LINUX.ORG.RU

Редактирование контекстного меню по правому клину на xfce4-panel 4.12.1

 


0

1

Может кто-то знает, как мне отредактировать список контекстного меню, которое появляется по правому клику на панели xfce4-panel 4.12.1. Конфиги перешестил, не нашел. Нужно удалить пункты Свойста, Удалить и прочее. Может кто-то подскажет, какой именно конфигурационный файл отвечает за настройки правого клика по этой панели?

Это скорее всего захардкоржено в исходниках — в Xfce или можно через GUI, или конфига вовсе нет.

А в чём задача? Чтобы пользователи не поломали себе GUI? RO на файлы настроек в $HOME — едва ли они догадаются их снять. Можно ещё восстановление умолчаний в скрипт при логине сунуть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

мне нужно оставить только панель, в выпадающем списке которой было бы три пункта нижних, а именно Завершить сеанс, Справка и О программе. И да, чтобы юзеры ненатыкали ничего лишнего.

greendoom
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я знаю, что такое сделать возможно, админ до меня так делал. я просто не могу разобраться, что именно он менял. какой файл конфигурации он правил.

greendoom
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

конечно сохранилась. вопрос, какие именно файлы конфигурации менялись, вот тут хз. хочу понять, что он менял, чтобы на другом дистрибутиве такое провернуть.

greendoom
() автор топика
Ответ на: комментарий от greendoom

Смотреть на той машине, где уже есть такие изменения. Кстати, вот ещё совет — создай там ещё одного пользователя и посмотри, как ведет среда под ним — это даст понять, глобально или локально он задавал такое.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

создал еще юзера, ситуация та же, так же контекстное меню урезано. значит изменения внесены глобально.

greendoom
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Разобрался. Смысл в том, чтобы пользователю нельзя было что-то поправить, используя контекстное меню панели. Можно заблокировать ему доступ. Делается все просто. В двух конфигурационных файлах xfce4-panel.xml и xfce4-desktop.xml, что лежат в домашнем каталоге пользователя(/home/user/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/), которому надо заблочить доступ, вносится правка на блокировку панели и указывается юзер, для которого панель разблокирована. Для убунты и дебиана это вторая строка в этих файлах: <channel name=«xfce4-panel» version=«1.0» locked=«*» unlocked=«administrator»> Как видим, панель разблокирована для пользователя administrator. Чтобы это работало для всех юзеров, созданных в системе, нужно скопировать эти два файла в системные каталоги. Для дебиана это: /etc/xdg/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/ Для убунты это: /etc/xdg/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/ /etc/xdg/xdg-xubuntu/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/ После этих манипуляций перезагружаемся, заходим под юзером, и при правом клике на панель у нас открывается контекстное меню с двумя строка, первая это Разделитель, и она неактивна, вторая это Панель, которая разворачивается еще на три строчки, а именно Завершить сеанс, Справка и О программе. Как видим, юзер не сможет ничего сломать, имея в своем распоряжении такое контекстное меню.

greendoom
() автор топика
Ответ на: комментарий от greendoom

Кстати, не исключен вариант, что продвинутый пользователь может разблокировать себе эту возможность путем создания файлов в ~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/ с противоположными от файлов в /etc/xdg/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/ значениями, так как локальные настройки пользовательского ПО нередко имеют приоритет над глобальными значениями по умолчанию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Такой вариант может иметь место, но не с этими пользователями. Это не продвинутые пользователя, так как они с виндою еле еле дружат) не говоря уже о линухе)))

greendoom
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.