LINUX.ORG.RU

WAT? Что значит на ПК есть сеть? Кто управляет сетью? NM должен и управлять всеми соединениями, а не что-то еще, если хочешь им пользоваться.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

тут вижу

bash-4.3# ifconfig
eth0: flags=4163<UP,BROADCAST,RUNNING,MULTICAST>  mtu 1500
        inet 192.168.0.14  netmask 255.255.255.0  broadcast 192.168.0.255
        inet6 fe80::21d:7dff:fec7:be43  prefixlen 64  scopeid 0x20<link>
        ether 00:1d:7d:c7:be:43  txqueuelen 1000  (Ethernet)
        RX packets 375142  bytes 546479634 (521.1 MiB)
        RX errors 0  dropped 151  overruns 0  frame 0
        TX packets 139222  bytes 10758912 (10.2 MiB)
        TX errors 0  dropped 0 overruns 0  carrier 0  collisions 0

lo: flags=73<UP,LOOPBACK,RUNNING>  mtu 65536
        inet 127.0.0.1  netmask 255.0.0.0
        inet6 ::1  prefixlen 128  scopeid 0x10<host>
        loop  txqueuelen 1  (Local Loopback)
        RX packets 16  bytes 880 (880.0 B)
        RX errors 0  dropped 0  overruns 0  frame 0
        TX packets 16  bytes 880 (880.0 B)
        TX errors 0  dropped 0 overruns 0  carrier 0  collisions 0

bash-4.3# 

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При установке Slackware спрашивает - как настраивается сеть, NM или ...?

Собственно, это и есть вопрос. Какую настройку сети вы выбрали?

braboar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слака, слака, сто лет вживую не видел…

Скорее всего тут /etc/rc.d/rc.inet1.conf через netconfig

Вот оно и управляет сетью. А тебе надо /etc/rc.d/rc.networkmanager управлял. Я могу сейчас наврать (если в слаке что-то свое наворочено) – но в общем случае одно выключаешь, второе включаешь, конфигурация у NM независимая от стоковой системной (в других дистрах в постинстайл-скриптах NM все само настраивается на передачу управления на NM).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Теоретически, можно запустить инсталлятор Слаки и выбрать настройку установленной системы, а затем переконфигурировать сеть.

braboar
()
Ответ на: комментарий от braboar

О, если он есть в системе, то это предпочтительнее, сам аналогично делал во фре пока не научился руками все править.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я просто так делал на свежеустановленной системе, не разобравшись как руками исправить. Если есть установочный диск/флешка не должно быть проблем.

braboar
()
Ответ на: комментарий от braboar

mandala braboar

Скорее всего выбрал netconfig при установке. Да, служба network manager не запущена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от braboar

Теоретически, можно запустить инсталлятор Слаки и выбрать настройку установленной системы, а затем переконфигурировать сеть.

а как это сделать? Запустить setup, и выбрать пункт настройки сети пропустив остальные?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как, как... Вставляете флешку, грузитесь с нее, запускаете setup, выбираете пункт Reconfigure your Linux system, отвечате на вопросы. Не забудьте Add SWAP и указать разделы - root, home и что там еще у вас.

braboar
()
Ответ на: комментарий от braboar

Спасибо. Проще оставлю как есть) А не подскажите как в таком случае из трэя убрать значок Network-Managera в XFCE?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не подскажите как в таком случае из трэя убрать значок Network-Managera в XFCE?

В автозагрузке прибить запуск апплета.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я так делал, только при начальной установке, когда ошибся при конфигурации системы. На рабочей системе могут быть варианты, хотя, IMHO, все должно пройти.

braboar
()
Ответ на: комментарий от mandala

Спасибо. Положу в закрома, может, когда пригодится.

braboar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разве что проще подключаться к Wi-Fi сетям, если NM настроен.

braboar
()
Ответ на: комментарий от braboar

В связке с modem-manager-gui для мобильных тоже удобнее. А вот VPN я не осилил в нем, юзаю в терминале, хотя и приходится скакать по трем сетям.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, много лет нет проблем. Был странный глюк в связке с modem-mangaer, но это мои китайские модемы которые работают в три раза дольше, чем закладывал производитель. Да и то этот глюк пропал после какого-то обновления (постучал по дереву).

mandala ★★★★★
()

При установке было выбрано настраивать сеть традиционным способом (rc.inet1.conf), поднимая сеть и сервисы через rc.inet1, rc.inet2.

Сменить настройку на NM несложно:
# netconfig
и выбираем строчку про Network Manager. Этот же сценарий отрабатывает и при установке.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

думал, в рабочей системе все доступно

Так и есть на самом деле. Совет запускать установщик избыточен.

bormant ★★★★★
()

Про то, что при этом происходит, можно узнать, почитав netconfig — это обычный сценарий оболочки.
Если кратко, в этом варианте делается исполняемым /etc/rc.d/rc.networkmanager, который собственно и запускает одноименного демона. Не помню точно, очищаются ли настройки rc.inet1.conf, если правильно путаю возможно сочетать использование (NM для беспровода, отключив в нем управление проводными, rc.inet1 для проводных), но смысла в этом мало.

Еще один момент. В Slackware клиентом DHCP по умолчанию является dhcpcd. NM в последних версиях стал с ним криво работать. Поэтому, если возникнут проблемы с подъемом и удержанием соединений через NM, нужно будет ему в настройках прописать клиентом dhclient вместо dhcpcd.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ключевая разница: настройками через rc.* управляет root, а через NM — его демон, с которым пообщаться может обычный пользователь.

Для расширения кругозора:
Еще вариант, исторически сложившийся и доступный до сих пор — wicd из extra/, был включен в свое время как раз, чтобы дать пользователю порулить беспроводными сетевыми соединениями. С NM не сочетается: если установлен и rc.wicd сделан исполняемым, будет запускаться вместо NM (такая логика реализована в стартовых сценариях).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На LQ была пара хороших тем с выносом всяких обновлений (ldconfig, immodules, и т.п.) в inittab и/или cron с неплохими результатами.

Часть и так пускается фоном (&), но без разноса по времени от этого немного пользы.

Если хочется Slackware с systemd, см. Dlackware.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

На LQ была пара хороших тем с выносом всяких обновлений (ldconfig, immodules, и т.п.) в inittab и/или cron с неплохими результатами.

Теперь я понял кто тормозит, спасибо %)

Если хочется Slackware с systemd, см. Dlackware.

Да меня текущий инит устраивает, просто грузится медленно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще часто DHCP откликается не быстро... Есть вариант попробовать с NM, если еще нет.
Вариант с засыпанием в своп несовместим с наличным железом или чем-то другим не подходит?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

NM стоит, только что даже заменил ему dhcpcd на dhclient! Да я думаю мне хватит с теми программками разобраться, у меня SSD, быстро будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bormant

Сменить настройку на NM несложно:
# netconfig
и выбираем строчку про Network Manager. Этот же сценарий >отрабатывает и при установке.

Спасибо! Получилось.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bormant

извиняюсь, что офтоплю, не хочу плодить новые темы про слаку и интел атом z3850, потому спрошу так, к тебе в личку можно обратиться IRC, e-mail итд?

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.