LINUX.ORG.RU

Хипстерский эмулятор терминала без ШГ?

 , ,


0

1

Посоветуйте, пожалуйста, эмулятор терминала, который прилично выглядит, умеет делить экран и хорошо отрисовывает шрифты.

Предыстория: прицепил я к ноутбуку с экраном 4K монитор с 2K, получил вилку мортона с ШГ. На ноутбуке мне нужен скейл 200%, а на мониторе в идеале 100%, но Gnome не умеет в разный скейл для нескольких экранов. Если поставить на ноутбке 1920x1080, то ШГ и мыло везде, а если оставить в покое разрешение экрана ноутбука и поставить скейл 200%, то ШГ в Tilix на мониторе, а монитор собственно под терминал и поставлен (в портретной ориентации). В gnome-terminal шрифты при этом идеальные. Пробовал настроить разный скейл с xrandr, но получилась какая-то фигня. Монитор большой и стоит довольно далеко, так что 200% это в целом норм, решил забить и просто поменять терминал.

P.S. tmux в gnome-terminal не предлагать, это крайний вариант, мне не нравится управление.

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Он рассчитывает, что юзер задаст все параметры шрифта в x-ресурсах. По дефолту какой-нибудь fixed растровый, а что ты хотел. Это ж теплый ламповый иксовый софт, не для виндузятников. Зато можно все настроить вплоть до межбуквенного интервала.

bread
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нужно править конфиги. Мне он нравится из-за своей кастомизированности. Много плагинов под любые задачи. И самому можно на лёгке их писать. Попробуй разберись в нем. Не пожалеешь.

oster2011 ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты чот наркоманишь и меня запутываешь.

Зачем тебе ставить fhd на ноуте? Вообще ничего не трогай, настрой ноут на родное разрешение и выстави на нём правильный dpi при скейле 100%. Подключаешь монитор и видишь что шрифты огромные. Выбираешь в консоли шрифт помельче. Всё

Всё ровно наоборот. При скейле 100% на бучном экране всё неразличимо крошечное, а на мониторе как раз то, что нужно. И чтобы на бучном экране всё стало нормального размера, нужно либо сделать скейл 200%, при котором шг на мониторе, либо 1920x1080, при готором шг на ноутбуке.

И нет, если уменьшить при 200% шрифт, лучше не станет, станет только хуже.

Я уж было подумал, что что-то не понимаю, а что-то ты дельное предлагаешь.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Как обычно, пердоликам лишь бы выставить свою извращённость в качестве благородства, а всех остальных обозвать виндузятниками.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Как обычно, вендузятником лишь бы выставить свою извращённость в качестве благородства, а всех остальных обозвать пердоликами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Сам да не умеет. Для этих целей лучше использовать tmux. К счастью это делается в пару комбинаций

oster2011 ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тебе похоже нужно попердолиться с заданием DPI через fonts.conf и .Xresources, потому что гномий скейл очевидно косой какой-то. Должно быть так: на ноуте все ок, а на мониторе огромные шрифты (что очень хорошо, ибо можно отставить его подальше), а у тебя какое-то ШГ.

bread
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

При скейле 100% на бучном экране всё неразличимо крошечное

Крошечное, если поставить наркоманские 92, когда у тебя должно быть 282. Ещё раз повторяю — настрой на ноуте dpi соответствующие разрешению и размеру экрана ноута. Забудь пока вообще про монитор.

нужно либо сделать скейл 200%

Нет не нужно (для нормальных приложений).

PS: выкинь уже нахер этот говногном где ради элементарных вещей заставляют пердолиться как-будто у тебя гента или арч https://wiki.archlinux.org/index.php/Xorg_(Русский)#Размер_дисплея/DPI

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А потом гном все эти настройки отбросит ради своего косого скейла. Надо первым делом гном удалить.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Надо первым делом гном удалить

Ну так-то да. В кедах это всё настраивается за минуту.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satori

Пока cool-retro-term+tmux. В Deppin Terminal края окон наезжают на текст и не работает навигация. Но в целом выглядит зачётно, да.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Есть ещё панели как минимум

С панелями тоже всё будет нормально. Всё, что не протухло отрисовавыется с учётом dpi.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

И вообще я не врубаюсь к чему всё это, когда при скейле 200% выходит ровно это:

Подключаешь монитор и видишь что шрифты огромные. Выбираешь в консоли шрифт помельче. Всё

Только tilix говно и рисует ШГ, об этом собственно в топике и написано. В других терминалах я просто делаю шрифт помельче и ок, как ты и говоришь.

WitcherGeralt ★★
() автор топика

Если кому интересно, то я остановился на cool-retro-term+tmux (с футуристичной темой и Дейнерис на железном троне в бекграунде).

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.