LINUX.ORG.RU

Установка драйверов intel+nvidia на ноуте под FreeBSD

 , , ,


4

5

Готовлюсь к плавному переезду на freebsd, как раз выходу 12.1, потискал в виртуалке - все круто и довольно понятно. Единственное, что не могу проверить в виртуалке и поиграть с настройками - это видеокарты и драйвера к ним. Поэтому хотелось бы получить мнения\советы\бест практисы по следующим моим умозаключениям.

Переехал, пишу из горящего ноутбука. Немного отредактировал тему: сначала все по интелу, включая xorg (все работает), потом нвидиа (пока не трогал)

Итак, есть ноут Intel® Core™ i7-4500U + GeForce GT 750M.

1. Для начала нужно узнать как определились видеокарты в системе:

pciconf -lv
Допустим, будет так:
pci0:0:0 - intel
pci0:1:0 - nvidia
Значит в системе доступны обе видеокарты и их можно использовать.

2. Начнем с установки драйвера интел:

  • опытным путем было вымучано, что простой установки иксов через:
    pkg install xorg
    не хватает, и нужны еще драйвера от интела:
    pkg install xf86-video-intel
  • используя чудесный гайд: https://forums.freebsd.org/threads/how-to-use-the-old-or-the-new-i915kms-driv..., можно понять, что i7-4500U это 4-ое поколение и нужен драйвер i915kms.ko, который уже поставляется в базовой системе. Для его загрузки нужно только прописать его в rc.conf:
    kld_list="i915kms"
    
  • если у вас процессор более новый - 5ххх и выше, то будет чуть больше шагов: по ссылке выше все описано.
  • далее пользователя, который будет заходить в иксы и пользовать интел нужно добавить в группу видево для 3Д ускорения (user=user) и ребут:
    pw group video -m user
    reboot
    
  • проверка того, что драйвер от интела загрузился:
    kldstat | grep 915
    
  • ура, на этом этапе установлены драйвера от интела и они загружаются при старте ОС.

3. Нвидиа пока не трогал.

4. Настройка xorg.

  • далее нужно указать xorg, что для определенной видеокарты нужно юзать определенный драйвер, для это нужно создать следующий файл:
    /usr/local/etc/X11/xorg.conf.d/driver.conf
    
    с содержимым (данные зависят от вывода первого пункта):
    Section "Device"
    	Identifier "Card0"
    	Driver     "intel"
    	BusID    "PCI:0:0:0"
    EndSection
    
  • далее можно сразу попробовать стартануть иксы:
    startx
    
    если все заработает и стартанет без ошибок - значит драйвер i915kms корректно подгрузился в xorg
  • на этом этапе уже можно выбирать себе DE и далее смотреть другие гайды, если есть проблемы, то смотреть в лог:
    /var/log/Xorg.0.log
    

5. Из приятного: изображение в иксах не мерцает, как это было в ubuntu, fedora, manjaro и rhel (причем мерцало как и на интеле, так и на нвидиа(как на открытом так и на закрытом драйвере))



Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)

Как корректно прописать две видеокарты в xorg, чтобы можно было их выбирать?

Что значит "выбирать"? Как ты себе это представляешь?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

система видит две видюхи, интел и нвидиа. в системе установлены драйвера для обеих и загружаются автоматически при старте системы. я загрузил комп, уперся в консоль, в конфиге настроил «нвидиа-pci + драйвер нвидии», старатнул иксы - сижу на нвидии. завершил сеанс иксов, настроил конфиг «интел-pci+драйвер интела» стартанул иксы, сижу на интеле. или так нельзя?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

а какой бест практис то? я вот хочу сидеть на нвидиа - мне нужно «убрать» интел совсем вообще из устройств?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Говорю ж у меня просто нет гибридных девайсов и соответственно нет проблем : )

По идее стандартный драйвер нвидии у тебя сам не заработает. Он же безголовый и рисует через интел…

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

или так нельзя?

Я стараюсь избегать девайсов с гибридной графикой, пока успешно.

загрузил комп, уперся в консоль

В какую именно консоль — sc или vt?

Ну и tty тоже упирается в видеодрайвер.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

эм, ну та консоль, которая после первого ребута после установки ОС с нуля

chenbr0
() автор топика

Драйверам нивидии не нужен линусятор. Если ставить из портов, то это опционально.

IPR ★★★★★
()

Я не слышал чтобы кто-то заводил оптимус («чтобы карты можно было переключать») на FreeBSD, так что считай что это невозможно или нетривиально. Кажется, две карточки на отдельных иксах тоже нельзя, ибо nvidia выводит через intel (видеовыход-то один).

А так с интелом всё просто - поставить drm-kmod, добавить в kld_list, всё. Никаких Xorg -configure не нужно - иксы работают без конфига.

nvidia я давно не устанавливал, когда была на десктопе достаточно было поставить nvidia-driver, и сделать Xorg -configure, как сейчас с modesetting не знаю, может быть тоже конфиг не нужен. Совместимость с линуксом отключать, она нахрен не нужна.

slovazap ★★★★★
()

то есть оптимальным решением без приключений будет отключение нвидиа и использование только интела, верно?

chenbr0
() автор топика

обновил шапку, держу в курсе

chenbr0
() автор топика

Не знаю где там у тебя мерцало , но сделай один тест и отпишись. Запусти obs-studio на полный экран в разрешении 1366x768 и сделай скрин только вот как ты говоришь именно на хорг на интел надо проверить есть ди такая же хрень во фре или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Значит хорг драивер и там тоже такой же не отремонтированный ну это же СПО где никто не кому не должен зато фри БСД 5 потом 6,7,8 версия делаем вид что все изменилось здесь на форуме ещё бы у манжаровцев проверить не плохо было бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ты не понимаешь смысл гибридной графики. У nVidia физически отсутствует возможность передавать картинку на экран напрямую. Этим во всех режимах занимается Intel. nVidia может просто брать на большую часть рассчетов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ого откапался крыс , ты че не видишь багу в obs одна часть видео окна уехала , а зато поперли типа дальше убунта 19.10 , 20.04 , а драивер тот же никто его не отреверсил и не отремонтировал.

anonymous
()
9 мая 2020 г.

Привет! У меня ноут с интегрированной графикой intel - lenovo z570, тоже установил FreeBSD12.1 и доустановил Xorg по по методу из твоего поста. Х всетаки не стартуют. Как на флешку логи и вывод списка оборудования закинуть, чтобы здесь показать?

jamicon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.