LINUX.ORG.RU

Как обновить/установить одну нужную мне программу из updates repository?

 ,


0

1

Могу я используя эту инструкцию обновить/установить одну программу из updates repository, подставив вместо updates-testing просто updates?
https://fedoraproject.org/wiki/QA:Updates_Testing

Или лучше так? Но как в данном случае указать, что обновить/установить?

dnf update --repofrompath updates-mirror,http://some-mirror-address/fedora/linux/updates/$(rpm -E %fedora)/$(arch)/

ps Я так понял, что у Федоры нет отдельной загрузки для testing на манер Дебиана? Только обновление?

Deleted

А зависимости с чего вдруг возможно не обновлять стало в общем случае?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эмм, установка из updates потянет за собой обновление всей системы из-за зависимостей?

А как тогда установить/обновить на/до федора тестинг?

Deleted
()

А зачем вообще тогда нужна репа update? Как из нее на стабильном выпуске ставить проги?

Deleted
()

Если нужно проверить распоследнюю версию какого-то пакета, то, на свой страх и риск, есть у dnf опция --enablerepo=updates-testing а также --releasever=30 (сейчас 30, а вообще на единицу больше текущего релиза федоры) и --releasever=rawhide. При этом ставить надо конкретный пакет, тогда обновится необходимый минимум пакетов, а не вся система.

Обычный репозиторий updates (не -testing) включен сразу и ничего дополнительно делать не надо dnf выберет самый свежий пакет из всех включённых реп.

По моему опыту если нет конфликтов зависимостей (от glibc, например), то федора годами замечательно живёт с пакетами из разных версий. У меня и сегодня есть пакеты из 18 федоры, из альта, из редхата и из следующей федоры.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 3)

Могу я используя эту инструкцию обновить/установить одну программу из updates repository

Можешь. Для этого просто дай команду dnf update 'одну программу' или dnf install 'одну программу'

anonymous
()

Есть репозиторий отключён, то можно просто dnf distro-sync package-name, или добавь --disablerepo=updates-testing.

gasinvein ★★★
()

Updates включен по умолчанию.

ps Я так понял, что у Федоры нет отдельной загрузки для testing на манер Дебиана? Только обновление?

Есть Fedora Rawhide. Но похоже ты просто пытаешься сделать какую-то непонятную хрень.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Через dnf update. Попробуй, dnf сам тебе покажет, откуда тянет пакеты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Спасибо! Я просто не понял почему есть просто релиз, а есть updates? Выбирал пакет на pkgs.org Почему в релизе версии старее чем в ,updates? То есть только dnf установит последнюю версию софта?

Зы немного оффтоп. А ты случайно не в курсе почему у федоры текстовый инсталл имеет лимиты, например я не могу сам задать партиции?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо! Я просто не понял почему есть просто релиз, а есть updates?

Ну, релиз - это ээээ релиз. Когда выходит новая версия федоры, то все пакеты сидят в её репе fedora (например тут ftp://mirror.yandex.ru/fedora/linux/releases/29/Everything/x86_64/os/Packages/ ) а размер репы updates равен нулю. Затем апдейты начинают распухать, а файлы в fedora не меняются. Это пошло ещё с тех пор, когда релиз писался на болванки (впрочем и сейчас файлы по первой ссылке можно закатать на флешку в fat32 и загрузиться с неё через uefi).

Почему в релизе версии старее чем в ,updates?

Потому, что апдейты выходят после релиза, это же очевидно.

Да, инсталлятор ставит релиз, а dnf потом поставит посвежее. Например только что я поставил рашнфедору на свой ноут, но только после последующего обновления подъехали драйвера на звук и блютуз.

Раньше, до введения anakonda можно было прямо из инсталлятора апдейты ставить, но это время прошло.

