LINUX.ORG.RU

Можно ли удалить каталог «Общедоступные» ?

 ,


0

2

При каждой установке дистра появляется дефолтовый каталог «Общедоступные».
Терпел его все время, но теперь задумался - а можно ли его все-таки грохнуть?
Потому что за множество лет он аж ни разу не понадобился, только зря маячит перед глазами.

Почему спрашиваю? Потому что он дефолтовый и даже, может, системный, удалишь его - и система грохнется, или начнет косячить.

Как это точно произошло бы при удалении каталога «Desktop».

★★★★★

можно немного разобраться в стандартах freedesktop.org (которым сейчас следуют все более-менее распространённые ДЕ) и не нести бред

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Я не хочу разбираться во всяких бреднях, а хочу получить прямой ответ на прямой вопрос.
Или прежде чем осилить это, вам нужно сначала непременно позаниматься словоблудием?

chukcha ★★★★★
() автор топика

Как это точно произошло бы при удалении каталога «Desktop».

wat

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

можно смело удалять.

Гарантии? ;)

chukcha ★★★★★
() автор топика

Есть некоторая вероятность, что после удаления, через некоторое время этот каталог появится вновь.

xdg-user-dirs – инструмент, который помогает в управлении «всем известными» каталогами пользователей, такими, как каталог рабочего стола и каталог музыкальных файлов. Также он управляет локализацией (т.е. переводом) имён этих каталогов.

Работает следующим образом: xdg-user-dirs-update запускается на самом раннем этапе процедуры входа пользователя в систему. Эта программа считывает файл настройки и набор каталогов по умолчанию. Затем, создаёт эти каталоги с локализованными именами в домашних каталогах пользователей и файл настройки $(XDG_CONFIG_HOME)/user-dirs.dirs (XDG_CONFIG_HOME обычно указывает на ~/.config), который могут прочитать приложения и, тем самым, найти расположение этих каталогов.

Домашняя страница: http://www.freedesktop.org/wiki/Software/xdg-user-dirs

sudoapter
()
Ответ на: комментарий от sudoapter

Вот как мудрено управлять каталогами, не ожидал!
Спасибо! :)
Хотя в твоем изложении действие этой утилиты ни фига не понял :))

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudoapter

Почему же? Например, помимо каталога «Общедоступные», совершенно излишни каталоги «Изображения» и «Видео», которые только запутывают систематизацию данных на диске и их тоже следует удалить, потому что....

Я далеко не сразу к этому выводу пришел, и если интересно, то расскажу, если нет, то просто подскажите, как их корректно удалить.
С использованием xdg-user-dirs-update или как-то иначе, только чтобы система продолжала нормально работать.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Перестанут появляться, если закомментировать ненужные в ~/.config/user-dirs.dirs (или /etc/xdg/user-dirs.defaults) и выполнить xdg-user-dirs-update.

Prosto_user ★★★
()

Ещё вариант — скрыть.
Создаёшь в «хомяке» файл — .hidden
И просто вписываешь туда названия

kolja ★★
()

Использую его как обменную директорию для виртуалбокса. Долгое время тоже не знал, нафига он мне нужен.

peregrine ★★★★★
()

Можно ли удалить каталог «Общедоступные»?

Удалить можно, но он снова будет появляться. Чтобы не появлялся, создай ~/.config/user-dirs.conf, в котором напиши enabled=false. Или поменяй enabled в /etc/xdg/user-dirs.conf. Второй вариант отключает для всех пользователей системы.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Здорово, столько вариантов!
Но теперь другая проблема - какой выбрать? :)

То ли скрыть при помощи файла .hidden , то ли использовать утилиту xdg-user-dirs-update ?

Наверняка у каждого метода есть свои плюсы и минусы, о которых вы наверняка знаете ;)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Проще всего удалить пакет с этой программой (у меня он не установлен, например). Проблем никаких: в своём хомяке ты волен делать, что хочешь. Если боишься удалять, то закомментируй ненужные директории в /etc/xdg/user-dirs.defaults ($HOME/.config/user-dirs.dirs) или, как написали выше, вообще отключи этот update. В .hidden добавлять — самый странный вариант, но и самый «безопасный».

rassol
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Ты ещё удали /usr/local/что-то там)

Когда коту делать нечего он яйца лижет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rassol

Проще всего удалить пакет с этой программой

Имеется в виду утилиту xdg-user-dirs-update ?
Она у меня оказалась установленной, видимо, по дефолту, поскольку я ее не ставил.

Наверное, воспользуюсь советом kolja, потому что он действительно самый безопасный.
kolja, откуда вы взяли этот способ, или сами придумали? :)

Еще мне понравился совет peregrine -

Использую его как обменную директорию для виртуалбокса.

только попробую переименовать «Общедоступные» во что-нибудь покороче, например, в «Share».

-----

Ещё вариант — скрыть. Создаёшь в «хомяке» файл — .hidden и просто вписываешь туда названия

Хм, этот способ не работает. Он что, заточен только под Nautilus ?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

Можешь попробовать переименовать эти директории в файле user-dirs.dirs, как выше писали. Попробуй перед именем добавить точку. Тогда эффект будет такой же, как если добавить эту директорию в .hidden, но работать должно в любом ФМ.

rassol
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Так чего волноваться, выше же ясно написали как сделать правильно. Изменил одну несложную настройку и мечта осуществилась.
Хочешь переименовывай (Документы ⇒ Докýменты), хочешь удаляй безвозвратно. Тем более если один системой пользуешься.
Непонравилось или испугался, включил обратно настройку и всё вернулось как было.
P.S. У меня правда так и не вернулось

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Проще всего - перемести ненужные каталоги в, например, ~/.local/share, чтоб под рукой не болтались и соответственно поменяй ссылки на них в файле ~/.config/user-dirs.dirs.

monday
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.