LINUX.ORG.RU

Remote X-Terminal - Help Me


0

0

Господа ! Помогите ЧАЙНИКУ !!! Проблема - есть *nix машина с поднятым XDM и XFS. Есть Windows-машина с X-Win32. Требуется поиметь рабочий стол. Времени и знаний хватило только на то - что при запуске X-Win32 в списке доступных машин появилась имеемая *nix-машина. man xdm и mini-HOWTO по xdm читал, но с мертвой точки не сдвинулся. Прошу не пинать. И по-возможности растолковать как все настроить поподробнее по мылу vvvictor@euro.ru

Заранее благодарен.

Насчет того, как запустить удаленно window-manager, не скажу.

А в двух словах процесс работы с удаленными X-приложениями выглядит примерно так:

1. Запускаем x-win32.

2. Запускаем ssh-клиент, например, putty. Телнетом пользоваться крайне не рекомендую, ибо трафик не шифруется, следовательно, все вводимые символы (пароли в том числе) тривиально перехватываются сниффером. Логинимся на сервер.

3. Запускаем удаленное приложение (просто говорим, например, gimp&). Амперсанд нужен для того, чтобы вышеупомянутый гимп стартовал в фоне для данного терминала и была возможность вводить другие команды, не дожидаясь выхода из гимпа.

4. Вопросы корректного приворачивания русского языка к x-win32 я рассматривать не буду.

Obidos ★★★★★
()

В том то и проблема, что на виндовой машине я ничего не вижу, но выдается что не может открыть DISPLAY <NAME>:0 не смотря на то что в *nix машине прописан этот дисплей

vvvictor
() автор топика

У Obidos между 2 и 3 пропущено:
пишем export DISPLAY=192.168.1.10:1.1
где 192.168.1.10 - IP-адрем вашей рабочей станции на MS Windows.

Если X-Win32 не имеет менеджера, после export ... запусти свой менеджер окон, например: twm &

ну а потом все приложения ...

saper ★★★★★
()

> У Obidos между 2 и 3 пропущено: пишем export DISPLAY=192.168.1.10:1.1

Нормальный SSH это делает сам ;-). Если быть до конца точным, то (если все же не выбросили в помойное ведро телнет):

export DISPLAY=ip_address_of_x-win32:0.0

Нужно прочитать документацию к x-win32 про то, как разрешить коннекты с адреса Linux-машины.

Obidos ★★★★★
()

Забыл сказать, что, кроме указанного X-forwarding, ssh еще шифрует и компрессирует трафик (естественно, все три пункта можно включить или выключить).

Obidos ★★★★★
()

Да ... это я ошибся про 1.1 ... надо 0.0 :)))

saper ★★★★★
()

ищу X server под винду. Вопрос как вам этот x-win32 и где его взять?

anonymous
()

Большое спасибо всем кто пытался мне помочь. Я все настроил, но X-Win32 отказался запускать с удаленки (может руки кривые). RSH я не использую. Сделал насройку broadcast. И использую для хождения CygWin с установленым под него XFree 4.1. Имею нормальный нормальный X-login и далее тот десктоп который настроен в .xsession. Используемая литература: man xdm "XDM and X Terminal mini-HOWTO" (Kevin Taylor) То же, но в переводе Станислава Рогина (SWSoft Pte Ltd.) Кое-что из "XWin32 - X сервер для Windows 95/98/NT" (Виктор Вислобоков)

До гуру мне как до Китая в неприличной позе, но если кому надо - можем потолковать по-подробнее по мылу vvvictor@euro.ru

vvvictor
() автор топика

По поводу X-Win32. Мое мнение по поводу него Вы уже прочитали - я его не хаю, но у меня с ним любовь не вышла (может я его плохо ласкал). Взять его можно с http://www.startnet.com

Может у вас любовь получится. Если чего выйдет намыльте пожалуйста по адресу в предидущем комментарии.

vvvictor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.