LINUX.ORG.RU

Куда податься из дистрибутивов

 ,


0

2

Какой бинарный диструбутив по-вашему лучше всего подходит для создания системы только с нужными программами и зависимостями?

Я попробовал арч, дебиан через дебутстрап, слаку 14.2. Если коротко, то: в арче или системд, или мучайся с выпиливанием и допиливанием (нашел скрипт на гитхабе, который якобы выпиливает полностью системд и ставит опенрц, но с ним половина программ просто перестают работать + куча времени на переписывание сервисов, т.к. сервисов в комплекте не идет, а стыренные из генту не всегда работают), с арч с системд это много ненужного, да и не нравится мне системд; дебиан тоже системд и куча зависимостей, которые ненужны, но софт при этом без них или не работат, или работает с проблемами: самый простой пример - redshift и geoclue; слака показалась сначала очень удачным решением, а потом я понял, что чтобы из слаки сделать что-то юзабельное, нужно делать свою слаку почти с нуля или переходить на -current и мирится с тем, что сидишь на девелоперской ветке со всеми вытекающими, и поддерживаешь кучу софта в системе самостоятельно.

Итого, из дистрибутивных столпов гну+линукс я не нашел ни одного, где не было системд, который был бы бинарный, который имел бы стабильную ветку, не важно фикседрелизную, лтс или ролингрелизную, и на котором можно было бы построить реально минимальную систему только со всем нужным и жить. Есть еще девуан, но кроме другой СИ я там примуществ не увидел (те же зависимости с теми же приколами), а недостатков еще больше (как там переносят некоторые пакеты из дебиан это просто что-то). Есть войд, который на ранИТ, но кроме сомнений он пока ничего не вызывает (это я о ситуации с репами и доменом, все таки такие вещи вызывают сомнения в ответственности тех, кто возглавляет проект). Есть гипербола на гну+линукс_либре, которая вроде как РР, но половина нужных мне пакетов двух-трех летней давности (шок!), и парабола, которая вроде как свободный арч с возможностью получить из коробки опенрц, но что там сделали с мультилибом не понятно (не запускается вино из-за ошибок в линковке), ну и фирмварь там отсутствует как таковая, а без нее сидеть на 2д с тирингом веселого мало.

Да, можно попробовать какой-нибудь сорцбейзед дистрибутив вроде генты или крукса, но меня компеляние под две платформы на 4 машины вместе с мультилибом не очень воодушевляет и поддержка там сложнее чем в бинарном.

Что думает лоровец по поводу моих мыслей? Может есть все же какой-нубудь труЪ дистрибутив, из которого можно собрать нужное без лишних болей в пятой точке?

Есть войд, который на ранИТ, но кроме сомнений он пока ничего не вызывает (это я о ситуации с репами и доменом, все таки такие вещи вызывают сомнения в ответственности тех, кто возглавляет проект).

наоборот! дистр доказал, что сможет существовать даже если главный создатель внезапно исчезнет! многие боятся, что вместе с патриком исчезнет слака, а тут бас-фактор оказался больше единицы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttywizard

Знаешь в жизни наступает такой момент когда ты перестаешь быть студентом и начинаешь работать, тогда компьютер становится нужен не для сексуальных отношений с LINUX,

Сексуальные отношения можно придумать с любым дистрибутивом. А я вот уже почти 10 лет на Gentoo и просто работаю, пердолить нечего, не считая крупного обновления раз в году. И знаешь, проблем при обновлении на нестабильной ветке было намного меньше чем в том же Debian Sid, хотя я все равно перекатился на стабильную и горя не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ttywizard

В течении нескольких лет допиливал инсталляцию под свои нужды, так то ни один дистр линукса, ни даже Windows по умолчанию не подходит для пользователя. Юзкейсы у всех разные. Так что, выбери свой дистр и настраивай его по вкусу.

Deleted
()

?Почему вопрос ставится:

какой ещё существует дистрибутив;

вместо того, чтобы поставить вопрос:

давайте создадим дистрибутив такой-то и такой-то.

Дело в том, что ТС своим постом сам же и раскрыл вопросы в нём. Перепробовано всё впринципе, ничего не нравится. Данный факт интересен несомненно. Но зачем выносить вопрос и устраивать эксперимент на людях, может стоит конструктивнее сформулировать?

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от bormant

Эээ, много лет сидел на slackware-current и был доволен. Зачем более-менее знающему Linux и Slackware человеку сидеть на 14.2?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем более-менее знающему Linux и Slackware человеку сидеть на 14.2?

«лень», обычная админская лень.
При наличии в своей установке стороннего софта собственной сборки (а не из стороннего бинарного репо) в сколько-нибудь значимом количестве, можно легко обеспечить себя бесполезной работой, иногда с приключениями. А поводы к тому весьма просты:
$ grep 'so-version bump' ChangeLog.txt |\
wc -l

Вариант «не обновляться» тоже вполне рабочий, но не очень подходит, если самому приходится что-то собирать чуть чаще, чем никогда.

