LINUX.ORG.RU

Rhythmbox с русскими mp3-тэгами и сохранение настроек звука


0

0

Собственно 2 вопроса знающим в gnome и его приложениях. 1 - как установить нужную мне кодировку для mp3-тэгов в rhythmbox 0.8.8? В amarok'е это пусть и не очевидно, но просто делается. 2 - каждый раз захожу и устанавливаю звук в gnome-alsamixer. После перезагрузки настройки сбрасываются. Как это побороть? Впрочем, в kde похожая штука началась, когда я новую alsa поставил (со старой звука вообще не было).

★★

Чтобы сохранялись настройки alsa нужно добавить ее в список демонов, стартующих вместе с системой.

eXire ★★
()
Ответ на: комментарий от eXire

alsa-то у меня в списке запускаемых. Только, по-моему, она не стартует:пишет, что start к скрипту применить нельзя. Да и вообще, в скрипте написано, что он не нужен, а присутствует, потому что другие службы ожидают его здесь увидеть.

Вся эта фигня началась после сборки и установки нового ядра. Вдобавок я обоновил alsa-base на 1.0.11 (до этого звука вообще не было).

А вручную прописать в каком-нить конфиге параметры нельзя, чтобы все нормально работало? Или он при старте их все равно не подхватит?

KS ★★
() автор топика

У меня не установлены alsa-utils. И соответственно нет alsamixer. Дело в том что alsa-utils хотят снести udev, hal и gnome-volume-manager (собственно во многом из-за последнего юзаю gnome). udev можно и новее поставить, но все равно hal и зависящий от него gnome-volume-manager придется тогда сносить. Обновленных версий последних в backports нет.

Можно как-нибудь в обход alsamixer'а управлять настройками звука в alsa? Думаю костыль приделать в виде скрипта для настройки громкости при входе пользователя. До релиза etch.

KS ★★
() автор топика

1. хаченая taglib от rusxmms
2. alsactl store - сохранить настройки микшера, alsactl
restore - восстановить

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

taglib - хорошая штука. Забыл про нее, но в rhythmbox она не помогла. Неужели в rhythmboxdb скриптом перекодировать? А можно все тэги сразу перекодировать в koi8-r? Нашел тут, на ЛОРе http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1503067 Буду перекодировать тэги.

KS ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.