LINUX.ORG.RU

Как установить .deb пакет в нужное место?

 , , , ,


3

3

Не смог найти в инете внятного гайда по тому, как установить .deb пакет в нужное место( чтобы программа находилась и запускалась с той папки, в которой я бы хотел ее видеть)

Мне нужно установить virtualbox на linux mint в криптоконтейнер, так чтобы в самой системе следов от виртуалбокса не было. Пробовал один гайд, но на пол пути встретил проблему которую не смог решить. Если можете помочь, напишите подробно как это делать, потому что я в линуксе новичок и могу некоторые моменты вообще не понять.



Последнее исправление: deadspace (всего исправлений: 1)

у них на сайте есть установочный run файл его можно в /opt/ установить. Но скорей всего хвосты все равно будут в системе. Еще там всякие ядерные модули нужны. Но все равно посмотри может есть какиенить опции. https://www.virtualbox.org/manual/UserManual.html#install-linux-performing

Solonix ★★★
()

не все пакеты можно установить в любую папку. в большинстве случаев для этого нужно пересобирать программу и пакет. но ты попробуй.

.deb - это просто архив, распакуй его в свою папку и оттуда запускай. с некоторой вероятностью программа запустится.

конечно, можно для каждой программы насоздавать симлинков, прописать пути в PATH и в /etc/ld.so.conf, но проще тогда установить пакет в предназначенное для него место.

если ты хочешь устанавливать программы из стандартного репозитория на другой раздел диска, то можешь посмотреть в сторону overlayfs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

deb - это просто архив, распакуй его в свою папку и оттуда запускай

Шикарный совет для пакета, который в процессе установки компилит свои модули под имеющееся ядро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

модули под имеющееся ядро

ну если ты умудряешься модули ставить в не предназначенное для этого место, то у меня для тебя плохие новости.

anonymous
()

как установить .deb пакет в нужное место

Распакуй его и пхай куда хочешь:

Topic: "dpkg"

Deleted
()

Следы обязательно останутся) Лучше скачай livecd и используй без установки, можно ещё установить на флешку/внешний диск.

anonymous
()

man dpkg

--instdir=dir
Change default installation directory which refers to the directory where packages are to be installed. instdir is also the directory passed to chroot(2) before running package's installation scripts, which means that the scripts see instdir as a root directory. (Defaults to «/»)

собрать новый корень на aufs (наложение запрятать в крипту) и chroot в него.
в системе никаких следов останется, зато внутри chroot будет полноценный корень с виртуалбоксом, куда бы он ни впихивался.
варинт2Ж вместо самособорного велосипеда использовать проф.контейнер, коих много.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

в системе никаких следов останется

Ага, кроме загруженных модулей и kernel.tainted после их выгрузки. ITT как обычно подходят к безопасности не оттуда и сражаются с ветряными мельницами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выгрузка модулей по закрытию сеанса игр в разведчика вполне себе реализуема.

предложи ТС что-то эффективнее, я шо против :)

pfg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.