LINUX.ORG.RU

Скорость шаринга в syncthing

 


0

1

Всем сап. Думаю заменить дефолтное облако на syncthing на vds или через домашнюю raspberry и по этому поводу тестирую, что и как. Есть два пк, оба соединены по проводу, но в разных сетях (разные провайдеры). Скорости по speedtest в худшем случае 45/45 Mbit/s на одном и 68/60 Mbit/s на другом. На обоих пк поднят syncthing.service от юзера, коннект подтвержден, папка назначена. Частота обновления выстанвлена на 60 сек. Скорость шары максимум достигает 150 Kib/s, что естественно супер медленно. Попробовал заменить unlimited на приеме/передаче на конкретные значения (1, 2, 5, 10, 100 mbit), пробовал переключать relay. Из перечисленного ничего на скорость не влияет. Боттлнеков вроде нет, проц загружен максимум на 2%, оба пк с ссд с кучей свободного места, озу свободно 90-95%. В гугле какие-то шаманские советы вроде выйти из webui или gui. Я попробовал на всякий случай, но что-то высшие силы не сработали) Куда копать тут? В логах повторяется строчка

2018-10-28 20:07:40 Device *ID* client is "syncthing v0.14.51" named "narch" at *.*.*.16:37924-*.*.*.234:22067/relay-server
каждые 10-20 сек. Единственное, что заметил и что смущает, это то что в webui значение скорость хоть и постоянное в 150 Kib/s, но оно периодически падает до 0, а потом со следующим обновлением интерфейса возвращается до 150.
Версия syncthing v0.14.51 «Dysprosium Dragonfly» (go1.11.1 linux-amd64), оба пк на арче.



Последнее исправление: brittx (всего исправлений: 1)

Более-менее разобрался. Когда используешь релей больших скоростей не жди. Высокая скорость только при возможности подключиться напрямую, что в моем случае недоступно. Придется остаться на облаке.

brittx
() автор топика
Ответ на: комментарий от brittx

Высокая скорость только при возможности подключиться напрямую

Не замечал такого, но у меня между устройствами была прослойка в виде syncthing на VPS

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Я сделал такой вывод на основании информации из доков:

Syncthing can bounce traffic via a relay when it’s not possible to establish a direct connection between two devices. There are a number of public relays available for this purpose. The advantage is that it makes a connection possible where it would otherwise not be; the downside is that the transfer rate is much lower than a direct connection would allow.

и похожих тем на форуме. Других причин, кроме низкоскоростного и (или) нестабильного подключения нет, но это не мой случай. Я попробовал сегодня два пк в одной сети, там тоже все достаточно печально - до 300 Киб/с.

brittx
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

А если не секрет, на VPS поднят релей или он выступает одним из устройств для синхронизации? Какая достигается скорость?

brittx
() автор топика
Ответ на: комментарий от brittx

Он выступал одним из устройств синхронизации. Но устройства к нему подключались на прямую по tcp://IP:22000

А вот скорость не вспомню, помню только что на телефоне и ноуте она не превышала 2Миб/с из-за говеного роутера.

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

Такой способ с VPS в виде посредника должен быть удобен, работает как облако, разве что личные данные синхронизировать не секурно. Тут обсуждался вопрос. Вроде пока open source реализации нет.

brittx
() автор топика
Ответ на: комментарий от brittx

не секурно

Доступ к веб-интерфейсу под паролем, добавление новых участников синхронизации ручное. Почему не секурно?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brittx

Ты можешь шифровать устройство на котором они лежат или синхронизировать зашифрованное хранилище. Например как в кедах можно создать зашифрованное хранилище где-то в .local, а для получения расшифрованых данных монтировать его в хомяк, и синкать именно шифрованное хранилище из .local

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Да, не подумал про такой способ. Но при этом каждый раз будет синкаться полный файл-хранилище даже при малейшем изменении, правильно? Если необходимые файлы занимают много места, это не очень удобный способ. Создавать несколько хранилищ в таком случае? Не уверен, что это удобно. Хотя удобство и безопасность почти антонимы.

brittx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.