LINUX.ORG.RU

Помогите подобрать DE

 , ,


0

1

До недавнего времени сидел на Gnome 3. Но... Его авторы постоянно вырезают всё, что непоподя и наконец отрезали иконки рабочего стола, без которых я не согласен. Ещё у них дрянной софт из поставки. Ещё они поддержали изгнание Столлмана. Ещё... Они наверняка делают что-то не хорошее с котятами (но это не точно).

Беда в том, что я не могу понять на что съехать. Попробовал Xfce - будто на 15 лет назад во второй Gnome вернулся. Но то, что доставляло 15 лет назад сегодня уже не то.

Настоящая беда в том, что сама по себе гномощель оказалась невероятно удобной. Со следующими фичами:

1. По перемещению указателя в левый верхний угол экрана открывается слой на котором можно выбрать активное окно, из скриншотов всех открытых окон.

2. Там же найти приложение в списке иконок, там же запустить по вводу названия.

3. Там же левая панель, которая переводит в окно запущенного приложения/запускает такое, если не было запущено.

Да, у крысы есть своя панель, но она именно панель запуска. Если скажем там иконка firefox, то по клику на ней я не попаду в запущенный экземпляр, а открою новой окно.

Вчера я смотрел что вообще есть из DE и результат меня удручил. Всё, что я видел копирует Windows с нижней панелью задач и кнопкой пуск. Да, этот интерфейс был крутым, стильным и модным, когда он впервые появился. В 1995 году. С тех пор прошла четверть века. Как бы есть и получше варианты...

Может кто-нибудь посоветовать куда съехать, где можно будет воспроизвести гномощель? Остаться на третьем гноме я не могу, иконки на рабочем столе для меня жизненно важны для комфортной работы. А они это выпилили, расширение, которое должно было их эмулировать не работает и если честно, даже когда работало - работало как говно.

★★★★★

Поставь Плазму и раскидай панели под Гном, вот жеж проблему нашёл,

Экспозиция окон по мыши в левый верхний угол в Плазме вообще по умолчанию

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да? KDE единственное что пока не смотрел. Потому что судя по скринам там тоже было а ля windows. Значит это перенастраивается... Что ж, буду пробовать.

atrus ★★★★★
() автор топика

Квин или компиз плюс пара приложений по вкусу, или как выше советовали скопом кде. Хотя не факт что кдешники не обижают котят:)

anonymous
()

Там же найти приложение в списке иконок, там же запустить по вводу названия

В Плазме это не там же, а отдельно - дашборд вместо главного меню. Сам пользуюсь дашбордом.

Там же левая панель, которая переводит в окно запущенного приложения/запускает такое, если не было запущено

Это обычная панель задач. В Плазме можно выбрать между классической (как в старых виндах) и icon-tasks (как в семёрке и дальше)

Deleted
()

наконец отрезали иконки рабочего стола, без которых я не согласен.

Нет же. Но если что ставь Cinnamon

Polugnom ★★★★★
()

Наиболее правдоподобно я когда-то смог воспроизвести гномощель в Cinnamon.

Thetan ★★★
()

отрезали иконки рабочего стола, без которых я не согласен.

Вернули в 3.32, можешь возвращаться

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Вернули в 3.32, можешь возвращаться

«Для файлового менеджера Nautilus подготовлено дополнение Desktop Icons, позволяющее вернуть возможность размещения пиктограмм на рабочем столе»

Видел я его, оно и раньше неофициально доступно было через каталог дополнений. Только оно говно.

atrus ★★★★★
() автор топика

Забей на ДЕ, они одно разочарование, при этом не только в Линуксе. Освой любой ВМ, хоть тайловый, хоть стаковый, забинди хоткеи и живи счастливо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Да, это скрин того самого расширения.

atrus ★★★★★
() автор топика

иконки на рабочем столе для меня жизненно важны для комфортной работы

Хотелось бы услышать аргументы за, ведь у гнома главная концепция – поиск, то есть нажатие одной кнопки(Super) и одной буквы, а это получается короче, чем свернуть или отодвинуть окно и сделать два клика на иконке, хотя локация… да, ну, видимо, решили таки, что то, с чем работаешь активно наверняка помнишь по именам.

papin-aziat ★★★★★
()

А они это выпилили, расширение, которое должно было их эмулировать не работает и если честно, даже когда работало - работало как говно.

Не поленился установить — работает: https://i.imgur.com/8TBjPp8.jpg GNOME 3.34.2, расширение 19.10.2.

Беда в том, что я не могу понять на что съехать.

Беда в том, что больше ничего и не осталось. И если тебя не устраивает GNOME, а пердолинг не твой путь, то остаётся только Windows 10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

работает

Попытался перетащить файл обратно в Nautilus — не работает :)

anonymous
()

Основанные на GTK окружения сейчас — не особо. Попробуйте KDE.

гномощель оказалась невероятно удобной

Ага, а я герой аниме. Впрочем, это вкусовщина.

По перемещению указателя в левый верхний угол экрана открывается слой на котором можно выбрать активное окно, из скриншотов всех открытых окон.

Там же найти приложение в списке иконок, там же запустить по вводу названия.

Там же левая панель, которая переводит в окно запущенного приложения/запускает такое, если не было запущено.

Всё это в «кедах» можно сделать, даже «корчинга» не нужно, только панельки понастраивать.

Korchevatel ★★★★★
()

Не попробуешь – не поймёшь. Рекомендую попробовать разные DE и самому сделать выводы.

