LINUX.ORG.RU

Не работает HDMI в плазме

 , , , ,


0

1

Свежая плазма, бамблби + проприетарный нвидиа.
Втыкаю шнурок HDMI, появляется посреди экрана менюшка с картинками «Unify Outputs, Switch, etc...». Делаю любой выбор (например, продлить направо), в журнале это:

Oct 09 12:45:09 fehhner kscreen_backend_launcher[969]: kscreen.xrandr: XRandR::setConfig
Oct 09 12:45:09 fehhner kscreen_backend_launcher[969]: kscreen.xrandr: Requested screen size is QSize(1920, 1080)
Oct 09 12:45:09 fehhner kscreen_backend_launcher[969]: kscreen.xrandr: Needed CRTCs:  1
Oct 09 12:45:09 fehhner kscreen_backend_launcher[969]: kscreen.xrandr: Actions to perform:
Oct 09 12:45:09 fehhner kscreen_backend_launcher[969]: kscreen.xrandr:         Primary Output: false
Oct 09 12:45:09 fehhner kscreen_backend_launcher[969]: kscreen.xrandr:         Change Screen Size: false
Oct 09 12:45:09 fehhner kscreen_backend_launcher[969]: kscreen.xrandr:         Disable outputs: false
Oct 09 12:45:09 fehhner kscreen_backend_launcher[969]: kscreen.xrandr:         Change outputs: false
Oct 09 12:45:09 fehhner kscreen_backend_launcher[969]: kscreen.xrandr:         Enable outputs: false
Oct 09 12:45:09 fehhner kscreen_backend_launcher[969]: kscreen.xrandr: XRandR::setConfig done!
Oct 09 12:45:09 fehhner kdeinit5[863]: kscreen: Requesting missing EDID for outputs (66)
Oct 09 12:45:09 fehhner org_kde_powerdevil[1006]: kscreen: Requesting missing EDID for outputs (66)
xrandr пишет отключен:
% xrandr
Screen 0: minimum 320 x 200, current 1920 x 1080, maximum 8192 x 8192
eDP-1 connected primary 1920x1080+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 344mm x 193mm
   1920x1080     60.05*+  60.01    59.97    59.96    59.93  
......
DP-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
При перезагрузке тоже автоматом не включается. Если имеет значение - установлен плимус. В ядро включены:
cat /etc/mkinitpio.conf
MODULES=(ext4 nvidia)
...
HOOKS=(base udev plymouth autodetect modconf plymouth-encrypt block filesystems keyboard fsck)


Работает и интел и нвидиа через оптиран, как говорит glxgears -info, вручную ксандр тоже не добавляет
% xrandr --newmode  "1920x1080_60.00"  173.00  1920 2048 2248 2576  1080 1083 1088 1120
% xrandr --addmode  DP-1 "1920x1080_60.00"
% xrandr --output  DP-1  --mode 1920x1080_60.00
xrandr: Configure crtc 1 failed

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Арче-ламо-школота должна страдать.

Школота у тебя в зеркале, арч - дистр для продвинутых пользователей

fehhner ★★★★★
() автор топика

я из анабиоза?

почему DP-1? в «наше время» HDMI был HDMI-1

а eDP-1 «это кто»?

кароче какие физические разъёмы, кабель (и длина :), адаптеры|переходники, версии HDMI, т.д и т.п.

anonymous
()
Ответ на: я из анабиоза? от anonymous

DP-1

Встроенный экран ноута

eDP-1

HDMI, у меня так был и год назад

какие физические разъёмы

Других нет)

я из анабиоза?

Да я хз, у меня давно так назывались и на этом ноуте всё работало до того, как я на раздел / по ошибке к ночи замороченный прошил образ диска вместо флешки. Слава богу, хомяк и остальное на другом диске были, просто переустановил систему.

кабель (и длина :), адаптеры|переходники, версии HDMI, т.д и т.п.