Я даже не знал, что у федоры есть текстовый инсталлятор. Они в своё время внедрили анаконду, которая как была кастрированной (посравнению с инсталлятором asplinux, например), так и осталась, но мейнтейнерам она отчего-то очень нравится.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

А можно узнать как скоро выходят обновления? Вот например взять Freeorion. Как скоро появилась версия 0,4,8 в Федоре? Просто для того как скоро появляются новые версии в этих updates? И можно ли взять новую прогу из rawhide без последствий для стабильной версии?

Пытался ставить федру 24 на древний пк, анаконда стабильно на месте разбиения дисков вываливалась с ошибкой на питон. Вот почему искал текстовый инсталл.

UPD

Даа, позновато, всего месяц назад появилась( https://apps.fedoraproject.org/packages/freeorion/updates/

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А можно узнать как скоро выходят обновления?

Ну это по-разному. Про орион см лог пакета:

[root@battlehummer ~]# dnf --quiet repoquery  freeorion-0.4.8-4.fc29 --changelogs
Changelog for freeorion-0.4.8-4.fc29.x86_64
* Пт ноя 09 2018 josef radinger <cheese@nosuchhost.net> - 0.4.8-4
- modify __global_compiler_flags on armv7hl

* Пт ноя 09 2018 josef radinger <cheese@nosuchhost.net> - 0.4.8-3
- fix typo

* Пт ноя 09 2018 josef radinger <cheese@nosuchhost.net> - 0.4.8-2
- fix build for armv7hl by using make -j1

* Пн окт 08 2018 josef radinger <cheese@nosuchhost.net> - 0.4.8-1
- bump version
- remove patch1
- remove patch2
- remove patch3

* Чт авг 23 2018 Nicolas Chauvet <kwizart@gmail.com> - 0.4.7.1-12
- Rebuilt for glew 2.1.0

* Пт июл 13 2018 Fedora Release Engineering <releng@fedoraproject.org> - 0.4.7.1-11
- Rebuilt for https://fedoraproject.org/wiki/Fedora_29_Mass_Rebuild

* Сб июн 30 2018 Link Dupont <linkdupont@fedoraproject.org> - 0.4.7.1-10
- Patch to fix crash during save game save/load

* Ср июн 27 2018 Link Dupont <linkdupont@fedoraproject.org> - 0.4.7.1-9.1
- Patch set to fix assertion crashes (RHBZ#1575292)

* Вт мая 01 2018 Jonathan Wakely <jwakely@redhat.com> - 0.4.7.1-9
- Add BuildRequires: boost-python2-devel to fix build with boost-1.66.0-7.fc29

* Ср мар 07 2018 Adam Williamson <awilliam@redhat.com> - 0.4.7.1-8
- Rebuild to fix GCC 8 mis-compilation
  See https://da.gd/YJVwk ("GCC 8 ABI change on x86_64")

И можно ли взять новую прогу из rawhide без последствий для стабильной версии?

Ну можно обновиться до версии из rawhide или тестинга или другой версии дистрибутива, тогда старая программа стирается и новая ставится за 1 операцию. Если, конечно, зависимости позволят. Одновременно вроде как нельзя держать разные версии, если мейнтейнер этого не предусмотрел специально (например, ядер можно сколько угодно поставить рядом). Всегда можно вернуть взад, есть даже функция отката dnf history rollback, хотя мне хватает обычного dnf downgrade.

анаконда стабильно на месте разбиения дисков вываливалась с ошибкой на питон

очень может такое быть. кстати, федора 24 вовсе не легче федора 29, нет причин ставить на некрожелезо именно её.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хз, не пользуюсь дебианом. Но на rawhide никто не сидит, с него иногда тягают отдельные пакетики.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

А в rawhide когда появился орион 0.4.8?

Как узнать, что когда буду ставить из rawhide не обновится вся или половина системы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в rawhide когда появился орион 0.4.8?

А он, похоже, ещё не появился там. Фиг его знает почему.

Как узнать, что когда буду ставить из rawhide не обновится вся или половина системы?

dnf предупредит.

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.