LINUX.ORG.RU

i3 float gnome-pie

 ,


0

0

привет всем. Есть шикарный лаунчер gnome-pie, но под убунтой не могу перевести его в float. Причем на fedore уже работало, но с теми же конфигами собранный вручную i3-gaps на убунте отказывается это делать, какие бы регулярки я не использовал для класса. Сам класс я получить так и не смог, пользовался этим советом

https://github.com/Simmesimme/Gnome-Pie/issues/153

строка из конфига i3(хотя не интересна, потому как не рабочая)

for_window [class="[Gg]nome-pie-.*"] floating enable border normal

вызвать само окно приложений можно из терминала так

 gnome-pie -o 343 

вот собственно gnome-pie в обычном режиме не float

[IMG]https://i110.fastpic.ru/thumb/2019/0623/08/_81b39c8f11b97e0940898cce0ae81a08.jpeg[/IMG]



Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)

Скорее всего в разных дистрибутивах разные классы у приложения. Сделай так: gnome-pie -o 343 & xprop, наведи курсор на gnome-pie и xprop выдаст выхлоп, в котором найди строчку WM_CLASS(STRING) = "" - это и есть нужный класс, теперь просто скопируй его в конфиг.

RedMaun
()
Ответ на: комментарий от RedMaun

действительно смог получить класс, но к сожалению ничго не изменилось

WM_CLASS(STRING) = "gnome-pie", "gnome-pie-343"

не понимаю в чем причина, единственная разница что на федоре ставил воркстейшн перед тем как накатить i3, а тут lxde. В остальном собирал гапсы вручную. Был бы альтернативный лаунчер поставил бы его, но кроме рофи ничего лучше нет. А уж с gnome-pie вообще ничто не сравнится

jtad
() автор топика

зы похоже не i3 виноват, я сейчас все окна перевел в float, но на gnome-pie не повлияло стартует опять в верхнем левом углу позади всех окон. В каких настройках копаться понятия не имею

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

Тоже не знаю в чем причина, сам покопался в конфиге - не получилось. Даже если установить класс: gnome-pie -o 343 --class="gnome-pie" все равно не работает.

RedMaun
()
Ответ на: комментарий от RedMaun

все равно большое спасибо за помощь. Жаль конечно, но не стоит остаток воскресенья на это тратить. Придется отказаться от лаунчера

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

Говно. Мне надо программу запустить, а не на иконки дро...
Любой статус-бар тоже в «топку». Истинный дзен - на весь экран приложение. А на хоткеи всё, что угодно можно нацепить, клава большая. ИМХО, и i3 - говно. )))

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

сразу видно умудренный жизнью человек )) А если надо копировать текст или файлы из одной стороны в другую, то что переключаться с одного полноэкранного приложения в другое? Да вам нужно советником гугловских разрабов стать, правда гугел развалится в короткий срок, но зато докажете что i3 говно )))

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

именно ))) Я тоже им даю советы. А что мешает копировать текст? что мешает переключаться через «мета+воркспейс»? Что мешает переместить с шифтом на один ВС несколько приложений?

И да, я докажу. Пацаны используют для обычных задач DWM, для упоротых - Xmonad (многомониторные конфы явно лучше живут).

А google пацан для инвалидов «запилил» свой блек-джек. С ini файлом. Чтобы в «массы» направить ТаЙл )))

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

и да, копирую или в одном приложении комбинацией (vim, emacs, joe), или мышью по средней кнопке (я правша, левой - перключаю, куда)

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

)) докажет он. Производительность на уровне домохозяйки осилившей слепой однопальцевый метод. А если надо перепечатывать текст, сравнивать, мониторить изменения в файлах или директориях?? Да и вообще куча причин для чего вообще изобрели тайлинг, чтобы быстро и наглядно оперировать окнами. Да вообще пробовали угнаться за виндузятникамии на работе работая на линуксе? Вот тогда люди даже быстрые и удобные лаунчеры начинают искать, а не давать тупые советы.

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1rdeks

А на хоткеи всё, что угодно можно нацепить, клава большая

Теоретик детектед. Намекну на преимущество i3: режимы.
Т.е. можно не заморачиваться с придумыванием «куда прикрепить биндинг для …», достаточно придумать биндинг для вхождения в режим. Например:

bindsym $mod+1 workspace 1
bindsym $mod+2 workspace 2
...
bindsym $mod+Shift+1 move container to workspace 1
bindsym $mod+Shift+2 move container to workspace 2
...
bindsym $mod+q mode ""
mode "" {
         bindsym j move left          
         bindsym l move down          
         bindsym k move up
...
         bindsym Up move up
         bindsym Right  move right
         
         bindsym Shift+j move left 1px
         bindsym Shift+l move down 1px 
...
set $resize ""
bindsym $mod+r mode $resize
mode $resize {
        bindsym 1 resize set 10 ppt 10 ppt
        bindsym 2 resize set 20 ppt 20 ppt
...
        bindsym 9 resize set 90 ppt 90 ppt

        bindsym $mod+1 resize set 10 ppt 10 ppt
        bindsym $mod+2 resize set 20 ppt 20 ppt
...
        bindsym j resize shrink width 15 px or 10 ppt
        bindsym k resize grow height 15 px or 10 ppt
...
        bindsym Shift+Up resize shrink height 1 px or 1 ppt
        bindsym Shift+Right resize grow width 1 px or 1 ppt
...
        # back to normal: 
        bindsym Return mode "default"
        bindsym Escape mode "default"
        bindsym $mod+r mode "default"

}
mode "passthrough" {
    bindsym Mod4+Escape mode "default"
}

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я, дорогой Аноним, практик. И никаких режимов не надо. Тайл для того и сделан, что ты не заморачиваешься с окнами. Жалкие попытки есть (windows, Gnome), но комфорт...

