LINUX.ORG.RU

virtualbox share

 ,


0

1

Как добраться до файловой системы хоста (linux) из гостевого линукса из ком строки?
Где не смотрел - везде через гуй.

ps: ужос. час файл не могу перекинуть.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Kron4ek

То есть, если у меня расшарено так:

hbars     /home/hbars

То в гостевой писать примерно так?
mount -t vboxsf hbars /mnt

hbars ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

Ну, видимо, у тебя модули для Vbox в госте не установлены. А также virtualbox-guest-utils-nox (или как-то так).

У меня на Arch'е в виртуалке без X'ов прокатывает.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Да вроде все есть. Посмотрю еще.

hbars ★★★★★
() автор топика

ИМХО, самый дешёвый и сердитый способ перекинуть файл между гостевым и хостовым линуксом - это ssh. Вызываешь shell-соединение из mc, и если на второй системе поднят SSH (а он во многих дистрибутивах уже поднят по умолчанию), оно работает. Ну ещё, конечно, надо, чтобы между хостом и виртуалкой TCP/IP работал.

hobbit ★★★★★
()

самое простое в настройках в.м. указать «соединение типа мост» для сети (возможно перезапустить в.м.), установить (если нет) средствами дистрибутива ssh (на госте или хосте, не важно), ну и зайти через консоль на гость или хост и стянуть файл. Тогда никакого клиентского расширения не нужно и хитрых команд, типа mount -t vboxsf .....

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Так и сделал. Подключился туда куда нужно было переписать и все срослось. Как сразу не допер...
Спасибо.

hbars ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

ssh универсальнее.
vboxsf быстрее.
на постоянное общение советую второе. прописать один раз в fstab и будет работать до второго пришествия христа.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Более того, этот способ работает и между виндой и линуксом. Ибо для винды есть б-жественный Far, который тоже умеет заливать файлы по SSH. Можно и тоталкоммандером, но к нему надо прикручивать хитроустанавливаемый плагин, а в Far всё работает из коробки.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Меня устроил не менее божественный мс. :) На удаленке был sshd.

hbars ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.