LINUX.ORG.RU

расширения OpenBox


0

0

при работе с этим WM накопились несколько вопросов, ибо раньше таковых не возникала при работе в DE.

1. Какую программу использовать для создания скриншотов окромя import (imagemagick), желательно идующую стандартно с X.org 2. Кроме "logout" как правильно настроить poweroff\reboot для пользователя? 3. За бэкграунд отвечает feh, есть ли GUI, чтобы юзер выбрал wallpaper и это сохранить в настройках .fehbg? 4. Что вы еще прикручиваете? и используете ли фичу скрипт-меню в openbox-е? т.е. создание динамического меню посредоством pipe.

отредактировал, чтобы читать было удобнее.

1. Какую программу использовать для создания скриншотов окромя import (imagemagick), желательно идующую стандартно с X.org

2. Кроме "logout" как правильно настроить poweroff\reboot для пользователя?

3. За бэкграунд отвечает feh, есть ли GUI, чтобы юзер выбрал wallpaper и это сохранить в настройках .fehbg?

4. Что вы еще прикручиваете? и используете ли фичу скрипт-меню в openbox-е? т.е. создание динамического меню посредоством pipe.

Plazmid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plazmid

1. Если не хочешь ради одной утилиты тащить весь imagemagick, то можешь использовать xwd:

* x11-apps/xwd [ Masked ]
Latest version available: 1.0.1
Latest version installed: [ Not Installed ]
Size of files: 94 kB
Homepage: http://xorg.freedesktop.org/
Description: X.Org xwd application
License: xwd

2. Используй sudo. Он позволяет пользователям исполнять программы от других пользователей. В частности от рута. Можно настроить так чтобы он не требовал пароль от юзера (определенного, или принадлежащего определенной группе)

В /etc/sudoers добавляешь такую строку:
%wheel ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL

И заносишь пользователя в группу wheel (запускай от рута):
gpasswd -a user wheel

Далее можешь в меню добавить запуск команды: sudo halt или sudo reboot, которые выключат или перезагрузят компьютер соответственно.

3. В wm, ИМХО, такое и не нужно. Я по крайней мере не слышал о таких. Обои устанавливаю с помощью xsetbg. При этом у меня в /etc/X11/Sessions/openbox есть строчка "xsetbg -fullscreen ~/wallpaper.jpg".
Я просто бросаю в домашний каталог файл wallpaper.jpg и он устанавливается в качестве обоины каждый раз. Удобно - просто закинул с помощью файлового менеджера и никаких конфигов править не нужно.

4. Используя OpenBox я прикручиваю к нему pypanel. Меню статичное :)

UT-man
()
Ответ на: комментарий от UT-man

>3. В wm, ИМХО, такое и не нужно. Я по крайней мере не слышал о таких. Обои устанавливаю с помощью xsetbg...

xsetbg некорректно работает с некоторыми терминалами использующим прозрачность

4. Опенбоксу в принципе ничего не надо,никаких панелей и т.д, хоткеи восполняют все что можно. Единственно, что я прикрутил это trayer и xclock, ну и devilspie -- все =))

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UT-man

>Если не хочешь ради одной утилиты тащить весь imagemagick, то можешь использовать xwd:

А чтобы конвертнуть в png? опять convert от imagemagick :(

Plazmid
() автор топика

Ненужны опенбоксу никакие свистелки!
У меня только торсмо время показыает и трафик (см. в галерее мой скрин)
Обои мои - xsetroot -mod 4 4 -fg rgb:18/18/38 -bg rgb:18/28/38
Чтобы скрины делать я использую gimp или есть маленькая утилитка scrot - советую!

itten
()
Ответ на: комментарий от itten

И откуда вы такие беретесь?
Кто сказал что не нужны?

Я даже Линуса не буду слушать относительно этой темы. Ну а вы то точно не Линус.

Это все очень индивидуально. Я например не понимаю как можно работать без таскбара. У вас 4 рабочих стола и 40 открытых окон. Вы будите запоминать где какое окно открыто?

ИМХО, это и есть самая настойщая глупость.

UT-man
()
Ответ на: комментарий от UT-man

>Это все очень индивидуально. Я например не понимаю как можно работать без таскбара. У вас 4 рабочих стола и 40 открытых окон. Вы будите запоминать где какое окно открыто?

>ИМХО, это и есть самая настойщая глупость.

Вместо того чтобы смотреть на таскбар, можно чуточку поправить конфиг на вызов меню окон. Не помню как по умолчанию, но у меня висит хот-кей на W-F2 и на правую кнопку мыши -- оч. удобно. Сразу все окна, на каком десктопе как на ладони.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.