LINUX.ORG.RU

Slackware: как и почему?

 ,


1

3

Щупаю слаку в виртуалке. Впечатления пока неоднозначные. С одной стороны, непривычно отсутствие кажущихся обыденными и нормальными возможностей быстро что-то установить, обновить, удалить, управлять сервисами (systemd). С другой стороны, дух святой простоты около lfs дистрибутива бодрит и воодушевляет, а возможность познать истинный гну/линукс как он есть и получить универсальный опыт работы с системой радует.

Не совсем понятен набор софта, который идет в комплекте «максималочка». Несколько видеоплееров, но нет самых главных: vlc и mpv, несколько аудиоплееров, но нет самых главных: deadbeef и clementine. Собирать их вручную то еще занятие, особенно vlc с его широкими возможностями и зависимостями. Полностью отсутствует офисный пакет. В общем, кое-что недоумение таки вызывает. Но мой вопрос не в этом. А в том, почему среди тех, кто пишет о слаке положительные отзывы, в качестве одного из главных аргументов приводят стабильность. Что они имеют ввиду под стабильностью? Длительная стагнация в версиях пакетов? Их максимальная вылизанность и отсутствие неловких ситуаций?

Спрашиваю не из праздного любопытства, но с желанием через какое то время (возможно) перейти на слаку.

Штабильность - это Вам в полноценные ОС. Слака достойный дистрибутив. Но все же не ОС. Я вижу Вы разбираетесь в теме. Милости просимо в бсди. Они теперь как никогда актуальны. Только Вам придется перестать пить смуззи и побриться. Приобщиться к крепкому алкоголю и постичь скрипты инициализации. KISS - это не только музыкальный каллектив, но и целая философия, которая предохраняла быдлокодеров от множества ошибок и давала возможность другим быдлокодерам инспектировать их код в неизмененном состоянии сознания.

anonymous
()

Когда начинал юзать Slackware, было не привычно без пакетного манагера. Помогал slapt-get и slakfinder. Сейчас проще из исходников. Кури Слаку, не пожалеешь.

anonymous
()

Тебе нужно поставить к примеру slackpkg+, sbopkg. У slackpkg+ подключи alienbob, там есть офис, торенты, все что нужно. А если чего то нет, то sbopkg.

vladimir_vist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не не ищу какой-то исключительной стабильности, просто интересна позиция пользователей слаки по этому вопросу. В мир bsd лезть не хочу, по крайней мере пока.

Reckless
() автор топика

Несколько видеоплееров, но нет самых главных: vlc и mp

Стоит относиться к голому дистрибутиву как к проверенному базовому набору. Есть mplayer. Не всем хватает, поэтому нашлись пользователи, которые делятся тем, чего им не хватает. Один из них, знакомьтесь, Eric Hameleers aka AlienBob:
https://alien.slackbook.org/blog/about/

http://slackware.uk/people/alien/restricted_slackbuilds/vlc/
http://slackware.uk/people/alien/restricted_slackbuilds/vlc2/

Но можно собрать и самому в желаемом варианте (вариативность результата ОЧЕНЬ высока):
http://slackbuilds.org/repository/14.2/multimedia/vlc/

А также и mpv:
http://slackbuilds.org/repository/14.2/multimedia/mpv/

Полностью отсутствует офисный пакет.

Та же фигня ;-)
http://slackware.uk/people/alien/slackbuilds/libreoffice/
Но можно перепаковать официальные бинарники от The Document Foundation:
http://slackbuilds.org/repository/14.2/office/libreoffice/
или собрать самому (то еще развлечение):
http://slackbuilds.org/repository/14.2/office/LibreOffice/

Но мой вопрос не в этом. А в том, почему среди тех, кто пишет о слаке положительные отзывы, в качестве одного из главных аргументов приводят стабильность. Что они имеют ввиду под стабильностью? Длительная стагнация в версиях пакетов? Их максимальная вылизанность и отсутствие неловких ситуаций?