Это раз. Два: я педальки использую для вывода по Dbus и notify всего, что мне надо по статистике, а окна не трогаю. Если мне что-то надо на постоянной основе - welcome to config )) 1 раз написал, всё, пользуешься.

И да, повторю: ГОВНО Ваш i3. Да «родной» DWM веселее. А уж Xmonad уделывает все хотелки прожженного конфигуратора. Но ты пиши...

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Я, дорогой Аноним, практик. ... не читал, о чем там речь, но НИНУЖНО!
И да, повторю: ГОВНО

Аргументы не мальчика, но (почти) мужа! Правда, довольно унылый наброс, но какие ваши годы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtad

c dmenu и3 и выглядит как говно.

А ведь этот регистрант дело говорит. Ставь dmenu, и не парся.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

Придется отказаться от лаунчера

Почему так радикально? Если совсем уж минималистично, можно использовать urxvt для запуска приложений 😄 Да, да. Именно его. urxvt может быть использован в качестве легкой альтернативы для запуска приложений. Запустите urxvt со следующей опцией urxvt -geometry 80x3 -name 'bashrun' -e sh -c "/bin/bash -i -t"

Тебе останется лишь эту команду повесить на «горячую» клавишу.

А gnome-pie-та еще поделка.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

gnome-pie красивый удобный лаунчер. Все что тут предлагалось сплошные костыли. Не понимаю вам всем нравится что линукс выглядит как дермище? ) Я много общаюсь в виндовс пользователями, так вот они придерживаются точно таких взглядов. Винда это красиво, а линукс должен быть темным, угловатым, неудобным

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

gnome-pie красивый удобный лаунчер.

Может он и красивый (в плане дизайна), но глючный.

Я много общаюсь в виндовс пользователями, так вот они придерживаются точно таких взглядов.

Многим линуксойдам, пользователи виндовс- не авторитет.

Винда это красиво

И очень глючно.

а линукс должен быть темным, угловатым, неудобным

Линукс будет таким, каким вы его сделаете.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

где я сказал что «винда это красиво»? Это что типа и за меня будете писать? )) Вспомнились два дурака из ларца в вовка в 3девятом царстве

Линукс будет таким, каким вы его сделаете.

Это правда, вот вы все его и делаете убогим, кривым и неудобным. Запускать программы через жопу терминал и гордиться этим? Путь истинного линуксоида )

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

где я сказал что «винда это красиво»?

Тута️😆:

Я много общаюсь в виндовс пользователями, так вот они придерживаются точно таких взглядов. Винда это красиво, а линукс должен быть темным, угловатым, неудобным

i3 float gnome-pie (комментарий)

вот вы все его и делаете убогим, кривым и неудобным.

Нет, мы его делаем быстрым, безглючным и удобным.

Запускать программы через жопу терминал и гордиться этим?

Я не горжусь, а как бы дал совет. Авось тебе понравится. Смотрю, что нет, не нравится. Тогда жри кактус дальше....а лучше, сиди на винде и не возмущайся.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

как это можно понять по другому? что виндузятники считают что линукс должен быть дерьмом?

... так вот они придерживаются точно таких взглядов. Винда это красиво, а линукс должен быть темным, угловатым, неудобным

я в отличии от подавляющего большинства на лоре юзаб линукс на работе, т.е. в боевых условиях, так чтобы я по производительности не отставал от моих коллег на винде. Это вы лепите херню из костылей и гордитесь этим )) Ваше предложение запуска через терминал настолько убого, что я скорее поставил себе mate или даже кривой гном3 лишь бы не позориться перед моими сотрудниками

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

на лоре юзаб линукс на работе, т.е. в боевых условиях

Да, да. А я Билл Гейтс🤣

Ваше предложение запуска через терминал настолько убого

Это предложение более чем практично. Так ты сможешь следить за ошибками в запускаемой программе. Ошибки будут сыпатся в терминале. Так ты избежишь тупых вопросов и постов на этом форуме.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Odalist, увидел результат вашей работы с i3 (скриншот) и очень захотел сделать так же. Но я новичок по части работы с Linux, поэтому мне бы пригодились подробные описания, как добиться подобного. Нет ли у вас на примете таких материалов именно по части визуального оформления (возможно, вашего авторства)? Если нет, буду искать сам.

newbl
()
Ответ на: комментарий от newbl

ахах это пц. Odalist вероятно со своего второго ника просит себя самого поделиться «великолепным дезигном» i3, который еще хуже стандартного, непропорциональные шрифты и вырвиглазные цвета как на рождественской елке. Линух почемуто привлекает недалеких людей как и религия

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

ахах это пц.

Если ты думаешь, что я нарушаю правила сайта, обращайся к администрации. А так, твои слова, это только метан в луже.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

Я искал вашу книгу, в которой вы учите людей любить правильные вещи и прививаете им правильный вкус, но, к сожалению, не нашел. Так бы, разумеется, действовал только в соответсвии с вашими советами.

Линух почемуто привлекает недалеких людей как и религия

С этим я спорить не стану, потому что именно ваш комментарий полный высокомерия, глупости и безграмотности это демонстрирует.

Кстати, религия привлекает разных людей. Если бы вы обладали более широким кругозором, то знали бы.

newbl
()
Ответ на: комментарий от newbl

)) совсем поехал. Отписался от уведомлений этого театра одного актера, надеялся до последнего советы по моей проблеме получить получить, а тут ненормальный внимание к себе требует

jtad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.