Если в установке только софт из оф.репо и сторонних бинарных репо, обновляющихся достаточно оперативно, то обычно достаточно аккуратно выбирать момент обновления.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

«лень», обычная админская лень.

Это да :) Я из-за этой админской лени, увы, ушёл со slackware...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

SlackBuilds'ов для current нету, их можно юзать, но зачем. Плюс надо будет пересобирать свои пакеты при обновлениях часто...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

SlackBuilds'ов для current нету

Это не совсем так, даже в sbopkg штатно в списке доступных репо есть тот, что следует за current, неплохо поддерживает его ponce (Matteo Bernardini).

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

А можно где нибудь взять кроме flatpak билды свежего gimp'a? Не нашел нигде что то. Самому собрать в принципе не проблема, я даже уже, но нужно ли было %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, SBo официально поддерживает только стабильные выпуски.
Тут есть свой резон — сколь-нибудь стабильного состояния для current (в смысле набора пакетов определённых версий) добиться трудно, поэтому в сторонке сам репо и тема на оф.форуме про слакбилды, что перестали собираться в очередном актуальном current.

Плюс энтузиасты тянут проект SFS — Slackware from scratch — для гарантии пересборки актуального current из исходников с нуля (тоже тема на оф.форуме живет).

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

где нибудь взять кроме flatpak билды свежего gimp'a?

Ну в current-то gimp уже свежий, поэтому вопрос явно про 14.2.
Для 14.2 не знаю, целенаправленно не искал, а мимоходом не попадалось вроде... Собираю периодически, поднимая версии стоковых пакетов:
Slackware, не собирается flatpak (комментарий) (тут не про flatpak ;) )

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

У меня так получилось:

babl-0.1.66-x86_64-fsg.txz	  gtk+2-2.24.32-x86_64-fsg.txz
fontconfig-2.12.4-x86_64-fsg.txz  json-glib-1.2.8-x86_64-fsg.tgz
gegl-0.4.16-x86_64-fsg.txz	  lcms2-2.8-x86_64-fsg.txz
gexiv2-0.10.6-x86_64-fsg.txz	  libmypaint-1.3.0-x86_64-fsg.txz
gimp-2.10.12-x86_64-fsg.txz	  mypaint-brushes-1.3.0-noarch-fsg.txz
glib2-2.54.2-x86_64-fsg.txz	  poppler-0.50.0-x86_64-fsg.txz

Deleted
()
29 июля 2019 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Хороший, адекватный, юзабельный дистр. Альтернатив вроде и нет.

Эта ваша S*acka ужасна хотя бы тем, что не смогла поставить свой недо grub (lilo) в виртуалке, причем не только у меня и такое происходит давно, замечены подобные сообщения аж 3-летней давности.

Если сравнить синтаксис команд пакетного менеджера, то тоже жуть какая-то.

Из нормальных дистров - это бесподобный Devuan (бинарный) и Gentoo (в исходниках), оба позволяют использовать sysv-init либо openrc (предпочтительнее).

Остальные универсальные дистры нафик ненужны, ну может кроме центося/RH для корпорастов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из нормальных дистров - это бесподобный Devuan (бинарный)

По сути Devuan - это true Debian, каким он был раньше, и каким был бы сейчас, если бы его не атаковали корпоративные зохватчеги своим монополистическим в рамках Debian системГ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Alpine Linux -> https://alpinelinux.org/

А что там нынче с безопасностью в Alpine? Как оно по сравнению с Gentoo Hardened? Тоже приглядывался к Alpine, но Gentoo у меня пока победил в плане выбора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как оно по сравнению с Gentoo Hardened?

Gentoo не юзал. Поэтому тут сравнивать не могу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта ваша S*acka ужасна хотя бы тем, что не смогла поставить свой недо grub (lilo) в виртуалке

Поставь grub2, какие траблы? lilo простой, но можно и отказаться. Напоминаю что у gentoo установщика вообще нет, но ты там почему то осилил grub поставить.

Если сравнить синтаксис команд пакетного менеджера, то тоже жуть какая-то.

Так, сразу виден уровень. Какого из? Есть например slapt, для дебианщиков, есть другие...

Из нормальных дистров - это бесподобный Devuan (бинарный) и Gentoo (в исходниках)

.deb пакеты просто ужасны если хочешь что то свое собрать, ну а в gentoo выкидывают пакеты, лол, он нештабилен, и красноглазие с мультилибом, и вообще вся гента эт красноглазие какое то. Может кому то и надо, я не спорю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Уже намного лучше, но в Slackware удобнее так как скорее всего есть slackbuild и нужно просто версию архива заменить, а за тебя уже написали скриптик который правильно все компилирует, с флагами итд.

Deleted
()

если тебе арч нравился, то попробуй его форк без системди артикс

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и попробуй в debian freetype с помощью checkinstall'a заменить. Может это будет легко, я если честн хз, но думаю что все будет плохо.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.