То, что в наличии, обычно достаточно хорошо пригнано друг к другу. Выбранные решения проверены временем, практически нечему ломаться.
Насчет стагнации — миф. Если посмотреть на то, как разрабатывается Slackware, то станет понятно, что 1) на момент выпуска стабильной (номерной) версии софт в ней чуть ли не bleeding edge, насколько это возможно (спросите repology насчет свежести пакетов в current, именно ее переименуют когда-то в 15.0). После выхода стабильной версии в нее приходят только обновления безопасности — это дает какую-то гарантию работоспособности дистрибутивного набора (но апстрим легко может подгадить ;) «буквально недавно» в LTS ядро 4.4.168+ приняли ломающее изменение в API, дрова изначально рассчитанные на 4.4.х перестали собираться с 4.4.168+, опенсорсные поправили, а проприетарным пришлось бы туго, если б код от 4.9.х к этой ситуации не подходил). Оборотной стороной такой стабильности является очевидное — за прошедшее между выпусками время мажорные версии софта не меняются; чем дальше, тем старше софт. С другой стороны, установка ваша — вы сами вольны принимать какие угодно решения как о замене системных компонент более новыми обратно совместимыми, так и поломать все в хлам: ваши решения — ваша ответственность. Свежий пример: для 14.2 не собирается свежий GIMP — староваты базовые компоненты. Решение тривиальное: 1) пересобираем 4 системных пакета на версии, сохраняющие обратную совместимость и пользуем GIMP 2.10.8, либо 2) нам хватает GIMP 2.8.18, пользуемся и сидим на попе ровно. Подобные ситуации начинают себя проявлять, когда с длительным временем после выхода стабильной версии накапливаются несовместимости нового софта с базой дистрибутива — подобное для модели стабильных выпусков неизбежно. Slackware 14.2 сейчас именно в таком состоянии — выпущена 30.06.2016, с момента выхода летом будет 3 года как, уже есть вокруг всякий разный интересный софт, требующий художественного выпиливания по дистрибутивной базе — чудес не бывает.
Поэтому (вредный-вредный-вредный совет) если имеются достаточные знания и сильно хочется нового и достаточные знания имеются действительно (а не только кажется), можно пожить на разрабатываемой ветке Slackware-current: к стабильной Slackware это имеет отношение практически никакое, все стратегии поддержки своей установки обновлениями строго наоборот. Будем считать, что я этого не говорил, а вы этого не слышали ;-) и никому об этом не расскажем.


Здесь вам не равнина, здесь климат иной,
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревёт камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.
(q) ВСВ

Это не про Slackware, но если очень хочется, то можно и такое устроить ;-)

Спрашиваю не из праздного любопытства, но с желанием через какое то время (возможно) перейти на слаку.

Больше читайте и не стесняйтесь спрашивать. Желательно предварительно избавиться от старых привычек — полную чашку невозможно наполнить...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Буду курить. К слову о «не пожалеешь», какие-то еще плюшки кроме описанных мной могу получить от слаки? Хотя перечисленных мне уже хватит, чтобы насладится изучением, но чисто для справки, что еще идет бонусом?

Reckless
() автор топика

универсальный опыт работы с системой

Слово «универсальный» — лишнее: слаквоспецифичные знания мало где применимы, а неспецифичные можно получить и без слаквы.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reckless

Ну раз пока не готовы к взрослой жизни:), осваивайте генту и слаку. Лично мне генту больше нра. Все остальные дистрибутивы шлак.

anonymous
()

непривычно отсутствие кажущихся обыденными и нормальными возможностей быстро что-то установить, обновить, удалить,

slackpkg же прост, в смысле отсутствуют возможности?

vladimir_vist
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

slackpkg же прост, в смысле отсутствуют возможности?

# slackpkg install звезду_с_неба
No packages mathes the pattern for install.
bormant ★★★★★
()

Спрашиваю не из праздного любопытства, но с желанием через какое то время (возможно) перейти на слаку.

Появится желание, милости просим на
http://www.slackware.ru/
http://docs.slackware.com/ru:start
http://docs.slackware.com/

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Спасибо за развернутый отзыв.

По тому, что предоставляет Алиэн, как раз читаю в его блоге. Оказывается, не один Патрик для слаки важен. Чего стоит только мультилиб, который мне точно пригодится.

По поводу версий софта я больше консервативен. Если меня устраивает набор функций, то хоть 5 лет программе, мне ни горячо, ни холодно. Но если исправляются баги и закрываются уязвимости, я только за. Поэтому сидеть буду на стабильной ветке и «сидеть на попе ровно».

Поддерживаемые коммьюнити тулзы по управлению пакетами пока не пробовал, но насколько понял из описания, решение вопроса зависимостей все также оставляется на пользователе. С одной стороны приятно, конечно, не тащить парк ненужных зависимостей, с другой стороны когда нужны 99 из 100 зависимостей, боль себя проявит. Буду смотреть, как организовать процесс. Особенно придется уделить внимание переносу собранного на одном пк на другой.

Reckless
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reckless

теперь кроме бороды у тебя отрастут усы. А это -10 к харизме и -25 к соблазнению противоположного пола.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут мимо по обоим пунктам. Бороды не люблю, а девственность потерял давно. Но не будем о моей личной жизни вне контекста темы.

Reckless
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reckless

придется уделить внимание переносу собранного на одном пк на другой.

Чего тут особенного? На сборочном шарим, например, /home/ftp/slackware (ftp/nfs/samba не к ночи будь помянута), на остальных ставим slackpkg+, прописываем ему шару, обновляем как обычно, либо

# slackpkg upgrade-all  # обновить установленное
# slackpkg install myrepo  # выбрать и поставить отсутствующее
Пусть безобразно, зато единообразно.

