LINUX.ORG.RU

Отзывчивость десктопа на Linux относительно других систем

 ,


2

2

Привет!

Я у мамы программист и поэтому чужие люди попросили меня купить ноутбук, хоть я в этом ничего не понимаю. Обнаружилось интересное:

На «микрокомпьютере» c Pentium N5000 1.1 ГГц и sata-диском под Win10 холодный запуск Chrome происходит за ~1 секунду.

На моём десктопе с i3-7100 и raid0 из двух nvme под обычной Ubuntu 18.04 Chromium без дополнений запускается ~3 секунды. У хранилища на этом десктопе полоса больше 1500 МБ/c на случайном доступе и отклик 0,05 мс.

Почему такая разница? Это нормально? Есть ли лучшие практики, как на моём десктопе с Linux в 2019 году получить такую же отзывчивость?

Ответ на: комментарий от Deleted

Граслином делалось, потом он себя слишком важным возомнил, напиши ему на реддите почему он тебе ответит, что гнум плахие (инфант короче).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Обеспечивать ходовые характеристики авто это задача металлургической артели которая поставляет листовой металл.

Листовой металл идет на кузов, и это не влияет на ходовые характеристики авто (двигатель). Несешь полный бред.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Возможно, он прав, я тоже считаю их инфантами, чего ожидать от окружения для домохозяек, где выпиливается все якобы не нужное остальным кроме домохозяек?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты обесцениваешь слово «бред», применяя его без повода.

Листовой металл идет на кузов, и это не влияет на ходовые характеристики авто (двигатель).

Жаль что ты сам не понимаешь, того что написал и как это в целом выглядит.

Эрудиция != ум.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Что за gtk-classic конкретно?

Это gtk3 с выпиленными высерами типа csd. По размеру пакет, кстати, в 2 раза меньше обычного gtk3, лол.

Есть проблема и с тенями и с декорациями

С gtk-classic нет никаких проблем - нормальные системные декорации и тени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Жаль, что ты жирный тролль и докопался до теней в кедах, хотя те же виджеты выглядят вырвиглазнее, но об этом ты почему-то умолчал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Нет, это в центральных репозиториях.

Выглядит вот так: https://pp.userapi.com/c852120/v852120676/c8d37/Od6XU8XSlj4.jpg

завтра оно перестанет поддерживаться?

Думаю, оно намного стабильнее мейнстримного gtk3, где разрабы-дегенераты каждый месяц лепят новый высер XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Эрудиция != ум.

Самокритика — это хорошо. Но лучше не отвлекаться на металлургию в контексте DE, чтобы не выглядеть белкой-истеричкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кеды практически совершенны, не гони. А софтом на гтк например я не пользуюсь, он всегда сливает кутешным альтернативам. Приходится держать ради браузера (которые с тёмными темами через одно место работают).

anonymous
()

По моему скромному опыту - линукс все еще не готов для десктопа. Линукс для технарей которые им играются, для этого он был создан, этим он и остается. Напомню фразу одного «неизвестного» - «Это всего лишь хобби, не более того» вот оно так и есть до сих пор;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем такие тени, что их не различить? Вот у меня тени так тени

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

Да не сосчитаете вы их. А уж дуалбутчиков сколько.

anonymous
()

Use Windows, Luke!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

Маркеты. Я говорил о неофициальном количестве линуксов. Оно никому не известно, но ведь глупо считать кошек только домашних, оставляя за бортом их диких сородичей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кеды не идеальны, много пустого пространства тупо не используется, кривизна масштабирования виджетов и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Валенки-валенки, не подшиты, стареньки...

Конечно, мне трудно понять

Оооо, не сомневаюсь! Но поспорить хочется да? Наше всё обижают!

Могу лишь посоветовать тебе почитать про CSD и ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть на тени в различных окружениях и приложениях написанных на различных тулкитах, в частности обратить внимание на попапы.

(Но вангую фанатизм не позволит установить несколько DE перезагружаться между ними, сифтема ифпортица)

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По моему скромному опыту - линукс все еще не готов для десктопа.

Для МАССОВОГО десктопа не готов, да. Так сложилось, что в линуксе пользователю приходится разбираться во всем, а на винде он просто тыкает в кнопочки и доволен.

Deleted
()

Нахуя ты сравниваешь два разных браузера? Ты долбанутый?

Elmer_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

линукс для десктопа еще никогда не был лучше

включаешь hyperv, включаешь WSL, и обмазываешься линуксом на своем десктопе до посинения.

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

В подвалах ставят и пользуются скрытно, чтобы жандармы МС не раскрыли! Всюду слежка! А ВЛАСТИ СКРЫВАЮТ ><

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а на линуксе значит - в меньшинстве? А большинство линуксоидов это именно те самые маргиналы без интернета?

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

Ты обмазываешься гостевой виндой.

Винда, к слову, когда-то была готова к десктопу, а теперь, всё, спад и деградация.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

Завязывай с вопросами, почемучка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты попутал с виртуалбоксом

а теперь, всё, спад и деградация

хомяков (от «Home» Edition), не могущих в gpedit.msc заставляют устанавливать обновления? Воистину Вендекапец

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Объективно в Линуксе не нужно возиться с конфигами, чтобы операционка перестала прерывать твою работу в рандомное время

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да конечно, операционка просто не будет делать, то что тебе нужно пока ты не повозишься с конфигами.
Это не аргумент — везде всё настраивают, кликают галочки, это всё одно и то же.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для МАССОВОГО десктопа не готов, да. Так сложилось, что в линуксе пользователю приходится разбираться во всем, а на винде он просто тыкает в кнопочки и доволен.

И то правда. Оно конечно интересно разбираться если все получается в итоге и видишь конкретный смысл в этом разбиртльстве. Но когда сидишь весь день и всю ночь и нихрена не получается, то хочется послать такое разбирательство подальше. Конечно опыт небольшой но есть, но мне кажется, что он применим только к таким разбирательствам, а хотелось бы большего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

операционка просто не будет делать, то что тебе нужно пока ты не повозишься с конфигами

Чушня какая-то.

кликают галочки, это всё одно и то же

Нет, не одно и то же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Потому что покликать в gui чтобы поменять обои и темку - это одно, а сношаться с групповыми политиками, чтобы ОС перестала прерывать работу - совсем другое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Также кликаешь иногда вписывая непонятные буквы и цифры.
Чем это отличается от правки рандомного конфига новым пользователем в линуксе?

Нет, внешне конечно можно найти отличия — но вообще это равноценные действия.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Также кликаешь иногда вписывая непонятные буквы и цифры

Т.е. без гугления человек даже не поймёт, куда надо идти и что вписывать, чтобы система перестала прерывать его работу.

Чем это отличается от правки рандомного конфига новым пользователем в линуксе?

Я уже всё сказал выше, можешь дальше натягивать сову на глобус.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.