаи, но не верящие до конца и потому убеждающие себя «нет, при кде было хуже, лучше я сжигать кдешников буду, меня потом гномофюрер помилует». Сбрось оковы! КДЕбрат протягивает тебе руку! Восстань! Возми КДЕ твою и ходи!!! А гномеров не бойся, у нас на районе ночи тёмные, а фонарей мало :)

Я, кстати, на KDE окончательный и бесповоротный крест не поставил: у меня в TODO-шке полно всего, что уже давно хотел там поправить, так что по мере наличия свободного времени собираюсь иногда набегать коммитами. :)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Смена одного нестандартного решения на другое, типа того же глобального меню. Всё это нестабильность и непродуманность. Даже внешний вид под вопросом! Нет у них видения куда дальше идти.

Ну а что делать с оставшейся панелью наверху? Захламлять смысла нет, совсем убрать тоже не вариант.

papin-aziat ★★★★★
()

Несколько более глобальное «Что не нравится в гноме, а нравится в кде и наоборот».

  1. Глобальное меню фича полезная, но со временем ты можешь придти к пониманию - она не нужна / ты ей не почти пользуешься. А для тех редких случаев использования уже давно пора выучить горячие клавиши.

  2. Потребление оперативной памяти. На старте, чистой системе - кде выигрывает с большим отрывом. День/два работы, закрываем все приложения в которых работали - опа, неожиданно кде проигрывает, правда отрыв гнома небольшой. Не знаю в чем проблема, может виновато не DE, а софт, но у себя проблему наблюдаю.

  3. Дефолтная тема кде и гнома (берем вариант арча). Кде - нужно доставить определенные шрифты по статье с арчвики без которых все местами выглядит убого, в остальном все выглядит красиво. Гном - убогий внешний вид приложений (наутилус как минимум), который заставляет сомневаться в адекватности людей которые ее выбрали и искать новую тему.

  4. Вытекает из предыдущего. Сравните способ изменения внешнего вида системы в гноме и кде. Задумайтесь почему эта часть в гноме настолько убогая по сравнению с кде.

  5. Все настройки кде в одном месте. То, что их много, слишком много - да, возможно это минус. Гном - 2 разных приложения. Причем некоторые, скажем так необходимые для нормальной работы, настройки идут именно во втором приложении, которое нужно устанавливать. ПОЧЕМУ??? Зачем так было делать? Мне этого не понять.

  6. Удобная фича когда раскладка клавиатуры отображается флагом в гноме в случае работы под wayland как я понимаю отсутствует, а в случае X11 делается весьма нестандартным способом. В кде под X все работает без вопросов, про вейланд пока не знаю.

  7. Панели и виджеты. Кде выигрывает, но с некоторыми НО. По факту, того, что по умолчанию дает гном + dash to dock достаточно. И в кде когда одну панель делаешь сверху экрана, а другую справа или слева, то они кусочком пересекаются, что делает этот способ размещения непригодным к использованию.

  8. Проблема которая в кде решалась 16 лет и вроде бы как сейчас частично/полностью решена - kio и доступ к сетевым ресурсам.

Kazun3500
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

День/два работы, закрываем все приложения в которых работали - опа, неожиданно кде проигрывает, правда отрыв гнома небольшой.

Для работы KDE нужен Qt, для работы GNOME нужно GTK. Думаю, что при работе с KDE попасть на GTK-приложения больше шансов, чем при работе с GNOME на Qt-приложения, вот в памяти загруженные библиотеки и остаются.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

И каждый раз запиливают это не просто в гном, а в гтк, заставляя все подмножества подчиняться. За это я гном ненавижу.

Я тоже сначала ненавидел. Сейчас понимаю - это отлично. Подмножества в чем то «подчиняются родителю» - значит какая то часть десктопного линукса идет вместе, в не в кучу абсолютно разных направлений, временами противоположных друг другу.

Kazun3500
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Причем некоторые, скажем так необходимые для нормальной работы, настройки идут именно во втором приложении, которое нужно устанавливать. ПОЧЕМУ??? Зачем так было делать? Мне этого не понять.

Gsettings устанавливать не надо.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Потребление оперативной памяти. На старте, чистой системе - кде выигрывает с большим отрывом.

Вот тут, кстати, не соглашусь. Да, KDE на старте выигрывает - если Akonadi не запускать ;) - но не так уж и сильно.

Чем вы измеряли потребление памяти?

Дефолтная тема кде и гнома (берем вариант арча). Кде - нужно доставить определенные шрифты по статье с арчвики без которых все местами выглядит убого, в остальном все выглядит красиво. Гном - убогий внешний вид приложений (наутилус как минимум), который заставляет сомневаться в адекватности людей которые ее выбрали и искать новую тему.

Это всё же субъективщина, согласитесь. Мне, например, Adwaita очень нравится - могу даже объяснить, почему.

С остальным плюс-минус согласен.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Для работы KDE нужен Qt, для работы GNOME нужно GTK. Думаю, что при работе с KDE попасть на GTK-приложения больше шансов, чем при работе с GNOME на Qt-приложения, вот в памяти загруженные библиотеки и остаются.

Разделяемые библиотеки, счётчик использования которых становится равным 0, из памяти выгружаются. Так что дело не в этом, а в постепенном расходовании памяти на лениво запускаемые сервисы, разные кеши, а также банальные утечки.

Rootlexx ★★★★★
()

Правда ли, что для того, чтобы вернуть системный трей нужно ставить несколько расширений

Неправда. Вызывается по «Super M».

У вас есть папка Desktop, но нет собственно рабочего стола, на нём не будут видны папки и файлы, лежащие в Desktop?

Если создать каталог в каталоге «Рабочий стол» пользователя, то он будет на рабочем столе. Тоже самое и с файлами.

Правда ли, что до сих пор тормозит и лагает этот вот закос под маковский Dashboard?

Неправда. Действительно неправда. Я прекрасно понимаю, что может быть где-то и кого-то и почему-то плохо работает компьютер. Но мой комп. работает нормально. И с «гномом» куда лучше, чем с виндовсом.

RHEL 7.5, GNOME 3.26

LaLe
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Приросло. А чего прыгать по версиям? - есть, работает славно. Честное слово. После FC так и вообще - сказка. Так и остался.

LaLe
()
Ответ на: комментарий от LaLe

«Super M»

Вы там акробаты все? или обе руки непрестанно держите на клавиатуре? Ёптить... целиться ещё... Нафиг такое удовольствие.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну, можешь мышью тыркать. Я в основном печатаю.

LaLe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.