Не, конечно можно соригинальничать и на флешке разносить:
# mount /dev/sdb1 /mnt/tmp
# (cd /mnt/tmp; upgradepkg --install-new *.t?z)
# umount /mnt/tmp

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

-30 к бюджету. Барбершопы нынче не дешевы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reckless

В данном случае коллега приводил аргументы исключительно в контексте темы как раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

Стим? Линухсулятор не?:) Вообще я не гамаю давно. Поэтому даж забыл что оно нужно. Плоечку погонять попробуй. Мыла нет да и игорь утоп уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

Ну это реально ж издевательство, ты просто мало чем пользуешься... Ну хотя критерии у всех свои... Можно и для десктопа юзать

vladimir_vist
()
Ответ на: комментарий от Reckless

Ставишь дебианы, бубунты, федорки, манжарки. По дефолту работают шустро. Добавляешь килограмм нужного софта. Живешь полгода. Обновляешься переодически. Удивляешься, что система становится всё менее и менее отзывчивой. По разным причинам. Сносишь. Ставишь Слаку и тонну софта. Живёшь спокойно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

Для опытного конечно все просто и ясно, а мне только предстоит выстроить свою систему. Много вопросов без ответов… пока.

Reckless
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

Фуфлофокс, ссш, пара иде. Даже офиса нет. Всегда считал, что это для офисного планктонье.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

А зачем? Важно содержание. А для форматирования найдутся специально обученные люди, которым за это платят. Если возникнет необходимость в оном...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

программы онли под Ubuntu в PPA

... набранные в полнолуние на кладбище нетрезвыми девственницами в шестнадцатеричных кодах сразу в виде пакетов .deb?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

Я как диссер защитил, больше таким не стородал. А было эт давно. Теперь сухой сжатый текст. Ну, за исключением ЛОРа:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

Видимо, можно наверное для open-source программ найти исходники и как нибудь собрать, сидеть с ldd и ставить зависимости потом... Но лучше уж переустанавливать Ubuntu, все равно раз в два года LTS выходит.

vladimir_vist
()

deadbeef и clementine

никогда, особенно второе, никогда (а вообще этого шлака почти ни в одном дистре нет емнип)

vlc и mpv

ну vlc понятно, а mpv почему нет? Слишком часто обновляется что-ли?

отсутствует офисный пакет.

точно? А если найду?

А так из исходников собирать не страшно и даже удобно, рекомендую. Эдакий роллинг для нужных тебе пакетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reckless

Оказывается, не один Патрик для слаки важен.

Ну дык. Slackware - это дистрибутив сообщества, а slackbuilds.org - не свалка рандомных слакбилдов. На slackbuilds.org за каждым пакетом закреплён свой маинтейнер. А что касается базовой системы, которуй маинтейнит Патрик Волькердинг, то каждый может прийти на linuxquestions.org и написать свои предложения. Если их оценят, то они будут приняты, а Патрик напишет ник предложившего в Changelog'е. Лично мой ник в Changelog'е он уже три раза написал.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

Дебилиан я аппрувлю(ил) и уважаю(л). Сам имею множество севреров в бою на нем. Но, все они на восьмерочке. Как только ее жизненный цикл закончится, видимо буду переходить на бсди. Потому как с дебианом что-то явно не так!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

Как это выглядит? Последний раз когда я это тыкал это был кривоватый закос под плеер из гейос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никогда, особенно второе, никогда (а вообще этого шлака почти ни в одном дистре нет емнип)

Шлак, не шлак, а я считаю наиболее удобными плеерами. И не я один.

ну vlc понятно, а mpv почему нет? Слишком часто обновляется что-ли?

Vlc единственный свободный плеер с вменяемой поддержкой upnp. Mpv минималистичный и работает без проблем с аппаратным ускорением. Оба весьма популярные (помоему, намного более популярные, чем те, что в слаке по дефолту).

точно? А если найду?

Я мог что-то упустить, но вроде как ни ЛО, ни ОО там нет.

Reckless
() автор топика

С одной стороны, непривычно отсутствие кажущихся обыденными и нормальными возможностей быстро что-то установить, обновить, удалить, управлять сервисами (systemd).

быстро что-то установить, обновить, удалить

slackpkg install|upgrade|remove что

installpkg /путь/пакеты/*t?z /путь/еще_пакеты/*t?z
upgradepkf /путь/пакеты/*t?z /путь/еще_пакеты/*t?z
removepkg /путь/пакеты/*t?z пакет2 пакет7


управлять сервисами (systemd)

нет systemd — нет и сервисов systemd.
Можно управлять системными сервисами, родные в /etc/rc.d/, управляем установкой/снятием атрибута исполнения:

# ( cd /etc/rc.d ; ls -l )
# chmod a-x /etc/rc.d/rc.autofs
# chmod a+x /etc/rc.d/rc.autofs
# sh /etc/rc.d/rc.autofs start
# sh /etc/rc.d/rc.autofs restart
# sh /etc/rc.d/rc.autofs stop
Можно в картинках (не всеми): pkgtool -> Setup -> [x] services

Если и Slackware, и без systemd никак, см. Dlackware.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от CryNet

Да вон хотябы каждый день по две-три темы: «ваа дебиан завис, поможите111». Безусловно там разные причины, не всегда относящиеся к дебилиану, но, нет дыма без огня. При 8 ветке такого никогда не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

Буду осваивать. Что касается systemd, у меня вообще не было опыта работы с другими системами инициализации, поэтому будет интересно поработать с другой.

Reckless
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.