LINUX.ORG.RU

Геймпад отключается после простоя

 , ,


0

1

Проблему замечаю в эмуляторах Mednafen, Kega Fusion, Snes9x. Если играть без перерыва, то ничего не отваливается. Но если поиграть, поставить на паузу (или оставить, не нажав на паузу) минут на десять, то эмулятор перестаёт реагировать на геймпад и нужно перезапустить эмулятор. При этом переподключение контроллера не помогает. В это же время, когда в игре контроллер не работает, в настройках геймпада KDE контроллер отображается, как рабочий, и даже видно нажатие кнопок.

Контроллер Dialog GP-M24 (не смейтесь). Система Manjaro 18.0.4.

Подскажите, как это исправить?

Вот только что играл в Fantasy Zone, поставил на паузу, отошёл на две минуты и управление снова отвалилось. Как жить?

Ответ на: комментарий от grey_circle

К моему удивлению, заодно с отключающимся геймпадом перестала работать клавиатура через PS/2 разъём ровно после выбора ОС в Груб. Починил всё, обновив ядро.

grey_circle
() автор топика
Ответ на: комментарий от grey_circle

твои сообщения перегружены техническими подробностями. мне сложно это читать, а тем более разобраться в чём причина... сделай паузу, почитай что-нибудь легкое и развлекательное (journalctl и другие логи ядра, иксов...) найдешь что-то смешное интересное — пиши сюда. вместе поржём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С каждым годом люди злее становятся. Раньше подсказывали команды, тыкали носом, а сейчас просто подшучивают.

grey_circle
() автор топика
Ответ на: комментарий от grey_circle

ты снова вышел на связь :)

из нас двоих троллишь именно ты

давай-ка я опишу проблему твоим методом и ты попробуешь мне помочь (может поймёшь что я тебе писал).

у меня есть коробочка, в ней x86_64 проц. я могу на этой штуке загружать linux. я пробовал разные дистры. но через какое-то время (всегда разное) после запуска они перестают откликаться — я нажимаю клавиши, двигаю мышь... никакой реакции ответной не наблюдаю. почему это происходит? как исправить?

проблема реальная. я бы сам разобрался, руки не доходят...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сюда пишу, потому что ни разу с этим не сталкивался. Даже с логами. В надежде на то, что мне хотя бы подскажут, в какой стороне искать решение проблемы, какие логи читать и на что обращать внимание. В прошлых темах я скидывал логи, но оказалось, что не те, и мне сказали какие именно нужно смотреть. И в итоге проблема была решена.

grey_circle
() автор топика
Ответ на: комментарий от grey_circle

первое куда я смотрю при проблемах с внешними устройствами это dmesg (в зависимости от дистра* выполняешь в эмуляторе терминала с sudo или без; для удобства дополняю конвеером и less — можно скроллить вывод, сохранять лог). sudo dmesg|less

Как читать? Нужно искать все упоминания устройства. ошибки и предупреждения... Но это только один из вариантов (больше по железу). нужно также смотреть в домашней директории пользователя .xsession-errors — программные/«системные» неполадки. В /var/log/Xorg.0.log «глобальные» проблемы графического режима...

могут быть проблемы в приложениях — тогда нужно запускать их через терминал с добавлением параметра --display=:0 (могут быть варианты). терминал будет «собирать» ошибки.

сейчас на смену(?) dmesg приходит journalctl // я по своей инертности его только начинаю осваивать

твой геймпад подключается через USB?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grey_circle

ни разу с этим не сталкивался. Даже с логами

ой-ли?

В прошлых темах я скидывал логи, но оказалось, что не те, и мне сказали какие именно нужно смотреть.

найди отличие от прошлых тем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ты мне подсказал про логи ядра, я нагуглил команду dmesg, и сейчас пытаюсь с ней поймать эту ошибку.

Да, контроллер подключается через USB на прямую.

[39517.302571] usb 2-1.4: new low-speed USB device number 8 using ehci-pci
[39517.404277] usb 2-1.4: New USB device found, idVendor=0e8f, idProduct=0012, bcdDevice= 1.07
[39517.404282] usb 2-1.4: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=0
[39517.404284] usb 2-1.4: Product:   USB  Joystick  
[39517.404286] usb 2-1.4: Manufacturer: GreenAsia Inc.   
[39517.407992] input: GreenAsia Inc.      USB  Joystick   as /devices/pci0000:00/0000:00:1d.0/usb2/2-1/2-1.4/2-1.4:1.0/0003:0E8F:0012.0007/input/input28
[39517.408323] greenasia 0003:0E8F:0012.0007: input,hidraw2: USB HID v1.10 Joystick [GreenAsia Inc.      USB  Joystick  ] on usb-0000:00:1d.0-1.4/input0
[39517.408339] greenasia 0003:0E8F:0012.0007: Force Feedback for GreenAsia 0x12 devices by Lukasz Lubojanski <lukasz@lubojanski.info>
grey_circle
() автор топика
Ответ на: комментарий от grey_circle

без подключения джойстика проблем нет? когда джойстик подключён проблемы только с ним? смена порта USB на стабильность работы не влияет?

там есть ещё такая трабла (хотя давно не сталкивался, возможно больше её нет) падает какой-то модуль в ядре (или в нём «сбой» происходит) и нарушается работа периферийных устройств. оно проявлялось как бы случайно и в общем случае не лечилось. могло и не появляться долго…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

без подключения джойстика проблем нет? когда джойстик подключён проблемы только с ним? смена порта USB на стабильность работы не влияет?

Была только проблема с тем, что клавиатура через PS/2 не работала вообще, обновил ядро до 5.0 и заработала.

В принципе больше проблем с устройствами ввода не замечатл.

там есть ещё такая трабла (хотя давно не сталкивался, возможно больше её нет) падает какой-то модуль в ядре (или в нём «сбой» происходит) и нарушается работа периферийных устройств. оно проявлялось как бы случайно и в общем случае не лечилось. могло и не появляться долго…

Похоже на мой случай. То появляется, то нет, но в целом мешает играть. Ладно на SNES ещё можно было сохраниться и перезапустить эмулятор, вряд ли Меднафен потянул бы без перебоев сохранения на Сатурне.

Тогда как только поймаю, сюда выложу лог dmesg.

grey_circle
() автор топика
Ответ на: комментарий от grey_circle

не помню какое сообщение при этом писалось в dmesg :(

ну, ты кажется понял направление движения :) удачной охоты!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.