Я несколько лет сидел на KDE, а затем попробовал тайловый WM и понял, что мне эти виджеты, скриншоты окон и т.п. просто не нужны. Тайлы – это здорово.

rmu ★★
()
Ответ на: комментарий от rmu

Тайловый вм это всего лишь вм, он же банально управляет окнами, в итоге все равно половина де будет притянута (если не все), не в консоли же голой сидеть, но вот настройка вм по моему скромному мнению занимает больше времени чем кинуть в два клика плазмоид/виджет на панель или рабочий стол, да и теже «виджеты» ты все равно в тайловиках будешь ставить настраивать, из коробки не все гладко и как надо

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

но ведь есть же flatpak например? i3/bspwm юабельны из коробки, ну и конфиг в и3 простой, а если тайлинг не заходит-есть божественный cwm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

настройка вм по моему скромному мнению занимает больше времени

Настройка тайлового WM занимает чудовищное кол-во времени, с этим даже не спорю. Например, для awesome выучил lua, написал под себя виджеты, настроил понятные мне правила поведения окон – комп ведёт себя именно так, как я этого хочу.

С KDE полной управляемости можно добиться, потратив не меньший объём сил. Те же скрипты для KWin-а требуют немалых знаний. Если стандартные виджеты не удовлетворяют – времени на доработку уйдёт не меньше.

rmu ★★
()
Последнее исправление: rmu (всего исправлений: 1)

В 1995 году. С тех пор прошла четверть века. Как бы есть и получше варианты…

Дизайнеры Шин10 смотрят на тебя с нисхождением. За их спинами ехидно ухмыляются работники отдела UI корпорации Эппл.

anonymous
()

Xfce4, потому что стабильное, ничего не вырезается, легкое, настраиваемое и gtk.

1. По перемещению указателя в левый верхний угол экрана открывается слой на котором можно выбрать активное окно, из скриншотов всех открытых окон.

skippy-xd

2. Там же найти приложение в списке иконок, там же запустить по вводу названия.

Че? На тебе такую штуку лучше https://ulauncher.io/ помощнее будет.

3. Там же левая панель, которая переводит в окно запущенного приложения/запускает такое, если не было запущено.

Plank, вот он тут изображен слева на скриншоте - Традиционная Slackware. Надеюсь правильно понял...


Вот так, с помощью нехитрых приспособлений Xfce можно превратить в Gnome. А главное что все эти элементы можно заменить на другие, никакой привязки нету.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 3)

Да, у крысы есть своя панель, но она именно панель запуска. Если скажем там иконка firefox, то по клику на ней я не попаду в запущенный экземпляр, а открою новой окно.

Это решаемо в крысе, например у меня на боковой панели 'кнопки окон' после небольшой настройки ведут себя именно так, попадаешь в запущенное приложение с любого стола или определенного. Есть и другие способы, например Alt + Tab.

ig276
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Филологи русского языка смотрят на тебя со снисхождением. За их спинами ехидно ухмыляются учителя по русскому языку, ставившие тебе двойки в школе.

anonymous
()

для значков же есть искаробочный плагин

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Только оно говно.

Наоборот же. Раньше иконки наезжали друг на друга, выглядело это просто ужасно, а с расширением стало намного лучше.

Polugnom ★★★★★
()

Из KDE можно вылепить Gnome.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ig276

Настройка панели

Можно поподробнее про это колдунство. Меня тоже в крысе это огорчает. Во всех ДЕ закрепление приложения на панели задач - штатная фигня, а в крысе это не работает по умолчанию.

utanho ★★★★★
()

будто на 15 лет назад во второй Gnome вернулся.

Словно это что-то плохое. mate. Просто ДЕ без излишеств.

record ★★★★★
()

Там же найти приложение в списке иконок, там же запустить по вводу названия.

Чем запускать приложения в DE, лучше спрограммировать себе запуск своих команд с параметрами. Для себя. Небольшая бд с командами на запуск. C выборкой. И тогда свободен от любых ДЕ.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 6)
Ответ на: Настройка панели от utanho

Ну это не совсем как в других ДЕ работает, смысл в том что значки запущенных приложений появляются дополнительно на панели, при клике на них перемещаешься на запущенное приложение с любого рабочего стола. При двойном клике можно сворачивать или закрывать приложение, удобно, в настройках 'кнопки окон' несложно разобраться.
Если нужно совсем как в других ДЕ, есть же разные доки, например Cairo Dock и еще куча всяких попроще.

ig276
()
Ответ на: комментарий от ig276

Док

Про сторонние доки я в курсе, но добиться адекватной работы от крысиной панели не получилось. Использовал планк.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Хотелось бы услышать аргументы за, ведь у гнома главная концепция – поиск, то есть нажатие одной кнопки(Super) и одной буквы, а это получается короче, чем свернуть или отодвинуть окно и сделать два клика на иконке, хотя локация… да, ну, видимо, решили таки, что то, с чем работаешь активно наверняка помнишь по именам.

Поиск окуительный. Особенно если есть несколько приложений с одинаковой иконкой и названием частично совпадающим с первых букв. Установи libreoffice из стандартного репозитория и flatpak. Установи в Steam Халву нескольких актов - в обзоре название одно, иконка тоже одна. Что есть что поди ещё разбери.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и названием частично совпадающим с первых букв

Если в названии больше одного слова, то через пробел по одной букве, например, text editor будет t e. Можно ещё переделать названия в .desktop, например, image viewer не отзывается на eog, тогда надо последний добавить в generic name.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.