Кабель метр, до этого работал, переходников нет. Другой ноут работает с этим монитором и этим кабелем. Версию HDMI на монике не посмотреть и не нагуглил, поддерживает передачу звука.
По-идее, комп его видит - я же втыкаю и появляется менюшка с выбором посреди экрана, как второй экран использовать. (её, кстати, не было на старой системе)

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: я из анабиоза? от anonymous

eDP-1

Это embedded display port, т.е. экран ноута.

А DP-1 это внешний display port встройки (который, как я вангую просто никуда не распаян).

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

xrandr

Если это всё, то дискретка не включена (или не подцепляется в иксах). Должно быть HDMI-0 disconnected хотя бы.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

А DP-1 это внешний display port встройки (который, как я вангую просто никуда не распаян).

Это вроде HDMI раньше был. А может и нет, хз, не помню

Если это всё, то дискретка не включена. Должно быть HDMI-0 disconnected хотя бы.

С выключенной дискреткой он раньше работал. Не знаю, что ты имеешь ввиду, но

% glxgears -info    
GL_RENDERER   = Mesa DRI Intel(R) HD Graphics 630 (Kaby Lake GT2) 
GL_VERSION    = 3.0 Mesa 18.2.2
GL_VENDOR     = Intel Open Source Technology Center
....

% optirun glxgears -info            
GL_RENDERER   = GeForce GTX 1050 Ti/PCIe/SSE2
GL_VERSION    = 4.6.0 NVIDIA 410.57
GL_VENDOR     = NVIDIA Corporation
....

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fehhner

С выключенной дискреткой он раньше работал

Внешний HDMI? Точно-точно работал?

Не знаю, что ты имеешь ввиду

Я имею в виду, что порт HDMI на ноуте прикручен к дискретке, а не к встройке, т.е. карте 0. Т.о. называться он должен HDMI-0. Включи дискретку и попробуй (т.е. выключи свой optirun и пробуй либо с nvidia-prime либо nvidia-xrun).

Это HDMI раньше был

Сильно в этом сомневаюсь.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

С выключенной дискреткой он раньше работал
Внешний HDMI? Точно-точно работал?

Игрушки работали только через оптиран, я даже в какой-то момент выматерился, когда узнал что то что со стима запускалось на дискретке, т.е. интел был в бамблби по умолчанию. Второй моник включался при ребуте до загрузки системы при включенном hdmi. Что было в конфигах - точно не скажу.

nvidia-prime либо nvidia-xrun

Они в ауре, у меня раньше всё было из офф репов, это 100%

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Отключил вообще плимус и его модули на всякий случай, ничего не поменялось

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Одноклассники тебя обманули, дурачок :)

Сам небось кроме установки бубунты и манжаро ничего не осилил :)

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

бубунты и манжаро

Мне твой школьный «слэнг» непонятен, малыш :)

anonymous
()

арч - дистр для продвинутых пользователей

для продвинутых школьников

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Игрушки работали только через оптиран, я даже в какой-то момент выматерился, когда узнал что то что со стима запускалось на дискретке, т.е. интел был в бамблби по умолчанию. Второй моник включался при ребуте до загрузки системы при включенном hdmi. Что было в конфигах - точно не скажу.

Наверное, стоит сначала разобраться в этой ситуации, а потом приходить на форум. Тут телепатов нет. А единственный источник информации для лоровцев в вашем кейсе - Вы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверное, стоит сначала разобраться в этой ситуации, а потом приходить на форум.

Мне стоит разобраться, какой удалённый конфиг? Ну как бы, я пытался повторить те действия по памяти, но без какого-то успеха.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

арч - дистр для продвинутых пользователей

Вот именно.
Для продвинутых.
Не для таких дибилов, как ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, куда модераторы смотрят.
Я вроде не на ЛГБТ форуме, чтобы мнением педика интересоваться

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты меня веселишь)) Я счас в делах, как доберусь до компа, залью скрины наверн по-приколу) Если у меня 4 года назад была ава с пиксельной малолеткой - это не повод всех юзеров одного из лучшего в мире и сложного дистра называть всегда школьниками, уже даже не смешно.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.